如图甲所示,传送带与水平方向间的夹角为37°,绷紧的传送带AB始终保持v=1m/s的恒定速率运动。一质量m=4kg的物体无初速度地放在A处,传送带对物体的滑动摩擦力使物体开始做匀加速运动,随后物体又以与传送带相等的速度做匀速直线运动。设物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,AB间的距离x=2m,g取10m/s2,
sin37°=0.6,cos37°=0.8。
(1)求物体做匀加速运动时的加速度大小。
(2)请在图乙中画出物体由A运动至B这段时间内的v t 图象。(不要求写出解答过程)
![]()
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2012-2013学年天津市高三第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图甲所示,传送带与水平面的夹角为θ,传送带以速度v0逆时针匀速转动,在传送带的上端轻轻放置一个质量为m的小木块,小木块与传送带间的动摩擦因数μ<tan θ.则图乙中能客观地反映小木块的速度随时间变化关系的是 ( )
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:潍坊模拟 题型:问答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2007-2008学年山东省潍坊市高三(上)质量检测物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com