精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.空间有一与纸面平行的匀强电场,纸面内的A、B、C三点位于以O点为圆心,半径10cm的圆周上,并且∠AOC=90°,∠BOC=120°,如图所示.现把一个电荷量q=1×10-5C的正电荷从A移到B,电场力做功-1×10-4J;从B移到C,电场力做功为3×10-4J,则该匀强电场的场强方向和大小是(  )
A.场强大小为200V/mB.场强大小为200$\sqrt{3}$V/m
C.场强方向垂直OA向右D.场强方向垂直OC向下

分析 根据U=$\frac{W}{q}$,即可求解从A移到B、及从B移到C的电势差,结合几何关系,即可确定A点的等势线,从而作出电场线,依据沿着电场线方向电势降低,即可判定电场强度方向,最后依据E=$\frac{U}{d}$,即可求解电场强度大小.

解答 解:
现把一个电荷量q=1×10-5C的正电荷从A移到B,电场力做功-1×10-4J;从B移到C,电场力做功为3×10-4J,
根据U=$\frac{W}{q}$,那么UAB=$\frac{-1×1{0}^{-4}}{1×1{0}^{-5}}$V=-10V;而UBA=10V,
UBC=$\frac{3×1{0}^{-4}}{1×1{0}^{-5}}$V=30V;

将BC分成三等分,则AO延长线经过其中一点,因此AO为等势线,那么电场线垂直AO,
AB、依据E=$\frac{U}{d}$=$\frac{{U}_{AC}}{{d}_{OC}}$=$\frac{20}{0.1}$V/m=200V/m,故A正确,B错误;
CD、由沿着电场线方向,电势是降低的,因此场强方向垂直OA向右,故C正确,D错误;
故选:AC.

点评 电场线与等势面相互垂直而电场线由是由高电势指向低电势;匀强电场中U=Ed中的d应为沿电场方向的有效距离.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,将长为L的密度和粗细均匀的金属棒ab的两端用两个劲度系数为κ的相同的弹簧悬挂成水平状态,且位于垂直纸面向里的匀强磁场中,当金属棒中通过电流I1,时,弹簧恰好不伸长;当电流方向由b到a,而电流大小为I2 (I2>I1)时,弹簧伸长量为(  )
A.$\frac{BL({I}_{2}+{I}_{1})}{2k}$B.$\frac{BL({I}_{2}-{I}_{1})}{2k}$C.$\frac{BL({I}_{2}+{I}_{1})}{k}$D.$\frac{BL({I}_{2}-{I}_{1})}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图,光滑水平面AB和粗糙斜面BC平滑连接,斜面倾角为53°,AB=BC=3.75m.质量为m=2kg的小物块在与水平面成53°角的恒力F=20N作用下,从A点由静止开始沿ABC运动到C点.(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2)求:
(1)物块从A点运动到B点所用的时间t1
(2)若物块在AB和BC上运动的时间之比为2:1,求物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)若斜面光滑,改变恒力的大小(方向不变),仍能使物体沿ABC运动到C,求力F的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,一个竖直放置半径为R的半圆形轨道ABC,B是最低点,AC与圆心O在同一水平高度,$\frac{1}{4}$圆弧AB表面是光滑的,圆弧BC表面是粗糙的.现有一根长也为R、质量不计的细杆EF,上端连接质量为m的小球E,下端连接质量为2m的小球F.E球从A点静止释放,两球一起沿轨道下滑,当E球到达最低点B时速度刚好为零.在下滑过程中,F球经过B点的瞬时速度大小是$\sqrt{\frac{(5-2\sqrt{3})gR}{3}}$,在E球从A运动到B的过程中,两球克服摩擦力做功的大小是(2-$\sqrt{3}$)mgR.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.2016年9月16日,北京航天飞行控制中心对天宫二号成功实施变轨控制,使天宫二号由椭圆形轨道的远地点进入近圆形轨道,等待神舟十一号到来.10月19日凌晨,神舟十一号飞船与天宫二号自动交会对接成功,对接时的轨道高度是393公里,比神舟十号与天宫一号对接时的轨道高了50公里,这与未来空间站的轨道高度基本相同,为我国载人航天发展战略的第三步--建造空间站做好了准备.下列说法正确的是(  )
A.在近圆形轨道上运行时天宫一号的周期比天宫二号的长
B.在近圆形轨道上运行时天宫一号的加速度比天宫二号的小
C.天宫二号由椭圆形轨道进入近圆形轨道需要减速
D.交会对接前神舟十一号的运行轨道要低于天宫二号的运行轨道

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.为了描绘小灯泡的伏安特性曲线,实验室可供选择的器材如下:
A.待测小灯泡(6V 500mA)
B.电流表A(0~0.6A 内阻约0.5Ω)
C.电压表V(0~3V 内阻5kΩ)
D.滑动变阻器R1(0~1kΩ 100mA)
E.滑动变阻器R2(0~5Ω 1.5A)
F.电阻箱R3(0~9 999.9Ω)
G.直流电源E(约6V,内阻不计)
H.开关S,导线若干
①将电压表量程扩大为6V,与它串联的电阻箱的阻值应调为5kΩ.
②图中画出了实验的部分电路,请你补全电路图;滑动变阻器应选用R2(填“R1”或“R2”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.物体放在光滑水平面上,在水平恒力F作用下由静止开始运动,经时间t通过的位移是x.如果水平恒力变为2F,物体仍由静止开始运动,经时间3t通过的位移是(  )
A.3xB.6xC.18xD.36x

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,质量为m=1kg的物体置于倾角为θ=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.取g=10m/s2,试求:
(1)0-1s的加速度a1的大小;      
(2)拉力F的大小;
(3)斜面的摩擦因数?;
(4)在0-2s物体平均速度多大;
(5)t=4s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.速度选择器是一种重要的仪器,它可用于剔除不同速度的粒子,只有某一速度的粒子才能沿直线运动,最后从小孔离开速度选择器.如图所示,一束电荷量为q、质量为m的粒子沿虚线以不同速度射人速度选择器,该速度选择器中的电场的电场强度为E,磁场(未画出)的磁感应度大小未知,方向垂直于纸面向里,能穿出速度选择器的粒子沿x轴从P点进如一圆形边界的勾强磁场.已知圆形磁场的圆心O1坐标为(R,$\frac{R}{2}$),半径为r,磁感应强度大小为B2,方向垂直纸面向里,粒子在磁场中运动的轨道半径r=R,不计粒子重力及粒子间的相互作用力,求速度选择器中磁场的磁感应强度大小B1及粒子在磁场中运动的偏转角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案