精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.电流表满偏时通过该表的电流是半偏时通过该表的电流的两倍,某同学利用这一事实测量电流表的内阻(半偏法)实验室提供材料器材如下:
A.待测电流表A(量程10mA,内阻约为5欧);
B.电阻箱R′(最大阻值为9999.9欧);
C.滑动变阻器R1(最大阻值100欧,额定电流1A);
D.滑动变阻器R2(最大阻值200欧,额定电流0.5A);
E.电源E(电动势1.5V);
F.开关两个,导线若干.
(1)按图甲所示的电路实验,应选用的滑动变阻器是D(用器材前对应的序号字母填写);
(2)将这种方法测出的电流表内阻记为RA′,与电流表内阻的真实值RA相比RA′<RA(填“>”“=”或“<”),主要理由是干路电流增大,流过电阻箱的电流大于安培表的电流;
(3)为了进一步减小测量结果的误差,该同学使用如图乙所示的电路进行测量,请完成下列实验步骤
a.将各开关均断开,按图连接好电路,将滑动变阻器和电阻箱调到阻值最大位置;
b.合上开关S1,调整R,使电流表A满偏;
d.记下调节电阻箱,记下当电流表达半偏时R'的阻值,即有电阻箱的阻值R'等于待测电流表的内阻.

分析 (1)应用半偏法测电流表内阻,为减小实验误差电路电流应保持基本不变,电路电阻应很大,串联在电路中的电阻阻值应很大;与电流表并联的变阻器电阻应用电流表内阻相差不多;
(2)应用半偏法测电流表内阻,电流表内阻等于与之并联的电阻阻值;根据实验步骤应用欧姆定律与并联电路特点分析实验误差;
(3)根据半偏法原理进行分析,从而明确得出电流表内阻的基本方法和步骤.

解答 解:(1)利用半偏法测量电流表G的内阻,要保证总电流基本不变,则R的阻值远大于电流表的阻值,电阻R应该选择D;
(2)闭合开关S2后电流表G与R'并联,电路总电阻变小,电路电流变大,电流表G半偏时通过电阻箱的电流大于电流表的电流,则其电阻小于电流表的内阻,我们认为电流表内阻等于R'的阻值,则电流表内阻测量值小于真实值.
(3)根据实验原理可知,当电流表半偏时,此时电阻箱的阻值与电流表内阻相等,则此时只需记下电阻箱R'示数,则可知电流表的内阻等于电阻箱R'的示数.
故答案为:(1)D;(2)<;(3)当电流表达半偏时R'的阻值;电阻箱的阻值R'等于待测电流表的内阻.

点评 本题考查了半偏法测电流表内阻实验,此题综合性强,考查知识点多,要结合串并联关系和电表的改装原理以及电路的选择,关键还是在于对半偏法的原理的掌握情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.以36km/h的速度沿平直公路行驶的汽车,遇障碍物刹车后获得大小为a=4m/s2的加速度,刹车后3s内,汽车走过的位移为(  )
A.90mB.12 mC.12.5mD.0.5 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.一颗子弹沿水平方向垂直穿过三块紧挨着的木板,穿出时子弹速度几乎为零.设子弹在木板中做匀减速直线运动.若三块木板厚度相等,则子弹依次穿过三块木板的时间之比t1:t2:t3=($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):($\sqrt{2}$-1):1;子弹依次穿过三块木板的平均速度之比v1:v2:v3=($\sqrt{3}$+$\sqrt{2}$):($\sqrt{2}$+1):1.若子弹穿过三块木板的时间相等,则三块木板厚度之比d1:d2:d3=5:3:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.质量不同、带电量相同的粒子,不计重力,垂直于电力线射入同一个匀强电场.若它们离开电场时速度方向改变的角度相同,则它们在进入电场前必然具有相同的(  )
A.速度B.动量C.动能D.速度、动量和动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,光滑斜面倾角为37°,一带有负电的小物块质量为m,电荷量为q,置于斜面上,当沿水平方向加如图所示的匀强电路时,带电小物块恰好静止在斜面上,从某时刻开始,电场强度变为原来的$\frac{1}{2}$,求:
(1)原来的电场强度的大小;
(2)物体沿斜面下滑,当物体下滑的竖直高度为0.3m时物体的动能.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,长L=0.20m的丝线的一端拴一质量为m=1.0×10-4 kg、带电荷量为q=+1.0×10-6 C的小球,另一端连在一水平轴O上,整个装置处在竖直向上的匀强电场中,电场强度E=2.0×103 N/C.现将小球拉到与轴O在同一水平面的A点上,然后给小球一个竖直向上的初速度v0,使小球可在竖直面内做圆周运动,取g=10m/s2.求:
(1)v0的最小值;
(2)小球通过最高点时,丝线对小球的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.在探究加速度与物体质量、物体受力的关系的活动中,某小组设计了如图甲所示的实验装置.图中上下两层水平轨道表面光滑,两小车前端系上细线,细线跨过滑轮并挂上砝码盘,两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,然后同时停止.

(1)在安装实验装置时,应调整滑轮的高度,使细线与轨道平行(或水平);在实验时,为减小系统误差,应使砝码盘和砝码的总质量远小于(填“远大于”“远小于”或“等于”)小车的质量.
(2)本实验通过比较两小车的位移来比较小车加速度的大小,能这样比较,是因为两小车从静止开始作匀加速直线运动,且两小车的运动时间相等.
(3)实验中获得数据如下表所示:
小车Ⅰ、Ⅱ的质量m均为200g
实验次数小车拉力F/N位移x/cm
10.1
0.246.51
20.229.04
0.343.63
30.341.16
0.444.80
40.436.43
0.545.56
在第1次实验中小车Ⅰ从图中的A点运动到B点(测量结果如图乙标尺所示),请将测量结果填到表中空格处.通过分析,可知表中第3次实验数据存在明显错误,应舍弃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.环岛是在多个交通路口交汇的地方设置的交通设施,某辆汽车在水平路面上以速度v0=72km/h匀速行驶,距环岛入口x=150m时发现环岛,开始做匀减速直线运动,减速至v1=36km/h,刚好进入环岛入口,已知环岛的半径为R=50m(路面水平),汽车总质量m=1500kg.
(1)求汽车减速运动的加速度a1
(2)若汽车在减速运动时受到的阻力f=500N,求汽车刹车过程产生的制动力F
(3)若驾驶员以速率36km/h在环岛最内侧车道匀速绕行时,汽车与路面的动摩擦因数至少多大才能保证汽车不侧滑.(已知最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图,轨道CDGH位于竖直平面内,其中圆弧段DG与水平段CD及倾斜段GH分别相切于D点和G点,圆弧段和倾斜段均光滑,在H处固定一垂直于轨道的绝缘挡板,整个轨道绝缘且处于水平向右的匀强电场中.一带电物块由C处静止释放,经挡板碰撞后滑回CD段中点P处时速度恰好为零.已知物块的质量m=4×10-3kg,所带的电荷量q=+3×10-6C;电场强度E=1×104N/C;CD段的长度L=0.8m,圆弧DG的半径r=0.2m,GH段与水平面的夹角为θ,且sinθ=0.6,cosθ=0.8;不计物块与挡板碰撞时的动能损失,物块可视为质点,重力加速度g取10m/s2

(1)求物块与轨道CD段的动摩擦因数?;
(2)求物块第一次碰撞挡板时的动能Ek
(3)分析说明物块在轨道CD段运动的总路程能否达到2.6m.若能,求物块在轨道CD段运动2.6m路程时的动能;若不能,求物块碰撞挡板时的最小动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案