精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2007?深圳模拟)美国密执安大学五名学习航空航天工程的大学生搭乘NASA的飞艇参加了“微重力学生飞行机会计划”,飞行员将飞艇开到6000m的高空后,让飞艇由静止下落,以模拟一种微重力的环境.下落过程飞艇所受空气阻力为其重力的0.04倍,这样,可以获得持续25s之久的失重状态,大学生们就可以进行微重力影响的实验.紧接着飞艇又做匀减速运动,若飞艇离地面的高度不得低于500m.重力加速度g取10m/s2,试计算:
(1)飞艇在25s内所下落的高度;
(2)在飞艇后来的减速过程中,大学生对座位的压力是其重力的多少倍.
分析:(1)设飞艇在25s内下落的加速度为a1,根据牛顿第二定律列式求出加速度,根据匀加速直线运动位移时间公式即可求解;
(2)25s后飞艇将做匀速运动,开始减速时飞艇的速度v为v=a1t,根据飞艇离地面的高度不得低于500m求出匀减速运动的最小加速度,对大学生进行受力分析并根据牛顿第二定律即可解题.
解答:解:(1)设飞艇在25s内下落的加速度为a1,根据牛顿第二定律可得mg-F1=ma1
解得:a1=
mg-F1
m
=9.6m/s2

飞艇在25s内下落的高度为h1=
1
2
a1t2=3000m

(2)25s后飞艇将做匀速运动,开始减速时飞艇的速度v为  v=a1t=240m/s
减速运动下落的最大高度为  h2=(6000-3000-500)m=2500m
减速运动飞艇的加速度大小a2至少为a2=
v2
2h2
=11.52m/s2

设座位对大学生的支持力为FN,则
FN-mg=ma2,
FN=m(g+a2)=2.152mg
F'N=-FN
即大学生对座位压力是其重力的2.152倍.
答:(1)飞艇在25s内所下落的高度为3000m;
(2)在飞艇后来的减速过程中,大学生对座位的压力是其重力的2.152倍.
点评:本题主要考查了牛顿第二定律和匀变速直线运动基本公式的应用,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?深圳模拟)抽取高强度纤维细丝时可用激光监控其粗细,如图所示,观察激光束经过细丝时在光屏上所产生的条纹即可判断细丝粗细的变化.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?深圳模拟)下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?深圳模拟)在一个水平面上建立x轴,在过原点O垂直于x轴的平面的右侧空间有一匀强电场,场强大小E=6×105N/C,方向与x轴正方向相同,在O处放一个带负电q=5×10-8C,质量为m=10g的绝缘物块(可看作质点),物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,沿x轴正方向给物块一个初速度v0=2m/s,如图所示,求物块最终停止时的位置.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?深圳模拟)直线CD是某电场中的一条电场线,若将一电子从A点处静止释放,电子沿电场线从A到B运动过程中的速度随时间变化的图线如图所示.则A、B两点的电势ФA、ФB的高低和场强EA、EB及电子在A、B两点的电势能εA、εB的大小关系是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2007?深圳模拟)如图所示,在处于水平方向的细管内的端点O固定一根长为l、劲度系数为k的轻弹簧,在弹簧的自由端连接一个质量为m的小球,今将细管以O为轴逆时针缓慢转动,直至转到竖直方向,在此过程中,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案