精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.某人造卫星进入一个绕地球转动的圆形轨道上,它每天绕地球转8周,假设地球同步卫星绕地球运行的轨道半径为地球半径的6.6倍,则此人造卫星(  )
A.绕地球运行的周期等于3h
B.距地面高度为地球半径的1.65倍
C.绕地球运行的速率为地球同步卫星绕地球运行速率的2倍
D.绕地球运行的加速度与地球表面重力加速度之比为200:1089

分析 由题可知该人造卫星的周期,运用开普勒第三定律求出其轨道半径与地球同步卫星轨道半径之比,求出距地面高度.根据卫星的速度公式v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$分析该卫星绕地球运行的速率与地球同步卫星绕地球运行速率的关系.根据a=$\frac{{v}^{2}}{r}$分析加速度与地球表面重力加速度的关系

解答 解:A、已知该人造卫星每天绕地球转8周,则其绕地球运行的周期为 T=$\frac{24}{8}$=3h,故A正确.
B、地球同步卫星的周期为T′=24h,则 T=$\frac{1}{8}$T′.设该人造卫星与地球同步卫星的轨道半径分别为r和r′,则根据开普勒第三定律得$\frac{{r}^{3}}{r{′}^{3}}$=$\frac{{T}^{2}}{T{′}^{2}}$=$\frac{1}{64}$,得 r=$\frac{1}{4}$r′
设地球的半径为R,由题有 r′=6.6R,所以 r=$\frac{1}{4}$×6.6R=1.65R,距地面高度为 h=r-R=0.65R,故B错误.
C、由上分析知,该卫星的轨道半径是地球同步卫星轨道半径的$\frac{1}{4}$,则根据v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,得知该卫星绕地球运行的速率为地球同步卫星绕地球运行速率的2倍,故C正确.
D、该卫星绕地球运行的加速度 a=$\frac{{v}^{2}}{r}$=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,地球表面重力加速度为 g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$,则 $\frac{a}{g}$=$\frac{{R}^{2}}{{r}^{2}}$=$\frac{{R}^{2}}{(1.65R)^{2}}$=$\frac{400}{1089}$,故D错误
故选:AC

点评 解决本题的关键要建立模型,掌握开普勒第三定律和卫星的速度公式、加速度公式,并能灵活运用比例法研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列例子中不属于利用涡流的有(  )
A.电磁炉B.安检门C.变压器的硅钢片D.金属探测器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.随着科学的发展和科技的进步,近代物理已经渗透到化学、生物学、医学、考古学、天文学等各个领域,关于近代物理,下列说法正确的是(  )
A.一个原子核在一次衰变中同时放出α、β和γ三种射线
B.能使某种金属发生光电效应的最小频率叫该种金属的截止频率(又叫极限频率),不同金属对应着不同的极限频率
C.衰变不能自发发生而裂变能自发发生
D.链式反应中,重核裂变时放出的可以使裂变不断进行下去的粒子是质子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图所示的光电管实验中,当用波长3.0×10-7m的光照射在阴极K上时,电流表有示数.调节滑动变阻器,当电压表读数为3.0V时,电流表读数恰好为零;改用波长为1.5×10-7m的光照射在阴极K上时,调节滑动变阻器,当电压表读数为7.1V时,电流表读数也恰好为零.由此可得普朗克常量为6.6×10-34J•s,该阴极的逸出功为1.8×10-19J.已知电子电量为1.6×10-19C,光速c为3×108m/s,结果保留两位有效数字.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,a为放在赤道上相对地球静止的物体,随地球自转做匀速圆周运动,b为沿地球表面附近做匀速圆周运动的人造卫星(轨道半径等于地球半径),c为地球的同步卫星,已知mb=mc,以下关于a、b、c的说法中正确的是(  )
A.b、卫星转动线速度大于7.9km/s
B.a、b、c做匀速圆周运动的向心加速度大小关系为aa>ab>ac
C.a、b、c做匀速圆周运动的周期关系为Tc>Tb>Ta
D.在b、c中,b的动能最大,c的机械能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

3.在测定电源电动势和内电阻的实验中,实验室提供了合适的实验器材.

(1)甲同学按图a中的实线连接电路进行实验,其中定值电阻的作用是保护电路.由电压表读数U和电流表读数I,画出U-I图线如图b所示,可得电源的电动势E=2.8V,内电阻r=0.60Ω.(结果保留2位有效数字)
(2)乙同学因为粗心,多连接了一根导线,如图a中的虚线所示.由电压表的读数U和电流表的读数I,画出U-I图线如图c所示.乙同学分析了图象出现异常的原因后,认为由图c也可以达到实验目的,则由图c可得电源的电动势E=3.0V,内电阻r=0.50Ω.(结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.在研究光电效应的实验中.保持P的位置不变,用单色光a照射阴极K,电流计g的指针不发生偏转;改用另一频率的单色光b照射K,电流计的指针发生偏转.那么(  )
A.增加a的强度一定能使电流计的指针发生偏转
B.用b照射时通过电流计的电流由d到c
C.只增加b的强度一定能使通过电流计的电流增大
D.a的波长一定小于b的波长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,两光滑金属导轨平行放置在竖直平面内,两导轨间距为l=0.2m,导轨间有磁感应强度大小为B=2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,有两根质量均为m=0.1kg、电阻均为R=0.4Ω的导体棒ab和cd水平横跨在两导轨上与导轨接触良好,当用竖直向上的力F使ab棒向上做匀速运动时,cd棒刚好能静止不动,若两导轨电阻不计,重力加速度g=10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.ab棒运动的速度是2.5m/sB.力F的大小为2N
C.在1s内,力F做的功为10JD.在1s内,cd棒产生的焦耳热为2.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.为了演示接通电源的瞬间和断开电源的电磁感应现象,设计了如图所示的电路图,相同的A灯和B灯,让L的直流电阻和R相等,下列说法正确的是(  )
A.开关接通的瞬间,A灯的亮度等于B灯的亮度
B.通电一段时间后,A灯的亮度小于B灯的亮度
C.断开开关的瞬间,A灯和B灯立即熄灭
D.若满足R>RL则断开瞬间,A灯会闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

同步练习册答案