精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角,使飞行器恰沿与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方匀加速飞行。经时间后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计。求:
(1)时刻飞行器的速率;
(2)整个过程中飞行器离地的最大高度。
解:(1)起飞时,飞行器受推力和重力作用,两力的合力与水平方向成30°角斜向上,设动力为F,合力为Fb,如图所示:
在中,由几何关系得
由牛顿第二定律得飞行器的加速度为
则t时刻的速率
(2)推力方向逆时针旋转60°,合力的方向与水平方向成30°斜向下,推力跟合力垂直,如图所示:
此时合力大小为
飞行器的加速度大小为
到最高点的时间为
飞行的总位移为
飞行器上升的最大高度为
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:0117 专项题 题型:计算题

电动机带动滚轮匀速转动,在滚轮的作用下,将金属杆从最底端A送往倾角θ=30°的足够长斜面上部。滚轮中心B与斜面底部A的距离为L=6.5m,当金属杆的下端运动到B处时,滚轮提起,与杆脱离接触。杆由于自身重力作用最终会返回斜面底部,与挡板相撞后,立即静止不动。此时滚轮再次压紧杆,又将金属杆从最底端送往斜面上部,如此周而复始。已知滚轮边缘线速度恒为v=4m/s,滚轮对杆的正压力FN=2×104N,滚轮与杆间的动摩擦因数为μ=0.35,杆的质量为m=1×103Kg,不计杆与斜面间的摩擦,取g=10m/s2 。求:
(1)在滚轮的作用下,杆加速上升的加速度;
(2)杆加速上升至与滚轮速度相同时前进的距离;
(3)每个周期中滚轮对金属杆所做的功;
(4)杆往复运动的周期。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0103 期末题 题型:计算题

如图所示,质量M=10kg、上表面光滑的足够长的木板在F=50N的水平拉力作用下,以初速度v0=5m/s沿水平地面向右匀速运动。现有足够多的小铁块,它们的质量均为m=1kg,将一铁块无初速地放在木板的最右端,当木板运动了L=1m时,又无初速地在木板的最右端放上第2块铁块,只要木板运动了L就在木板的最右端无初速放一铁块。试问:(取g=10m/s2)
(1)第1块铁块放上后,木板运动了L时,木板的速度多大?
(2)最终木板上放有多少块铁块?
(3)最后一块铁块与木板右端距离多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0110 同步题 题型:计算题

直升机沿水平方向匀速飞往水源取水灭火,悬挂着m=500kg空箱的悬索与竖直方向的夹角θ1=45°。直升机取水后飞往火场,加速度沿水平方向,大小稳定在a=1.5m/s2时,悬索与竖直方向的夹角θ2=14°。如果空气阻力大小不计,且忽略悬索的质量,试求水箱中水的质量M。(取重力加速度g =10m/s2,sin 14°≈0.242,cos 14°≈0.970)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:江苏同步题 题型:计算题

如图,传送带与地面倾角θ=37°,从A到B长度为16m,传送带以10m/s的速率逆时针转动。在传送带的上端A处无初速地放一个质量为0.5kg的物体,它与传送带之间的动摩擦因数为0.5。求物体从A运动到B所需时间是多少?(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0109 期末题 题型:填空题

两个物体质量之比为1:2,它们以相同的初速度,在动摩擦因数相同的水平面上做匀减速直线运动,这两个物体受到的摩擦力之比是____________;加速度之比是____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0103 期末题 题型:不定项选择

如图所示,光滑水平面上有一小车,车上有一木块,当水平恒力F作用在木块上时,小车和木块开始运动,且小车和木块间无相对滑动,小车质量为M,木块质量为m,它们共同加速度为a,木块与小车间的动摩擦因数为μ,则在运动过程中

[     ]

A.木块受到的摩擦力一定是μmg
B.木块所受各力的合力为F
C.小车受到的摩擦力为
D.小车所受各力的合力为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:0103 期末题 题型:不定项选择

如图所示,质量为M的小车放在光滑的水平面上。小车上用细线悬吊一质量为m的小球,M>m。现用一力F1水平向右拉小球,使小球和车一起以加速度a向右运动时,细线与竖直方向成角,细线的拉力为F;若用一力F2水平向左拉小车,使小球和车一起以加速度向左运动时,细线与竖直方向也成角,细线的拉力为。则

[     ]

A.,
B.>a,
C.<a,
D.>a,

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:同步题 题型:单选题

在光滑水平面上,力F1单独作用某物体时产生的加速度为3m/s2,力F2单独作用此物体时产生的加速度为4m/s2,两力同时作用于此物体时产生的加速度不可能为
[     ]
A.8m/s2  
B.5m/s2
C.4m/s2
D.1m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案