相关习题
 0  130891  130899  130905  130909  130915  130917  130921  130927  130929  130935  130941  130945  130947  130951  130957  130959  130965  130969  130971  130975  130977  130981  130983  130985  130986  130987  130989  130990  130991  130993  130995  130999  131001  131005  131007  131011  131017  131019  131025  131029  131031  131035  131041  131047  131049  131055  131059  131061  131067  131071  131077  131085  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

10.所示,质量为m的A物块和质量为2m的B物块通过轻质细线连接,细线跨过轻质定滑轮,B物块的正下方有一个只能在竖直方向上伸缩且固定在水平面上的轻质弹簧,其劲度系数为k,开始时A锁定在水平地面上,整个系统处于静止状态,B物块距离弹簧上端的高度为H,现在对A解除锁定,A、B物块开始运动,A物块上升的最大高度未超过定滑轮距地面的高度,已知当B物块距离弹簧上端的高度H≤$\frac{4mg}{k}$时,A物块不能做竖直上抛运动(重力加速度为g,忽略滑轮与轮轴间的摩擦,弹簧一直处在弹性限度内).下列说法正确的是(  )
A.当弹簧的弹力等于物块B的重力时,两物体具有最大动能
B.当B物块距离弹簧上端的高度H=$\frac{4mg}{k}$时,A物块上升的最大高度为$\frac{6mg}{k}$
C.当B物块距离弹簧上端的高度H=$\frac{4mg}{k}$时,弹簧最大弹性势能为$\frac{8{m}^{2}{g}^{2}}{k}$
D.当B物块距离弹簧上端的高度H=$\frac{6mg}{k}$时,A物块上升的最大高度为$\frac{32mg}{3k}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,总质量为m的木板A与木板B一端通过铰链相连,现将A置于水平地面上,在B上放置一质量为m的小球,整个装置处于一个竖直墙壁附近,已知木板A与地面之间的摩擦因数为μ,木板B和墙壁均光滑,现给木板B远离小球的一端施加一垂直于木板的力F使其缓慢提升,则下列说法正确的是(  )
A.木板A与地面之间的摩擦力总等于2μmg
B.A与地面之间的摩擦力随着α的增大而增加
C.要使A始终不动,应满足μ≥$\frac{1}{2}$tanα
D.在A滑动之前,球对B的压力随着α的增大而增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,AB是倾角为θ=45°的倾斜轨道,BC是一个水平轨道(物体经过B处时无机械能损失),AO是一竖直线,O、B、C在同一水平面上.竖直平面内的光滑圆形轨道最低点与水平面相切于C点,已知:A、O两点间的距离为h=1m,B、C两点间的距离d=2m,圆形轨道的半径R=1m.一质量为m=2kg 的小物体(可视为质点),从与O点水平距离x0=3.6m的P点水平抛出,恰好从A点以平行斜面的速度进入倾斜轨道,最后进入圆形轨道.小物体与倾斜轨道AB、水平轨道BC之间的动摩擦因数都是μ=0.5,重力加速度g=10m/s2
(1)求小物体从P点抛出时的速度v0和P点的高度H;
(2)求小物体运动到圆形轨道最点D时,对圆形轨道的压力大小;
(3)若小物体从Q点水平抛出,恰好从A点以平行斜面的速度进入倾斜轨道,最后进入圆形轨道,且小物体不能脱离轨道,求Q、O两点的水平距离x的取值范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.甲同学设计了如图(a)所示的电路来测量电源电动势E及电阻R1和R2的阻值.实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表(量程为1.5V,内阻很大),电阻箱R(0~99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.

(1)先测电阻R1的阻值.请将甲同学的操作补充完整:闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数r和对应的电压表示数Ul,再将S2切换到b,读出电压表的示数U2.则电阻R1的表达式为$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{2}}r$.
(2)甲同学已经测得电阻Rl=4.6Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图(b)所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线.则电源电动势E=1.47V,电阻R2=1.6Ω.(保留三位有效数字)
(3)利用甲同学设计的电路和测得的电阻Rl,乙同学测电源电动势E和电阻R2的阻值的做法是:闭合S1,将S2切换到b,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出相应的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R_1}}$图线,根据图线得到电源电动势E和电阻R2.甲乙两同学的做法相比较,由于甲同学测得的电压表数据范围小(填“较大”或“较小”),所以甲同学的做法相对不是很恰当.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.有一条两岸平直、水流均匀、流速恒定的大河.河宽d=100m,小明驾着小船渡河,去程时船在静水中的速度是水流速度的2倍,回程时船在静水中的速度是水流速度的$\frac{1}{2}$.
(1)若去程时渡河时间最短,则船到达对岸的位置离出发点的距离是多少?
(2)若回程时航行距离最短,则船回到本岸后,小明要沿河岸走多远才能回到他当初的出发点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图甲为一竖直固定的光滑圆环轨道,小球由轨道的最低点以初速度v0沿圆环轨道做圆周运动.忽略空气阻力,用压力传感器测得小球对轨道的压力随时间t的变化关系如图乙所示(取轨道最低点为零势能面、重力加速度为g).则可以求出(  )
A.圆环轨道的半径R=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{5g}$
B.小球的质量m=$\frac{{F}_{m}}{g}$
C.小球在轨道最低点的动能Ek=$\frac{{F}_{m}{{v}_{0}}^{2}}{12g}$
D.小球在轨道最低点的机械能E=$\frac{{F}_{m}{{v}_{0}}^{2}}{6g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.汽车发动机的额定功率为30kW,汽车的质量为2t,它与地面的动摩擦因数为0.1.则:
(1)汽车保持额定功率起动后能达到的最大速度是多少?
(2)汽车从静止开始以1m/s2 的加速度匀加速起动,这一过程能维持多长时间?(g取10m/s2 )
(3)当汽车的速度为v=10m/s时,汽车的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.一辆小汽车在一段平直的公路上做匀加速直线运动,A、B是运动过程中经过的两点.己知汽车经过A点时的速度为7m/s,经过B点时的速度为17m/s,则汽车从A到B的运动过程中,经过A、B中间时刻的速度是12m/s;经过A、B中间位罝的速度是13m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,是张明同学在“探究弹力和弹簧伸长量的关系并测定弹簧的劲度系数”的实验中所采用的一种实验装置,所挂钩码静止时其重力相当于对弹簧提供了向右的恒定拉力.实验时先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在绳子的下端,每次测出相应的弹簧总长度并得到相应的数据.

(1)以伸长量x为横坐标,F为纵坐标,能正确反映这一弹簧的弹力与伸长量间的关系,图线如图
乙所示;
(2)由图线求得这一弹簧的劲度系数为50.0N/m;(保留三位有效数字)
(3)根据描绘出的图线可得的实验结论是:实验表明,弹簧发生弹性形变时,弹力的大小F跟弹簧伸长(或缩短)的长度x成正比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在探究“弹簧的弹力与伸长的关系”实验中,通过在悬挂的弹簧下面加挂钩码,逐渐使弹簧伸长,得到以下的数据.
钩码个数123456
弹簧弹力F(N)0.50ab2.002.503.00
弹簧伸长x(cm)1.202.403.604.766.107.10
①表格中a=1.00,b=1.50.
②根据数据在坐标中画出图象.

③弹簧的劲度系数k=43N/m.(取两位有效数字)
由此得到结论:弹簧的弹力与伸长量成正比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案