相关习题
 0  135448  135456  135462  135466  135472  135474  135478  135484  135486  135492  135498  135502  135504  135508  135514  135516  135522  135526  135528  135532  135534  135538  135540  135542  135543  135544  135546  135547  135548  135550  135552  135556  135558  135562  135564  135568  135574  135576  135582  135586  135588  135592  135598  135604  135606  135612  135616  135618  135624  135628  135634  135642  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,光滑水平面上有高为h=0.2m、长为L=2m的木板A,质量为M=1kg,其右端放着质量为m=0.5kg的小铁块B(可视为质点),A与B之间的动摩擦因数为0.4,开始时,系统均保持静止,且A、B之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.从某时刻开始,对A施加一个水平向右的恒力,试求:
(1)若要A、B之间不发生相对滑动,水平恒力的最大值;
(2)若水平恒力大小为10N,则B落地时距离A右端多远?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.以v0=20m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为1kg的物体,由于空气阻力,物体只能达到H=12.5m的最大高度,若在物体抛出后的整个过程中所受空气阻力大小不变,求:
(1)空气阻力的大小;
(2)物体落回地面的速度大小为多少?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,质量为3kg的物体静止于水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数为0.3,现用一个大小F=20N的恒力与水平方向成37°角斜向下推物体,经过3s,该物体的位移为多少?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,水平传送带A、B两端相距s=3.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是(  )
A.若传送带不动,vB=3m/s
B.若传送带逆时针匀速转动,vB一定小于3m/s
C.若传送带顺时针匀速转动,vB一定不小于3m/s
D.若传送带顺时针匀速转动,vB一定等于3m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一人乘电梯下楼,在竖直运动过程中加速度a随时间t变化的图线如图所示,则人对地板的压力(  )
A.t=1s时最小B.t=2s时最小C.t=5s时最小D.t=8.5s时最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.一根粗细均匀的铜棒的质量为m,沿东西方向平放在光滑的水平面上,受水平向东的拉力F做匀加速直线运动,则棒中自西向东各截面处的弹力大小(  )
A.都等于FB.逐渐减小C.逐渐增大D.都等于零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象,直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象,直线C为电阻R的两端电压与电流关系的图象.若这个电阻R分别接到a、b两个电源上,则(  )
A.R接到a电源上,电源的效率较高
B.R接到b电源上,电源的输出功率较大
C.R接到b电源上,电源的效率较低
D.R接到a电源上,电源的输出功率较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.自然界的电荷只有两种,库仑把它们命名为正电荷和负电荷
B.焦耳发现了电流的热效应
C.楞次根据通电螺线管的磁场和条形磁铁的磁场的相似性,提出了分子电流假说
D.电流的单位“安培”是国际单位制中的基本单位

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如右图所示,物体静止于光滑水平面M上,水平恒力F1作用于物体,现要使物体沿着OO′方向做直线运动(F1和OO′都在M平面内).那么必须同时再加一个力F2,则F2的最小值是(  )
A.F1cos θB.F1sin θC.F1tan θD.$\frac{{F}_{1}}{tanθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.质量m为10kg的物体,放在水平地面上,在20N的水平拉力F1作用下沿水平地面作匀速直线运动,若改用与水平方向成37°斜向上的拉力F2,则要使物体仍保持匀速直线运动,求拉力F2的大小以及物体与水平地面间的动摩擦因数(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案