科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题
两人拔河甲胜乙败,甲对乙的力是300 N,乙对甲的力________(选填“>”“<”或“=”)300 N.(绳的质量可以忽略不计)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:填空题
在车箱的顶板上用细线挂着一个小球,在下列情况下可对车厢的运动情况得出怎样判断:
![]()
(1)细线竖直悬挂:______;
(2)细线向图中左方偏斜:_________
(3)细线向图中右方偏斜:___________ 。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题
在用DIS实验研究小车加速度与外力的关系时,某实验小组先用如图(a)所示的实验装置,重物通过滑轮用细线拉小车,位移传感器(发射器)随小车一起沿倾斜轨道运动,位移传感器(接收器)固定在轨道一端.实验中把重物的重力作为拉力F,改变重物重力重复实验四次,列表记录四组数据。
![]()
(1)在坐标纸上作出小车加速度a和拉力F的关系图线;
(2)从所得图线分析该实验小组在操作过程中的不当之处是_________;
(3)如果实验时,在小车和重物之间接一个不计质量的微型力传感器来测量绳子的拉力大小,如图(b)所示。是否仍要满足小车质量M远大于重物的质量m_______(填“需要”,或“不需要”)。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
质量为m=10kg的物体A在水平推力F=100N力的作用下,从静止开始做匀加速直线运动,已知A与地面的动摩擦因素为μ=0.2, g=10米/秒。求:
![]()
(1)物体A的加速度
(2)若外力只作用1s钟,求A从静止开始到最后静止的位移共为多大。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,光滑斜面与水平地面在C点平滑连接,质量为0.4kg的滑块A无初速地沿斜面滑下后,又沿水平地面运动至D点与质量也为0.4kg的小球B发生正碰,碰撞时没有机械能损失,小球B用长为L=0.32m的细绳悬于O点,其下端恰好与水平地面上的D点相切,已知滑块与水平地面间的动摩擦因素为μ=0.1,C、D间距L CD =1.4m,碰后B球恰好能在竖直平面内做完整的圆周运动,g=l0m/s 2 ,求:
![]()
(1)B球碰后的速度;
(2)滑块A在斜面上滑下时的高度h;
(3)滑块A最终与D点间的距离S。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,传送带与地面的倾角θ=37 o ,从A到B的长度为16m,传送带以V 0 =10m/s的速度逆时针转动。在传送带上端无初速的放一个质量为0.5的物体,它与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,求物体从A运动到B所需的时间是多少?(sin37 o =0.6,cos37 o =0.8)
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,高为h的车厢在平直轨道上匀减速向右行驶,加速度大小为a,车厢顶部A点处有油滴滴落到车厢地板上,车厢地板上的O点位于A点的正下方,则油滴落地点必在O点的左方还是右方?离O点距离为多少?
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,水平地面上有一质量m=4.6kg的金属块,其与水平地面间的动摩擦因数μ=0.20,在与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F作用下,以v=2.0m/s的速度向右做匀速直线运动。已知sin37º=0.60,cos37º=0.80,g取10m/s 2 。求:
![]()
(1)拉力F的大小;
(2)若某时刻撤去拉力,金属块在地面上还能滑行多长时间。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
一个箱子放在水平地面上,箱内有一固定的竖直杆,在杆上套着一个环,箱与杆的质量为M,环的质量为m,如图所示.已知环沿杆匀加速下滑时,环与杆间的摩擦力大小为Ff,则此时箱对地面的压力大小为多少?
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年广西钦州市高新区高一12月月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在台秤上放半杯水,台秤示数为G′=50N,另用挂在支架上的弹簧测力计悬挂一边长a=10cm的金属块,金属块的密度ρ=3×103 kg/m3,当把弹簧测力计下的金属块平衡地浸入水中深b=4cm时,弹簧测力计和台秤的示数分别是多少 (水的密度是ρ水=1×103 kg/m3,g取10 m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com