科目: 来源:2016-2017学年江西省南昌市高二下学期第一次阶段性考试物理试卷(解析版) 题型:简答题
有一条河流,河水流量为0.4m3/s,落差为5m,现利用它来发电,使用的发电机总效率为50%,发电机输出电压为250V,输电线的电阻为4Ω,允许输电线上损耗功率为发电机输出功率的4%,而用户所需要电压为220V,求所用的升压、降压变压器上原、副线圈的匝数比。变压器为理想变压器,输电线路如图所示。(g取10 m/s2)
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年江西省南昌市高二下学期第一次阶段性考试物理试卷(解析版) 题型:简答题
光子具有能量,也具有动量。光照射到物体表面时,会对物体产生压强,这就是“光压”。光压的产生机理如同气体压强:大量气体分子与器壁的频繁碰撞产生了持续均匀的压力,器壁在单位面积上受到的压力就是气体的压强。设太阳光每个光子的平均能量为E,太阳光垂直照射地球表面时,在单位面积上的辐射功率为P0。已知光速为c,则光子的动量为E/c。求:
(1)若太阳光垂直照射在地球表面,则时间t内照射到地球表面上半径为r的圆形区域内太阳光的光子个数是多少?
(2)若太阳光垂直照射到地球表面,在半径为r的某圆形区域内被完全反射(即所有光子均被反射,且被反射前后的能量变化可忽略不计),则太阳光在该区域表面产生的光压(用I表示光压)是多少?
(3)有科学家建议利用光压对太阳帆的作用作为未来星际旅行的动力来源。一般情况下,太阳光照射到物体表面时,一部分会被反射,还有一部分被吸收。若物体表面的反射系数为ρ,则在物体表面产生的光压是全反射时产生光压的
倍。设太阳帆的反射系数ρ=0.8,太阳帆为圆盘形,其半径r=15m,飞船的总质量m=100kg,太阳光垂直照射在太阳帆表面单位面积上的辐射功率P0=1.4kW,已知光速c=3.0×108m/s。利用上述数据并结合第(2)问中的结论,求太阳帆飞船仅在上述光压的作用下,能产生的加速度大小是多少?不考虑光子被反射前后的能量变化。(保留2位有效数字)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
用一束绿光照射光电管金属时不能产生光电效应,则下述措施可能使该金属产生光电效应的是( )
A. 延长光照时间 B. 保持光的频率不变,增大光的强度
C. 换用一束蓝光照射 D. 增大光电管的正向加速电压
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
在光电效应实验中,用单色光照时某种金属表面,有光电子逸出,则光电子的最大初动能取决于入射光的( )
A. 频率 B. 强度 C. 照射时间 D. 光子数目
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
爱因斯坦因提出光量子概念并成功地解释光电效应的规律而获得1921年诺贝尔物理学奖。某种金属逸出光电子的最大初动能Ekm与入射光频率ν的关系如图所示,其中ν0为极限频率。从图中可以确定的是
![]()
A. 逸出功与ν有关 B. Ekm与入射光强度成正比
C. 当ν=ν0时会逸出光电子 D. 图中直线斜率与普朗克常量有关
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
物体动量变化量的大小为5 kg·m/s,这说明( )
A. 物体的动量一定在减小
B. 物体的动量一定在增大
C. 物体的动量大小也可能不变
D. 物体的动量大小一定变化
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
质量为m的A球以速率v与质量为3m的静止B球沿光滑水平面发生正碰,碰撞后A球速率为
,则B球速率可能为( )
A.
B.
C.
D. 2v
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,在光滑水平面上,有一质量为M=3 kg的薄板和质量为m=1 kg的物块.都以v=4 m/s的初速度朝相反方向运动,它们之间有摩擦,薄板足够长,当薄板的速度为2.4 m/s时,物块的运动情况是( )
![]()
A. 做加速运动 B. 做减速运动 C. 做匀速运动 D. 以上运动都可能
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
质量为ma=1kg,mb=2kg的小球在光滑的水平面上发生碰撞,碰撞前后两球的位移—时间图象如图所示,则可知碰撞属于( )
![]()
A. 弹性碰撞 B. 非弹性碰撞 C. 完全非弹性碰撞 D. 条件不足,不能确定
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016-2017学年河北省高二(承智班)下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题
人的质量m=60kg,船的质量M=240kg,若船用缆绳固定,船离岸1.5m时,人可以跃上岸。若撤去缆绳,如图所示,人要安全跃上岸,船离岸至多为(不计水的阻力,两次人消耗的能量相等)( )
![]()
A. 1.5m B. 1.2m
C. 1.34m D. 1.1m
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com