最新推荐
  •  王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个...

    【题目】王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元? 【答案】足球74元;篮球56元【解析】根据题意,买2个足球和2个篮球一共用去260元,则一个篮球的价格和一个足球的钱数=总钱数÷2,再根据足球的单价比篮球贵18元/个,用一个篮球的价格和一个足球的钱数-18元=篮球价钱的2倍,由此求出篮球的价钱,再进一步求出足球的价钱。260÷2=130(元)130-18=112(元)篮球:112÷2=56

    2021-08-03

    四年级数学
  •  甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,甲车的速度是85千米/时...

    【题目】甲、乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是110千米/时,经过5小时两车在途中相遇。两地间的公路长多少千米? 【答案】975千米【解析】根据题意,先求出两车的速度和,再依据路程=速度×时间即可解答。(85+110)×5=195×5=975(千米)答:两地间的公路长975千米。

    2021-08-03

    四年级数学
  •  把一根15cm长的小棒截成3段(每段都是整厘米数),下面能搭成三角形的有( )...

    【题目】把一根15cm长的小棒截成3段(每段都是整厘米数),下面能搭成三角形的有(    )。 第一组第二组第三组第四组1号小棒3cm4cm5cm6cm2号小棒3cm4cm5cm6cm3号小棒9cm7cm5cm3cm  A.1组 B.2组 C.3组 D.4组 【答案】C【解析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;据此进行解答即可。3+3<9,所以第一组不能搭成三角形;4+4>7,所以第二组能搭成三角形;5+5>5,所以第

    2021-08-03

    四年级数学
  •  计算器上的数字键“2”坏了,如果用计算器计算1608÷24...

    【题目】计算器上的数字键“2”坏了,如果用计算器计算1608÷24,下面方法正确的是(    )。A.1608÷8×3 B.1608÷4÷6 C.1680÷30-6 D.1608÷(2×12) 【答案】B【解析】数字键“2”坏了,所以把24分解成一个用不到数字2的算式,24=3×8=4×6,由此再进一步求解。1608÷24=1608÷(8×3)=1608÷8÷3=1608÷(4×6)=1608÷4÷6故答案为:B

    2021-08-03

    四年级数学
  •  下列各数中,最接近1亿的数是( )。A.100000100 B...

    【题目】下列各数中,最接近1亿的数是(    )。A.100000100 B.999999990 C.110000000 D.100001000 【答案】A【解析】分别求出A,B,C,D中各数与1亿的差,看那个数与一亿的差最小,就是最接近1亿的数。A.100000100﹣100000000=100;B.999999990﹣100000000=899999990;C.110000000﹣100000000=10000000;D.100001000-1000

    2021-08-03

    四年级数学
  •  如果一个三角形的两条边分别是6厘米和8厘米,那么第三条边最长是(_)厘米...

    【题目】如果一个三角形的两条边分别是6厘米和8厘米,那么第三条边最长是(______)厘米,最短是(______)厘米。(填整厘米数) 【答案】13    3    【解析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。6+8>第三边>8-614>第三边>2即第三边的取值在2~14厘米(不包括2厘米和14厘米)因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:14-1=13(厘米),最短为:2+1=3(厘米)

    2021-08-03

    四年级数学
  •  光明小学组织了一次数学竞赛...

    【题目】光明小学组织了一次数学竞赛,下面是某位选手的参赛证编号:430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,请写出五(1)班在第4考场第18号座位的参赛证编号:(______)。 【答案】510418【解析】430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,由此可知:这个编号的前两位表示所在的年级和班级,第三四位表示第几考场,最后两位表示座位号,由此进行求解。光明小学组织了一次数学竞赛,下面是某位选手的参赛证编号:430303代表四(3)班选手

    2021-08-03

    四年级数学
  •  一个多边形最少可以分成5个三角形,这个多边形是(_)边形,它的内角和是(_)...

    【题目】一个多边形最少可以分成5个三角形,这个多边形是(______)边形,它的内角和是(______)。 【答案】七    900°    【解析】根据经过n边形的一个顶点的所有对角线把多边形分成(n-2)个三角形,根据此关系式求边数;再由多边形的内角和为:(n-2)×180°,可求出其内角和。由题意得,5+2=7即这个多边形是七边形,它的内角为:(7-2)×180°=5×180°=900°

    2021-08-03

    四年级数学
  •  68010070是由(_)个千万、8个(_)、(_)个万、(_)个十组成的...

    【题目】68010070是由(______)个千万、8个(______)、(______)个万、(______)个十组成的,也可以看成是由(______)个万和(______)个一组成的。 【答案】6    百万    1    7    6801    70    【解析】68010070是一个八位数,根据数位顺序表,从右到左,依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、……,相对应的计数单位分别是个、十、百、千、万、十万、百万、

    2021-08-03

    四年级数学
  •  太阳和地球之间的平均距离大约是149600000千米。这个数改写成用“万”...

    【题目】太阳和地球之间的平均距离大约是149600000千米。这个数改写成用“万”作单位的数是(______),省略“亿”后面的尾数约是(______)。 【答案】14960万    1亿    【解析】把一个整万数改写成用“万”作单位的数时,只需去掉末尾的4个0,再加上一个“万”字即可;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,据此写出。太阳和地球之间的平均距离大约是149600000千米

    2021-08-03

    四年级数学
  •  一只羊每周要吃77千克的饲料。 (1)照这样计算,李叔叔养了4只羊...

    【题目】一只羊每周要吃77千克的饲料。 (1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天? 【答案】(1)44千克(2)18天【解析】(1)由题意知,一周是7天,用一只羊每周吃的饲料数除以7,就是一只羊一天吃的饲料数,乘上羊的只数,就是每天要吃的饲料数;(2)用饲料的总量除以4只羊每天要吃的数量即得够这些羊吃多少天;据此解答。(1)77÷7×4=11×4=44(千克)答:每天要吃44千克的饲料。

    2021-08-03

    四年级数学
  •  红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人...

    【题目】红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人? 答:三年级和四年级各有学生______,______人。 【答案】三年级70人;四年级90人;70;90【解析】三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人,三年级人数=(160-20)÷2,四年级人数=160-三年级人数。三年级人数=(160-20)÷2=140÷2=70(人)四年级人数=160-70=90(人)答:三年级有70人,四年级有

    2021-08-03

    四年级数学
  •  小乐家到学校520米,小乐每分钟走65米。小红每分钟走60米...

    【题目】小乐家到学校520米,小乐每分钟走65米。小红每分钟走60米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?答:小红家离学校______米。 【答案】780米;780【解析】首先根据路程÷速度=时间,用小乐家到学校的距离除以小乐的速度,求出小乐走的时间,再加上5,求出小红走的时间;然后根据速度×时间=路程,用小红的速度乘以走的时间,求出小红家离学校多少米即可。(520÷65+5)×60=(8+5)×60=13×60=780(米)答:小红家离

    2021-08-03

    四年级数学
  •  某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米...

    【题目】某市出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)按起步价7元收费,超过3千米,每千米收费2元4角,有一天,小明一家坐一辆出租车到太阳宫玩,一共付费16元6角。小明家离太阳宫多远?答:小明家离太阳宫______千米。 【答案】7千米;7【解析】一共花费了16元6角,用花费的钱减去7元,再用剩下的钱除以2元4角,计算出超过3千米后,出租车走的路程,再加上3千米,就是小明家和太阳宫之间的距离。16元6角=16.6元,2元4角=2.4元(16.6-7)÷2.

    2021-08-03

    四年级数学
  •  一根木头长8米,锯成4段需要30分钟,锯成8段需要多少分钟?...

    【题目】一根木头长8米,锯成4段需要30分钟,锯成8段需要多少分钟? 【答案】70分钟【解析】锯成4段,需要锯3次,用30除以3,计算出锯1次需要的时间,锯8段需要锯7次,再用锯1段的时间乘上7,计算出锯成8段需要的时间。30÷(4-1)×(8-1)=30÷3×7=10×7=70(分)答:锯成8段需要70分钟。

    2021-08-03

    四年级数学
  •  下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”...

    【题目】下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“×”。 12×8÷4   172-4×5     144÷12×612+8-4    172÷4×15   144+12×6(______) (______) (______) 【答案】√    ×    ×    【解析】(1)都是按照从左到右的顺序计算;(2)第一个是先算乘法,再算减法;第二个是按照从左到右的顺序计算;所以计算顺序不一样;(3)第一个是按照从左到右的顺序计算;第二个是先算乘法,再

    2021-08-03

    四年级数学
  •  相交的两条直线一定互相垂直。(_)...

    【题目】相交的两条直线一定互相垂直。(______) 【答案】×【解析】略

    2021-08-03

    四年级数学
  •  a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。(_)...

    【题目】a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。(______) 【答案】√【解析】一个数能够整除另一数,这个数就是另一数的约数,据此判断。a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数除了1和它本身之外,还有b和c,所以a的约数至少有4个。所以判断正确。

    2021-08-03

    四年级数学
  •  一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是梯形。(_)...

    【题目】一个四边形中,只要有一组对边平行,这个四边形一定是梯形。(______) 【答案】×【解析】根据梯形的定义:只有一组对边平行的四边形是梯形,据此解答即可。由分析可知:只有一组对边平行的四边形是梯形;只要有一组对边平行的四边形,不一定是梯形,还可能是平行四边形等其它图形;故答案为:×

    2021-08-03

    四年级数学
  •  直线a与直线b互相垂直,记作a//b。(_)...

    【题目】直线a与直线b互相垂直,记作a//b。(______) 【答案】×【解析】平行符号是“∥”,垂直符号是“⊥”,据此判断。直线a与直线b互相垂直,记作a⊥b,不是a//b。所以判断错误。

    2021-08-03

    四年级数学