10.④>②=③>① 讲析:比较化学反应速率大小的方法: ①由反应速率之比与物质的化学计量数之比.比较后作出判断.②将不同物质表示的速率换算为同一物质表示的速率.再比较速率数值大小. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

相同温度下,在体积相等的三个恒容密闭容器中发生可逆反应: N2(g) +3H2(g)  2NH3(g)    △H=-92.4 kJ/mol。

 实验测得起始、平衡时的有关数据如下表:

容器编号

起始时各物质物质的量/mol

平衡时反应中的能量变化

N2

H2

NH3

①

1

3

0

放出热量a kJ

②

2

3

0

放出热量b kJ

③

2

6

0

放出热量c kJ

下列叙述正确的是                              (   )

A.放出热量关系:a < b < 92.4

B.三个容器内反应的平衡常数:③ > ① > ②

C.达平衡时氨气的体积分数:① > ③

D.N2的转化率:②> ① > ③

 

查看答案和解析>>

(9分)常温下,将某一元酸HA和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表:

实验编号
HA物质的量浓度
(mol·L-1)
NaOH物质的量浓度
(mol·L-1)
混合溶液的pH
①
0.1
0.1
pH=9
②
c
0.2
pH=7
③
0.2
0.1
pH<7
      请回答:
(1)从第①组情况分析,HA是强酸还是弱酸       。该组所得混合溶液中由水电离出的c(OH-) =         mol·L-1。
(2)第②组情况表明,c        0.2(选填“大于”、“小于”或“等于”)。该混合液中离子浓度c(A-)与c(Na+)的大小关系是                。
(3)从第③组实验结果分析,说明此时HA的电离程度          NaA的水解程度(选填“大于”、“小于”或“等于”),该混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序是                                     。
(4)由上述所涉及的溶质组成以下四组等体积溶液:
甲:0.1mol/LNaA;                乙:0.1mol/LNaA和0.1mol/LHA;
丙:0.1mol/LHA;                 丁:0.1mol/LNaA和0.1mol/LNaOH;
则A-离子浓度由大到小的顺序为   >   >   >   。(填写序号)

查看答案和解析>>

下列叙述正确的是

A.对于平衡体系:H2(g)+I2(g)==2HI(g),其它条件不变时,增大体系压强,平衡向正反应方向移动,体系颜色加深

B.—定温度下,物质的量浓度相同的4种溶液①CH3COONa②NaNO3③Na2CO3④NaOH,pH的大小顺序是④>③>①>②

C.0.1mol•L-1的氨水加水稀释后,NH3•H2O的电离程度增大,c(OH-)增大,c(H+)减小

D.常温下,c(H+)/c(OH-)=10-10的溶液中:Na+、Al3+、SO-2-、NO3-可大量共存

 

查看答案和解析>>

(16分)碳、氮、硫、氯是四种重要的非金属元素。

(1)CH4(g)在O2(g)中燃烧生成CO(g)和H2O(g)的△H难以直接测量,原因是?? ??????????? 。

已知:a.2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)??? △H =-566.0 kJ·mol-1

b.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)?? △H =-890.0 kJ·mol-1

则CH4(g)在O2(g)中燃烧生成CO(g)和H2O(g)的热化学方程式为 ??????????????????????????????????? 。

(2)工业上合成氨气的反应为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)? △H<0。现将10 mol N2和26 mol H2置于容积可变的密闭容器中,N2的平衡转化率()与体系总压强(P)、温度(T)的关系如图所示。回答下列问题:

①反应达到平衡状态B时,容器的容积10 L,则T1时,合成氨反应的平衡常数K= ???? L2·mol-1。

②平衡状态由A变到C时,对应的平衡常数K(A)??? K(C)(填“>”、“<”或“=”)。

(3)在25℃时,HSCN、HClO、H2CO3的电离常数如下表:

HClO

HSCN

H2CO3

K=3.210-8

K=0.13

Kl=4.210-7

K2=5.610-11

 

①1 mol·L-1的KSCN溶液中,所有离子的浓度由大到小的顺序为? ??? >????? > ??? > ???????? 。

②向Na2CO3溶液中加入过量HClO溶液,反应的化学方程式为 ??????? ? 。

③25℃时,为证明HClO为弱酸,某学习小组的同学没计了以下三种实验方案。下列三种方案中,你认为能够达到实验目的的是??? (填下列各项中序号)。

a.用pH计测量0.1 mol·L-1NaClO溶液的pH,若测得pH>7,可证明HClO为弱酸

b.用pH试纸测量0.01 mol·L-1HClO溶液的pH,若测得pH>2,可证明HClO为弱酸

c、用仪器测量浓度均为0.1 mol·L-1的HClO溶液和盐酸的导电性,若测得HClO溶液的导电性弱于盐酸,可证明HClO为弱酸

 

查看答案和解析>>

有4种混合溶液,分别由等体积0.1mol/L的2种溶液混合面成:①与;②与③与④与

下列各项排序正确的是

 A.pH:②>③>④>①              B :②>④>③>①

C.溶液中:①>③>②>④            D :①>④>③>②

查看答案和解析>>


同步练习册答案