19.时.测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH=11.则该温度下水的Kw= .在此温度下.将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的H2SO4溶液VbL混合. (1)若所得混合液为中性.且a=12.b=2.则Va︰Vb= . (2)若所得混合液为中性.且a+b=12.则Va︰Vb= . (3)若所得混合液的pH=10.且a=12.b=2.则Va︰Vb= . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH为11,则该温度下水的KW=________.在此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的H2SO4溶液VbL混合,

(1)若所得混合液为中性,且a=12,b=2,则Va∶Vb=________;

(2)若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va∶Vb=________;

(3)若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va∶Vb=________.

查看答案和解析>>

某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH=11,则该温度下水的Kw=                。在此温度下,将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的H2SO4溶液VbL混合。

(1)若所得混合液为中性,且a=12,b=2,则Va︰Vb=                       。

(2)若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va︰Vb=                           。

(3)若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va︰Vb=                     。

 

查看答案和解析>>

某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH=11,则该温度下水的Kw=                 。在此温度下,将pH=a的NaOH溶液VaL与pH=b的H2SO4溶液VbL混合。

(1)若所得混合液为中性,且a=12,b=2,则Va︰Vb=                        。

(2)若所得混合液为中性,且a+b=12,则Va︰Vb=                            。

(3)若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va︰Vb=                      。

 

查看答案和解析>>

(1)25℃时,某NaCl溶液中c(Cl-)=1×10-4 mol/L,则该溶液中c(Na+)∶c(OH-)=            。

(2)常温下,将0.1 mol/L NaOH溶液与0.06mol/L的H2SO4溶液等体积混合(忽略混合后体积的变化),求所得溶液的pH=                       。

(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH=11,

①则该温度下水的Kw=                 。

②在该温度下测得某溶液pH=3,则该溶液中c(H+)∶c(OH-)=________。

③在此温度下,将pH=12的NaOH溶液VaL与pH=2的H2SO4溶液VbL混合,所得混合液为中性,则Va︰Vb=                      。

查看答案和解析>>

(1)25℃时,某NaCl溶液中c(Cl–)=1×10-4 mol·L–1,则该溶液中c(Na+)∶c(OH-)=      
(2)25℃时,将0.1 mol·L–1NaOH溶液与0.06 mol·L–1的H2SO4溶液等体积混合(忽略混合后体积的变化),求所得溶液的pH=     。25℃时,pH值为8的NaOH溶液与pH值为10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中氢离子浓度最接近             。
(3)25℃时,下列四种溶液中,①pH=0的盐酸 ②0.1 mol·L–1的盐酸 ③0.01 mol·L–1的NaOH溶液 ④pH=11的NaOH溶液,由水电离生成氢离子浓度之比①︰②︰③︰④是:      (填字母)

A.1︰10︰100︰1000B.0︰1︰12︰11
C.14︰13︰12︰11D.14︰13︰2︰3
(4)某温度(t℃)时,测得0.01mol·L-1的NaOH溶液的pH=11,
①则该温度下水的Kw=                 。
②在该温度下测得某溶液pH=3,则该溶液中c(H+)∶c(OH-)=________。
③该温度下将pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,pH=______________
(5) 纯水中c(H+)=5.0×10–7 mol·L–1,则此时纯水中的c(OH–) =      ;若温度不变,滴入稀硫酸使c(H+)=5.0×10–3 mol·L–1,则c(OH–) =     ;在该温度时,往水中滴入NaOH溶液,溶液中的c(OH–)=5.0×10–2 mol·L–1,则溶液中c(H+)=        。

查看答案和解析>>


同步练习册答案