19.37.6%模拟 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(2013?金华模拟)对化学反应的研究需要从反应条件、限度、速率、定量关系等因素进行综合分析.下列是关于化学反应的系列研究,请根据相关信息回答问题.
I.关于反应物之间的定量关系的研究:
(1)已知反应:2I-+2Fe3+=I2+2Fe2+,向100mL,0.1moL?L-1的FeI2溶液中通入0.01mol Cl2,该反应的离子方程式为
2I-+Cl2=I2+2Cl-
2I-+Cl2=I2+2Cl-
.
(2)298K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,将物质的量浓度均为2×10-4mol?L-1的氯化镁溶液和氢氧化钠溶液等体积混合,能否产生氢氧化镁沉淀?
否
否
(填“能”或“否”).
Ⅱ,关于反应速率、限度的研究:
近段时间,全国范围内的雾霾天气严重影响了人们的身体健康.环境问题越来越受到人们的重视.汽车尾气中含有较多的NO和CO,两种气体均会使人体中毒.以CO为例,其中毒原理是相同温度下CO与血红蛋白的结合能力远远大于氧气与血红蛋白的结合能力,反应如下:CO+HbO2?O2+HbCO(HbO2表示氧合血红蛋白).

如图表示HbO2浓度随时间的变化:曲线a表示向血样中通入氧气后的变化;曲线b表示在第4s时通入CO和O2混合气体后的变化.
(3)前3s以HbO2表示的平均反应速率为
2×10-5mol/(L?s)
2×10-5mol/(L?s)
;第9s时,HbCO的浓度为
8×10-5
8×10-5
mol?L-1.
(4)37℃时,CO+HbO2?O2+HbCO,该反应的平衡常数K=220,资料显示HbCO的浓度达到HbO2浓度的0.022倍,就会导致人体智力受损.据此,通过计算可知,当吸入的CO与O2浓度之比大于或等于
1
10000
1
10000
时,人的智力将会受到伤害.
(5)一氧化碳、氢气既是重要的能源,也可以催化还原NO等消除污染,还可以在一定条件下制取CH3OH.已知
N2(g)+O2(g)=2NO((g)△H=+180.5kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6kJ?mol-1
H2O(g)=H2O(1)△H=-44kJ?mol-1
写出H2与NO反应生成N2和水蒸气的热化学方程式
2H2(g)+2NO(g)=2H2O(g)+N2(g)△H=-664.1kJ/mol
2H2(g)+2NO(g)=2H2O(g)+N2(g)△H=-664.1kJ/mol
.
(6)在一容积可变的密闭容器中充入10mol CO和20molH2,在催化剂存在时反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),CO的平衡转化率随温度(T)、压强(P)的变化如右图所示,当达到平衡状态A时,容器的体积为10L.如反应开始时仍充入10mol CO和20mol H2,则在平衡状态B时容器的体积V(B)=
2
2
L.

查看答案和解析>>

(2011?天津模拟)燃煤废气中的氮氧化物(NOX)、二氧化碳等气体,常用下列方法处理,以实现节能减排、废物利用等.
(1)对燃煤废气进行脱硝处理时,常利用甲烷催化还原氮氧化物,如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ.mol-l
CH4(g)十4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ.mol-l
则CH4(g)将NO2(g)还原为N2(g)等的热化学方程式为
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867KJ/mol
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867KJ/mol
.
(2)将燃煤废气中的C02转化为甲醚的反应原理为:2CO2(g)+6H2(g)
催化剂
CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H
已知一定压强下,该反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率见下表:
投料比 500K 600K 700K 800K
1.5 45% 33% 20% 12%
2.0 60% 43% 28% 15%
3.0 83% 62% 37% 22%
①若温度升高,则反应的平衡常数K将
减小
减小
(填“增大”、“减小”或“不变”.下同);若温度不变,提高投料比,则K将
不变
不变
.该反应的△H
<
<
0(填“>、<或=”):
②若用甲醚作为燃料电池的原料,请写出在碱性介质中电池负极的电极反应式
CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O
CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O
.
③利用甲醚燃料电池设计如图所示的装置:则该装置中Zn极为
阴
阴
极;B中Cu2+向
Zn
Zn
极(填Zn或Cu)移动.当Zn片的质量变化为6.4g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为
1.12
1.12
L.

查看答案和解析>>

(2009?清远模拟)某校学生在实验室中设计了如下装置,模拟侯德榜制碱法,获得碳酸氢钠晶体,反应原理可用如下化学方程式表示:NH3+CO2+NaCl+H2O═NH4Cl+NaHCO3↓,依据此原理,再将碳酸氢钠晶体加热分解而制得碳酸钠晶体,其中B装置中的试管内是溶有氨和氯化钠的溶液,且二者均已达到饱和:
(1)A装置的名称是:
启普发生器
启普发生器
.C装置中稀硫酸的作用为:
吸收从B装置中的试管内逸出的氨气减少污染
吸收从B装置中的试管内逸出的氨气减少污染
,使用球形干燥管的目的是:
防止倒吸
防止倒吸
.
(2)下表中所列出的是相关物质在不同温度下的溶解度数据(g/100g水)
0℃ 10℃ 20℃ 30℃ 40℃ 50℃
NaCl 35.7 35.8 36.0 36.3 36.6 37.0
NaHCO3 6.9 8.1 9.6 11.1 12.7 14.5
NH4Cl 29.4 33.3 37.2 41.4 45.8 50.4
参照表中数据,请分析B装置中使用冰水是因为
温度越低,碳酸氢钠的溶解度越小,便于析出
温度越低,碳酸氢钠的溶解度越小,便于析出
.
(3)该校学生在检查完此套装置气密性后进行实验,结果没有得到碳酸氢钠晶体,指导教师指出应在
A与B
A与B
装置之间(填写字母)连接一个盛有
饱和NaHCO3溶液
饱和NaHCO3溶液
的洗气装置,其作用是
除去CO2中混合的HCl气体
除去CO2中混合的HCl气体
.
(4)若该校学生进行实验时,所用饱和食盐水中含NaCl的质量为5.85g,实验后得到干燥的NaHCO3晶体的质量为5.04g,则NaHCO3的产率为
60%
60%
.

查看答案和解析>>

(2009?广州模拟)氯碱厂电解饱和食盐水制取NaOH的工艺流程如下:
(1)精制过程中反应的离子方程式为
Ba2++SO42-=BaSO4↓,Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Ca2++CO32-=CaCO3↓,Ba2++CO32-=BaCO3↓
Ba2++SO42-=BaSO4↓,Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓,Ca2++CO32-=CaCO3↓,Ba2++CO32-=BaCO3↓
.
(2)电解过程的总反应方程式为
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑
.
(3)电解槽阳极产物可用于
制漂白粉、生产盐酸、自来水消毒、制高纯硅、合成塑料等(任写2种)
制漂白粉、生产盐酸、自来水消毒、制高纯硅、合成塑料等(任写2种)
(至少写出两种用途).
(4)已知NaOH、NaCl在水中的溶解度数据如下表:
温度/℃ 20 30 40 50 60 70 80 90 100
NaOH/g 109 118 129 146 177 300 313 318 337
NaCl/g 36 36.3 36.6 37 37.3 37.8 38.4 39 39.8
根据上述数据,脱盐的主要工序应为
蒸发
蒸发
、
浓缩
浓缩
.脱盐后的碱液含NaOH约50%,含NaCl仅约2%左右,NaCl能够从溶液中大量析出的原因是
蒸发过程中溶剂(水)大量减少,Na+浓度显著增加促进NaCl的沉淀溶解平衡向沉淀方向移动(或:Na+浓度显著增加抑止了NaCl的溶解)
蒸发过程中溶剂(水)大量减少,Na+浓度显著增加促进NaCl的沉淀溶解平衡向沉淀方向移动(或:Na+浓度显著增加抑止了NaCl的溶解)
.

查看答案和解析>>

(2013?烟台模拟)硫、氮、碘都是重要的非金属元素.
(1)某一反应体系中有反应物和生成物共5种物质:S、H2S、HNO3、NO、H2O.该反应中还原剂是
H2S
H2S
.若反应过程中转移了0.3mol电子,则反应的HNO3的质量是
6.3
6.3
g.
(2)已知:2I(g)═I2(g)△H=-151 kJ?mol-1;2H(g)═H2(g)△H=-436 kJ?mol-1;HI(g)=H(g)+I(g)△H=+298 kJ?mol-1.相同条件下,H2与I2反应生成HI的热化学方程式为:H2(g)+I2(g)=2HI(g)△H=
-9
-9
kJ?mol-1.
(3)将1molI2(g)和2molH2(g)置于某2L密闭容器中,在一定温度下发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)并达平衡.HI的体积分数φ(HI)随时间变化如图曲线II所示:
①达到平衡时,I2(g)的物质的量浓度为
0.05
0.05
mol?L-1.
②保持加入的反应物的物质的量不变,若改变反应条
件,在某一条件下φ(HI)的变化如曲线I所示,则该条件可能是
AB
AB
(填编号),在这种条件下平衡常数K值
不变
不变
(填“增大”、“变小”或“不变’,).
A.恒温条件下,缩小反应的容积  B.恒容条件下.加入适当催化剂
C.在恒容下,升高温度    D.在恒容下,充入N2使容器压强增大
③若保持温度不变,在另一相同的2L密闭容器中加入1mol H2(g)和2mol Hl(g),发生反应达到平衡时,H2的体积分数为
37%
37%
.

查看答案和解析>>


同步练习册答案