0.25 mol×x=1 mol×(5-4)(浓HNO3被还原为NO2) x=4.为+4价. 单质也可能为金属单质.反应后为硝酸盐.反应掉的HNO3一部分作氧化剂.则: 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

部分弱酸的电离平衡常数如下表:

弱酸

HCOOH

HCN

H2CO3

电离平衡

常数(25℃)

Ki=1.77×10-4

Ki=4.9×10-10

Ki1=4.3×10-7

Ki2=5.6×10-11

 

下列选项正确的是????? (  )。

A.2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32-

B.2HCOOH+CO32-=2HCOO-+H2O+CO2↑

C.等浓度的HCOONa和NaCN溶液的pH前者大于后者

D.中和等浓度的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者等于后者

 

查看答案和解析>>

部分弱酸的电离平衡常数如下表:

弱酸

HCOOH

HCN

H2CO3

电离平衡常数(25℃)

Ki=1.77×10-4

Ki=4.9×10-10

Ki1=4.3×10-7

Ki2=5.6×10-11

 

下列选项错误的是(?? )

①2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32-

②2HCOOH+CO32-=2HCOO-+H2O+CO2↑

③中和等体积、等pH的HCOOH和HCN,消耗NaOH的量前者小于后者

④等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者小于后者

A.①②?????? B.②③?????? C.③④?????? D.①④

 

查看答案和解析>>

实验室欲配制6 mol·L-1的硫酸溶液,现有三种不同浓度的硫酸:①240 mL、1 mol·L-1的硫酸 ②150 mL 25%(ρ=1.18 g·cm-3)的硫酸 ③18 mol·L-1的H2SO4足量.还有三种规格的容量瓶:250 mL、500 mL、1000 mL.配制要求:①②两种H2SO4全部用完,不足部分由③补充.问需选用哪种容量瓶?需用18 mol·L-1浓H2SO4多少毫升?

查看答案和解析>>

实验室欲配制6 mol·L-1的硫酸溶液,现有三种不同浓度的硫酸:①240 mL、1 mol·L-1的硫酸  ②150 mL 25%(ρ=1.18 g·cm-3)的硫酸  ③18 mol·L-1的H2SO4足量.还有三种规格的容量瓶:250 mL、500 mL、1 000 mL.配制要求:①②两种H2SO4全部用完,不足部分由③补充.问需选用哪种容量瓶?需用18 mol·L-1浓H2SO4多少毫升?

查看答案和解析>>

水的电离过程为,在不同温度下其平衡常数为K(25℃)=1.0×,K(35℃)=2.1×,则下列叙述正确的是( )

A.[]随着温度升高而降低

B.35℃时,>

C.水的电离度(25℃)>(35℃)

D.水的电离是吸热的

查看答案和解析>>


同步练习册答案