题目列表(包括答案和解析)

 0  7790  7798  7804  7808  7814  7816  7820  7826  7828  7834  7840  7844  7846  7850  7856  7858  7864  7868  7870  7874  7876  7880  7882  7884  7885  7886  7888  7889  7890  7892  7894  7898  7900  7904  7906  7910  7916  7918  7924  7928  7930  7934  7940  7946  7948  7954  7958  7960  7966  7970  7976  7984  447348 

10. 在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-a mol/L,c(OH-)=10-b mol/L,已知a+b=12,则

(1)该温度下水的离子积常数KW=________。

(2)该NaOH溶液的物质的量浓度的精确值是________mol/L。

(3)在该温度下,将100 mL 0.1 mol/L的稀硫酸与100 mL 0.4 mol/L的NaOH溶液混合后,溶液的pH=________。

解析:由c(H+)=10-a mol/L,c(OH-)=10-b mol/L和a+b=12,可知KW=c(H+)×c(OH-)=10-12 mol2·L-2;该NaOH溶液的物质的量浓度的精确值是溶液的c(OH-)与水电离的c(OH-)之差,即10-b-10-a;在该温度下,将100 mL 0.1 mol/L的稀硫酸与100 mL 0.4 mol/L的NaOH溶液混合后,NaOH过量,c(OH-)==10-1 mol/L,KW=c(H+)×c(OH-)=10-12 mol2·L-2,则c(H+)=10-11 mol/L,进一步求出溶液的pH=11。

答案:(1)10-12 mol2·L-2 (2)10-b-10-a (3)11

试题详情

9.(1)能否用pH试纸测氯水的pH?_____________________________________________。

(2)只从下列试剂中选择实验所需的试剂,你能否区分0.1 mol/L的H2SO4和0.01 mol/L的H2SO4,简述操作过程。

试剂:①紫色石蕊试液 ②酚酞试液 ③甲基橙溶液 ④蒸馏水 ⑤BaCl2溶液 ⑥pH试纸

________________________________________________________________________。

解析:(1)由于氯水有漂白性,所以不能用pH试纸测定氯水的pH。

(2)可通过测定溶液的pH区分0.1 mol/L和0.01 mol/L的H2SO4溶液。

答案:(1)不能

(2)能;把两片pH试纸放在表面皿上,用玻璃棒分别蘸取两种溶液滴在两张pH试纸上,用标准比色卡比较pH,pH较小的为0.1 mol/L的H2SO4

试题详情

8.在不同温度下的水溶液中c(H+)=10x mol/L,c(OH-)=10y mol/L,x与y的关系如右图所示。请回答下列问题:

(1)曲线Ⅰ代表的温度下,水的离子积为__________,曲线Ⅰ所代表的温度________(填“高于”、“低于”或“等于”)曲线Ⅱ所代表的温度。你判断的依据是

________________________________________________________________________。

(2)曲线Ⅰ所代表的温度下,0.01 mol/L的NaOH溶液的pH为________________________________________________________________________。

解析:(1)根据曲线中的数据,可以知道曲线Ⅰ代表的温度下水的离子积为1×10-12,水的电离过程是吸热过程,温度越高,水的离子积就越大,曲线Ⅰ所代表的离子积比曲线Ⅱ的大,所以,曲线Ⅰ代表的温度高。

(2)曲线Ⅰ所代表水的离子积为1×10-12,0.01 mol/L的NaOH溶液中c(OH-)=10-2 mol/L,则c(H+)=10-10 mol/L,pH=10。

答案:(1)1×10-12 mol2·L-2 高于 曲线Ⅱ所代表的离子积比曲线Ⅰ的小,由于水的电离过程是吸热过程,温度越高,水的离子积越大,故曲线Ⅱ代表的温度低 (2)10

试题详情

7. 常温下,在pH=12的某碱溶液中,由水电离出的c(OH-)为( )

A.1.0×10-7 mol/L  B.1.0×10-6 mol/L

C.1.0×10-3 mol/L  D.1.0×10-12 mol/L

解析:由水电离的c(H+)=10-pH=1.0×10-12 mol/L,由水电离出的c(OH-)等于由水电离出的c(H+),所以,c(OH-)也等于1.0×10-12 mol/L。

答案:D

试题详情

6.(2009·重庆理综,10)物质的量浓度相同的下列溶液,pH由大到小排列正确的是( )

A.Ba(OH)2、Na2SO3、FeCl3、KCl    B.Na2SiO3、Na2CO3、KNO3、NH4Cl

C.NH3·H2O、H3PO4、Na2SO4、H2SO4   D.NaHCO3、C6H5COOH、C2H5OH、HCl

解析:A项,FeCl3水解使溶液呈酸性,比KCl溶液的pH小;C项,Na2SO4溶液呈中性,H3PO4为中强酸;D项,C6H5COOH溶液呈酸性,C2H5OH溶液呈中性。

答案:B               

试题详情

5.pH=5的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液以体积比11∶9混合,则混合液的pH为( )

A.7.2   B.8   C.6   D.无法计算

解析:pH=5的盐酸溶液中c(H+)=10-5 mol·L-1,pH=9的氢氧化钠溶液中c(OH-)=10-5 mol·L-1,两者以体积比11∶9混合,则酸过量,混合液的pH小于7。

答案:C

试题详情

4.pH相同的醋酸和盐酸,分别用蒸馏水稀释至原来体积的m倍和n倍。稀释后的溶液的pH仍相等,则m和n的关系是( )

A.m>n   B.m=n   C.m<n   D.不能确定

解析:pH相同的CH3COOH和HCl,当稀释相同的倍数时,因醋酸电离平衡右移,CH3COOH的pH较小,若要稀释至两者pH相等,则要求m>n。

答案:A

试题详情

3. 水是一种极弱的电解质,在常温下平均每n个水分子只有1个分子发生电离,n的值是( )

A.1×1014  B.55.6×107  C.1×107  D.55.6

解析:根据常温时,1 L( mol)水中只有1×10-7 mol的水电离,可以确定如下关系:

mol×NA-1×10-7 mol×NA

n    1

解得n=55.6×107。

答案:B

试题详情

2.  纯水在25℃时的氢离子浓度与90℃时的氢离子浓度的关系是( )

A.大于  B.等于  C.小于  D.不能肯定

解析:水的电离过程是吸热的,所以90℃时纯水电离出的c(H+)和c(OH-)比25℃时纯水电离出的c(H+)和c(OH-)大。

答案:C

试题详情

1.90℃时水的离子积KW=3.8×10-13 mol2·L-2,该温度时纯水的pH( )

A.等于7   B.介于6-7之间   C.大于7   D.无法确定

解析:90℃时纯水中的c(H+)==10-7×,pH=-lg[c(H+)]=-lg(10-7×)=7-lg,因其大于6,小于7,故选B。

答案:B

试题详情


同步练习册答案