16.如图所示.支架质量为M.放在水平地面上.转动轴O处用长为l的细绳悬挂一质量为m的小球.求: (1)小球从水平位置释放后.当它运动到最低点时地面对支架的支持力为多大? (2)若小球在竖直平面内运动到最高点时.支架对地面无压力.则小球在最高点时的速度为多大?小球到最低点时支架对地面的压力为多大? 17.如图所示.传送带的水平部分ab=2 m,斜面部分bc=4 m,bc与水平面的夹角α=37°.一个小物体A与传送带的动摩擦因素μ=0.25.传送带沿图示的方向运动.速率v=2 m/s.若把物体A轻放到a处.它将被传送带送到c点.此过程中物体A不会脱离传送带.求物体A从a点被传送到c点所用的时间. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,支架质量为4m,放置在粗糙水平地面上,转轴O处有一长为L的轻杆,杆的另一端固定一个质量为m的小球。现使小球在竖直平面内做匀速圆周运动,支架始终保持静止。若小球达到最低点时支架对地面的压力为6mg,求:

(1)小球在竖直平面内做匀速圆周运动的线速度是多大?
(2)小球经过最高点时支架对地面的压力为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,支架质量为4m,放置在粗糙水平地面上,转轴O处有一长为L的轻杆,杆的另一端固定一个质量为m的小球。现使小球在竖直平面内做匀速圆周运动,支架始终保持静止。若小球达到最低点时支架对地面的压力为6mg,求:

(1)小球在竖直平面内做匀速圆周运动的线速度是多大?
(2)小球经过最高点时支架对地面的压力为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,支架质量M,放在水平地面上,在转轴O处用一长为l的细绳悬挂一质量为m的小球.求:

(1)小球从水平位置释放后,当它运动到最低点时地面对支架的支持力多大?

(2)若小球在竖直平面内摆动到最高点时,支架恰对地面无压力,则小球在最高点的速度是多大?

查看答案和解析>>

如图所示,支架的质量为M,置于水平地面上,转轴O悬挂一个质量为m的小球,绳长为 L,将小球从图中水平位置以某一速度释放,为了使小球能绕O点在竖直平面内做圆周运动,且支架不至于离开地面,小球释放时初速度应满足什么条件?

 

查看答案和解析>>

如图所示,支架的质量为M,置于水平地面上,转轴O悬挂一个质量为m的小球,绳长为 L,将小球从图中水平位置以某一速度释放,为了使小球能绕O点在竖直平面内做圆周运动,且支架不至于离开地面,小球释放时初速度应满足什么条件?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案