用半径相同的两小球A.B的碰撞验证动量守恒定律.实验装置示意如图2-1所示.斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球.使A球从斜槽上某一固定点 C由静止滚下.落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B求静置于水平槽前端边缘处.让 A球仍从 C处由静止滚下.A球和 B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的 O点是垂直所指的位置.若测得各落点痕迹到 O点的距离:OM=2.68cm.OP=8.62cm.ON=11.50cm.并知 A.B两球的质量比为 2:1.则未放 B球时 A球落地点是记录纸上的 点.系统碰撞前总动量 P与碰撞后总动量的百分误差= %. 某同学在用油膜法估测分子直径实验中.计算结果明显偏大.可能是由于 A.油酸未完全散开 B.油酸中含有大量的酒精 C.计算油膜面积时.舍去了所有不足一格的方格 D.求每滴体积时,1mL的溶液的滴数误多记了10滴12. 发光二极管是目前很多用电器的指示灯的电子元件.在电路中的符号是.只有电流从标有“十 号的端流入.从标有“- 号端流出.它才能发光.这时可将它视为一个纯电阻.现有某厂家提供的某种型号的发光二极管的伏安特性曲线如图所示.① 己知该型号的发光二极管的正常工作电压为 2 . 0V .若用电动势为 12V .内阻可以忽略不计的直流电源供电.为使该二极管正常工作.需要在电源和二极管之间串联一只阻值为 Ω 的定值电阻. ② 已知该型号的发光二极管允许通过的最大电流为 56mA .请用实验证明这种元件的伏安特性曲线与厂家提供的数据是否一致.可选用的器材有: 待测发光二极管 直流电源 E (电动势 4 . 5V .内阻可以忽略不计) 滑动变阻器 R 电压表 V1 (量程 10V .内阻约 50kΩ) 电压表 V2 电流表 A1 (量程 100mA .内阻约 50Ω) 电流表 A2 (量程 60mA .内阻约 100Ω) 电键 S .导线若干 为准确.方便地进行检测.电压表应选用 电流表应选用 . ③ 画出利用 ② 中器材设计的实验电路图.. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

用半径相同的两小球A、B的碰撞验证动量守恒定律.实验装置如图16-2-5,斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的O点是重垂线所指的位置,若测得各落点痕迹到O点的距离:OM=2.68 cm,OP=8.62 cm, ON=11.50 cm,并知A、B两球的质量比为2∶1,则未放B球时A球落地点是记录纸上的_________点,系统碰撞前,总动量p与碰撞后总动量p′的百分误差|p-p′|p=________(结果保留一位有效数字).

图16-2-5

查看答案和解析>>

用半径相同的两小球A、B的碰撞验证动量守恒定律,实验装置示意如图5-2-9斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的O点是重垂线所指的位置,若测得各落点痕迹到O点的距离:OM=2.68 cm,OP=8.62 cm,ON=11.50 cm,并知A、B两球的质量比为2∶1,则未放B球时A球落地点是记录纸上的________点,系统碰撞前总功量p与碰撞后总动量p′的百分误差=__________%(结果保留一位有效数字).

图5-2-9

查看答案和解析>>

用半径相同的两小球A、B的碰撞验证动量守恒定律.实验装置如图1-2-4,斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从C处由静止液下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的O点是重垂线所指的位置,若测得各落点痕迹到O点的距离:OM=2.68cm,OP=8.62 cm,ON=11.50 cm,并知A、B两球的质量比为2∶1,则未放B球时A球落地点是记录纸上的____________一点,系统碰撞前,总动量p与碰撞后总动量p′的百分误差____________(结果保留一位有效数字).

图1-2-4

查看答案和解析>>

用半径相同的两小球A、B的碰撞验证动量守恒定律,实验装置示意图如图所示,斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的O点是重垂线所指的位置,若测得各落点痕迹到O的距离:=2.68 cm,=8.62 cm,=11.50 cm,并知A、B两球的质量比为2∶1,则未放B球时A球落地点是记录纸上的______点,系统碰撞前总动量p与碰撞后总动量p′的百分误差=______%(结果保留一位有效数字).

 

查看答案和解析>>

用半径相同的两小球A、B的碰撞验证动量守恒定律,实验装置示意图如图所示,斜槽与水平槽圆滑连接.实验时先不放B球,使A球从斜槽上某一固定点C由静止滚下,落到位于水平地面的记录纸上留下痕迹.再把B球静置于水平槽前端边缘处,让A球仍从C处由静止滚下,A球和B球碰撞后分别落在记录纸上留下各自的痕迹.记录纸上的O点是重垂线所指的位置,若测得各落点痕迹到O的距离:=2.68 cm,=8.62 cm,=11.50 cm,并知A、B两球的质量比为2:1,则未放B球时A球落地点是记录纸上的______点,系统碰撞前总动量p与碰撞后总动量p′的百分误差=_____%(结果保留一位有效数字).

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案