如图所示.MM′和NN′为一对足够长的平行光滑倾斜导轨.导轨平面的倾角θ=30°.导轨相距为L.上端M .N和定值电阻R用导线相连.并处于垂直导轨平面向上的匀强磁场中.磁场的磁感应强度大小随时间t的变化规律为B = kt.其中k为常数.质量为m的金属棒ab垂直导轨放置在M.N附近.从静止开始下滑.通过的路程为d时.速度恰好达到最大.此时磁场的磁感应强度的大小为B1.设金属棒的电阻为r.导轨和导线的电阻不计.求: (1)金属棒的最大速度vm, (2)金属棒下滑d过程中金属棒上产生的电热Q. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)如图所示,MM′,NN′为相距L=30cm的光滑平行金属导轨,导轨左端接有定值电阻R=0.1Ω,金属导体棒ab垂直导轨放在导轨上,金属棒的电阻R0­=0.3Ω,导体棒可贴着导轨无摩擦滑动,导轨电阻不计。导轨右端接一水平放置的平行板电容器,两水平金属板间的距离为d=27cm,整个装置都放在垂直纸面向里的匀强磁场中。当ab以速度v向右匀速运动时,一带电微粒刚好能以速率v在平行金属板间作半径为r=m的匀速圆周运动。(g=10m/s2)求:

(l)为使带电微粒做上述要求的运动,v应为多少?

(2)若匀强磁场的磁感应强度B=2.0T,则此时作用在ab棒上的水平拉力应为多少?

查看答案和解析>>

如图所示,MM′,NN′为相距L=30cm的光滑平行金属导轨,导轨左端接有定值电阻R=0.1Ω,金属导体棒ab垂直导轨放在导轨上,金属棒的电阻R0=0.3Ω,导体棒可贴着导轨无摩擦滑动,导轨电阻不计.导轨右端接一水平放置的平行板电容器,两水平金属板间的距离为d=27cm,整个装置都放在垂直纸面向里的匀强磁场中.当ab以速度v向右匀速运动时,一带电微粒刚好能以速率v在平行金属板间作半径为r=
19
m的匀速圆周运动.(g=10m/s2)求:
(l)为使带电微粒做上述要求的运动,v应为多少?
(2)若匀强磁场的磁感应强度B=2.0T,则此时作用在ab棒上的水平拉力应为多少?

查看答案和解析>>

(15分)如图所示,我某集团军在一次空地联合军事演习中,离地面H高处的飞机以水平对地速度v1发射一颗炸弹欲轰炸地面目标P,地面拦截系统同时竖直向上发射一颗炮弹拦截(炮弹运动过程看作竖直上抛),设此时拦截系统的炮弹与飞机的水平距离为s,若拦截成功,不计空气阻力,重力加速度为g,求拦截系统竖直向上发射炮弹的初速度v2。

 

查看答案和解析>>

(15分)如图所示,板A的质量为m,滑块B的质量为2m,板A用绳拴住,绳与斜面平行,滑块B沿倾角为α的斜面在A板的中间一段匀速下滑,若A、B之间以及B与斜面间的动摩擦因数相同,求动摩擦因数μ.

 

 

 

 

查看答案和解析>>

(15分) 如图所示,有一个可视为质点的质量为m=1 kg的小物块,从光滑平台上的A点以v0=3 m/s的初速度水平抛出,到达C点时,恰好沿C点的切线方向进入固定在水平地面上的光滑圆弧轨道,最后小物块滑上紧靠轨道末端D点的质量为M=3 kg的长木板.已知木板上表面与圆弧轨道末端切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑接触,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,圆弧轨道的半径为R=0.5 m,C点和圆弧的圆心连线与竖直方向的夹角θ=53°,不计空气阻力,取重力加速度g=10 m/s2.求:

(1)A、C两点的高度差;

(2)小物块刚要到达圆弧轨道末端D点时对轨道的压力;

(3)要使小物块不滑出长木板,木板的最小长度.(sin 53°=0.8,cos 53°=0.6)

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案