35.[物理3-4] 光线以30°入射角从玻璃中射到玻璃与空气的界面上.它 的反射光线与折射光线的夹角为90°.求: (1)这块玻璃的折射率, (2)没有光线从玻璃上表面折射出来的条件. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理--选修3-4]
(1)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于5,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是______
A.振幅较小
B.测摆长时,只量出摆线的长度,没有从悬挂点量到摆球中心
C.数振动次数时,少计了一次
D.数振动次数时,多计了一次
(2)如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
(1)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于50,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是
D
D

A.振幅较小
B.测摆长时,只量出摆线的长度,没有从悬挂点量到摆球中心
C.数振动次数时,少计了一次
D.数振动次数时,多计了一次
(2)如图所示,半圆玻璃砖的半径R=10cm,折射率为n=
3
,直径AB与屏幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>

[物理——选修3-4]

(1)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于50,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是(    )

A.振幅较小

B.测摆长时,只量出摆线的长度,没有从悬挂点量到摆球中心

C.数振动次数时,少计了一次

D.数振动次数时,多计了一次

(2)如图所示,半圆玻璃砖的半径R = 10cm,折射率为n =,直径AB与屏

幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i =30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>

[物理——选修3-4](15分)

(1)(5分)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于50,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是(   )

A.振幅较小

B.测摆长时,只量出摆线的长度,没有从悬挂点量到摆球中心

C.数振动次数时,少计了一次

D.数振动次数时,多计了一次

(2)(10分)如图所示,半圆玻璃砖的半径R = 10cm,折射率为n =,直径AB与屏

幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i =30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

 

查看答案和解析>>

[物理——选修3-4](15分)
(1)(5分)利用单摆测重力加速度的实验中,如果偏角小于50,但测出的重力加速度的数值偏大,可能原因是(   )

A.振幅较小
B.测摆长时,只量出摆线的长度,没有从悬挂点量到摆球中心
C.数振动次数时,少计了一次
D.数振动次数时,多计了一次
(2)(10分)如图所示,半圆玻璃砖的半径R = 10cm,折射率为n =,直径AB与屏
幕垂直并接触于A点.激光a以入射角i =30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>


同步练习册答案