(理科实验班必做.普通班同学可选做)为了检查双线电缆CE.FD中的一根导线由于绝缘皮损坏而通地的某处.可以使用如图所示电路.用导线将AC.BD.EF连接.AB为一粗细均匀的长LAB=100厘米的电阻丝.接触器H可以在AB上滑动.当K1闭合移动接触器.如果当接触器H和B端距离L1=41厘米时.电流表G中没有电流通过.试求电缆损坏处离检查地点的距离.其中电缆CE=DF=L=7.8千米.AC.BD和EF段的电阻略去不计. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

某同学用如图1所示的实验装置研究小车在水平桌面上的运动,实验步骤如下:

a.安装好实验器材.
b.释放滑块,使滑块沿水平桌面运动,位移传感器每隔0.1s给出一次滑块与位移传感器之间的距离.该同学取出一部分数据,并将第一组数据做为记时零点,如下表所示.
时刻(s) 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
距离(m) 0.100 0.111 0.135 0.173 0.224 0.289 0.367 0.459 0.564 0.683 0.815
c.该同学判断出滑块沿水平桌面做匀加速直线运动.
d.分别计算出滑块在0.1s内、0.2s内、0.3s内…的位移x.
e.分别计算出位移x与对应时间t的比值
x
t
.
f.以
x
t
为纵坐标、t为横坐标,标出
x
t
与对应时间t的坐标点,画出
x
t
-t图线.
结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
(1)根据实验数据,可知t=0时滑块与位移传感器之间的距离d=
0.100
0.100
m.
(2)该同学在图2中标出了除t=0.4s时的各个坐标点,请你在该图中标出t=0.4s时对应的坐标点,并画出
x
t
-t图线.
(3)根据
x
t
-t图线可求出滑块的加速度a=
1.35
1.35
m/s2.(保留3位有效数字)
(4)若将
x
t
-t图线延长,发现图线与
x
t
轴有一交点,其原因是
t=0时滑块有速度
t=0时滑块有速度
.

查看答案和解析>>

(Ⅰ)①在研究碰撞中的动量守恒的实验中,下列操作正确的是
BCD
BCD

A.改变入射小球的释放高度,多次释放,测出每次的水平位移求出平均值,代人公式计算
B.入射小球应始终保持在同一高度上释放
C.两球相碰时,两球的球心必须在同一水平高度上
D.重复从同一高度释放人射小球,用一个尽量小的圆将其各次落点圈在其中,取其圆心作为小球落点的平均值
②某同学用如图1装置做验证动量守恒定律的实验.先将a球从斜槽轨道上某固定点处由静止开始滚下,在水平地面上的记录纸上留下压痕,重复10次;再把同样大小的b球放在斜槽轨道末端水平段的最右端附近静止,让a球仍从原固定点由静止开始滚下,和b球相碰后,两球分别落在记录纸的不同位置处,重复10次.

(1)为测定未放被碰小球时,小球a落点的平均位置,把刻度尺的零刻线跟记录纸上的O点对齐,如图2给出了小球a落点附近的情况,由下图可得OB距离应为
46.41
46.41
cm.
(2)按照本实验方法,验证动量守恒的验证式是
ma?OB=ma?OA+mb?OC.
ma?OB=ma?OA+mb?OC.

(Ⅱ)(1)下列关于近代物理知识说法,你认为正确的是
CD
CD
.
A.汤姆生发现了电子,表明原子具有核式结构
B.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应
C.一束光照射到某种金属上不能发生光电效应,是因为该束光的波长太长
D.按照波尔理论,氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减小,原子总能量增加
(2)请补齐下列核反应方程式:
 
235
92
U+
 
1
0
n→
 
90
38
Sr+
 
136
54
Xe+10
 
1
0
n
 
1
0
n
.
 
27
13
Al
+
4
2
He
→X+
 
1
0
n
;X→
 
30
14
si
+
 
0
1
e
 
0
1
e
.

查看答案和解析>>

某同学用如图1所示的装置做“探究弹力和弹簧伸长量的关系”的实验.他先读出不挂钩码时弹簧下端指针所指刻度尺的刻度,然后在弹簧下端挂上钩码,并逐个增加钩码,分别读出指针所指刻度尺的刻度,所得数据列表如下(g取10m/s2)
钩码质量m/g 0 100 200 300 400
刻度尺的刻度x/cm 11.70 13.40 15.10 16.80 18.50
(1)根据所测数据,在图2的坐标纸上画出弹簧指针所指刻度尺的刻度x与钩码重G的关系图线.
(2)根据x-G图线可计算出,该弹簧的劲度系数为
58.8
58.8
N/m.(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

精英家教网(1)用如图所示装置做“验证机械能守恒定律”的实验时,如果认为g=10m/s2,则
①下列关于这条纸带的第一点和第二点的距离大小及形成原因的说法,正确的是
 

A.若第一点和第二点的距离小于2mm,则表明在开始打点后才将纸带由静止释放
B.若第一点和第二点的距离大于2mm,则表明在开始打点后才将纸带由静止释放
C.若先开始打点后释放纸带,则不可能出现第一点和第二点的距离大于2mm的情况
D.若先开始打点后释放纸带,则不可能出现第一点和第二点的距离小于2mm的情况
②该同学已经测得纸带上所打出的各点与打出的第一点即O点的距离并列入下表
线段 OA OB OC OD OE OF OG
代号 d1 d2 d3 d4 d5 d6 d7
长度(cm) 19.56 23.51 28.43 33.10 38.25 44.02 50.12
已知打点计时器的打点周期为T=0.02s,为了尽量准地测出打D点时重锤的运动速度,他应采用的计算公式是vD=
 
,计算的结果是vD=
 
 m/s.
(2)某电阻额定电压为3V(阻值约10Ω).为测量其阻值,实验室提供了下列可选器材:
A.电流表A1(量程300mA,内阻约1Ω)
B.电流表A2(量程0.6A,内阻约0.3Ω)
C.电压表V1(量程3.0V,内阻约3kΩ)
D.电压表V2(量程5.0V,内阻约5kΩ)
E.滑动变阻器R1(最大阻值为50Ω)
F.滑动变阻器R2(最大阻值为500Ω)
G.电源E(电动势4V,内阻可忽略)
H.电键、导线若干
①为了尽可能提高测量准确度,应选择的器材为:(填字母)电流表
 
,电压表
 
,滑动变阻器
 
.
②下列给出的测量电路中,最合适的电路是
 
.
精英家教网

查看答案和解析>>

(1)某同学用如图1所示的实验装置进行“探究功与速度变化的关系”实验,他想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小实验误差,除了要求钩码的重力远小于小车的重力外,在实验中应该采取的必要措施是
平衡摩擦力
平衡摩擦力
.
(2)打点计时器使用50Hz的交流电.图2是钩码质量为0.03kg时实验得到的一条纸带,在纸带上选择起始点O及A、B、C、D和E五个计数点,可获得各计数点到O的距离S及对应时刻小车的瞬时速度v,请将C点的测量结果填在表中的相应位置.

表:纸带的测量结果
测量点 S/cm v/(m?s-1)
O 0.00 0.35
A 1.51 0.40
B 3.20 0.45
C
D 7.15 0.54
E 9.41 0.60
(3)实验测得小车的质是为0.22kg.此同学研究小车运动过程中A点到E点对应的拉力对小车做的功为0.023J,小车的动能变化为
0.022
0.022
J,这样在实验允许的误差范围内就说明“合外力对物体做的功等于物体动能的变化”.

查看答案和解析>>


同步练习册答案