如图所示为示波管的原理图.电子枪中炽热的金属丝可以发射电子.初速度很小.可视为零.电子枪的加速电压为U0.紧挨着是偏转电极YY′和XX′.设偏转电极的极板长均为.板间距离均为d.偏转电极XX′的右端到荧光屏的距离为.电子电量为e.质量为m(不计偏转电极YY′和XX′二者之间的间距).在YY′.XX′偏转电极上不加电压时.电子恰能打在荧光屏上坐标的原点. 求:(1)若只在YY′偏转电极上加电压.则电子到达荧光屏上的速度多大? 问中.若再在XX′偏转电板上加上.试在荧光屏上标出亮点的大致位置.并求出该点在荧光屏上坐标系中的坐标值. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

某学习小组的同学拟探究小灯泡L的伏安特性曲线,可供选用的器材如下:
小灯泡L,规格“4.0 V,0.7 A”;
电流表A1,量程3 A,内阻约为0.1 Ω;
电流表A2,量程0.6 A,内阻r2=0.2 Ω;
电压表V,量程3 V,内阻rV=9 kΩ
标准电阻R1,阻值1 Ω;
标准电阻R2,阻值3 kΩ;
滑动变阻器R,阻值范围0~10 Ω;
学生电源E,电动势6 V,内阻不计;
开关S及导线若干.


①甲同学设计了如图所示的电路来进行测量,当通过L的电流为0.46 A时,电压表的示数如图所示,此时L的电阻为________Ω. (2分)
②乙同学又设计了如图所示的电路来进行测量,电压表指针指在最大刻度时,加在L上的电压值是________V. (2分)
③学习小组认为要想更准确地描绘出L完整的伏安特性曲线,需要重新设计电路.请你在乙同学的基础上利用所供器材,在图4所示的虚线框内补画出实验电路图.并在图上标明所选器材代号.(4分)

查看答案和解析>>

如图所示,某同学在做“用双缝干涉测光的波长”实验时,第一次分划板中心刻度线对齐A条纹中心时(图a),游标卡尺的示数为0.03cm,第二次分划板中心刻度线对齐B条纹中心时(图b),10分度游标卡尺的示数如图c所示(游标尺上10个格的总长度为9mm),已知双缝间距离为0.2mm,从双缝到屏的距离为0.75m.则图c中游标尺的示数为
0.96
0.96
cm.所测光波的波长为
620
620
nm.

查看答案和解析>>

(1)用频率为50Hz的电源和落体法做“验证机械能守恒定律”实验时,某同学正确地完成操作后,选了如图所示的纸带进行研究.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点,该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,数据记录在图中(单位cm).该同学所用重锤的质量为1kg,并利用重锤在OB段所显示的运动来验证机械能守恒,他用AC段的平均速度表示B点对应的瞬时速度,则该过程中重锤重力势能的减少量
1.22
1.22
J,动能的增加量为
1.20
1.20
J,(均保留3位有效数字),出现误差的原因是
由于摩擦阻力的原因
由于摩擦阻力的原因
、(已知当地重力加速度g=9.80m/s2)
(2)某电阻额定电压为3V(阻值大约为10Ω).为测量其阻值,实验室提供了下列可选用的器材
A:电流表A1(量程300mA,内阻约1Ω)
B:电流表A2(量程0.6A,内阻约0.3Ω)
C:电压表V1(量程3.0V,内阻约3kΩ)
D:电压表V2(量程15.0V,内阻约15kΩ)
E:滑动变阻器R1(最大阻值为50Ω)
F:滑动变阻器R2(最大阻值为500Ω)
G:电源E(电动势4V,内阻可忽略)
H:电键、导线若干.
①为了尽可能提高测量准确度,应选择的器材为(只需添器材前面的字母即可)
电流表
A
A
、电压表
C
C
、滑动变阻器
E
E
、
②下列给出的测量电路中,最合适的电路是
C
C
.

查看答案和解析>>

(1)某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝时,测得的结果如图a所示,则该金属丝的直径d=
3.205
3.205
mm.另一位学生用游标尺上标有20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的结果如图b所示,则该工件的长度L=
2.040
2.040
cm.
(2)用频率为50Hz的电源和落体法做“验证机械能守恒定律”实验时,某同学正确地完成操作后,选了如图所示的纸带进行研究.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点,该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,数据记录在图中(单位cm).
该同学所用重锤的质量为1kg,并利用重锤在OB段所显示的运动来验证机械能守恒,他用AC段的平均速度表示B点对应的瞬时速度,则该过程中重锤重力势能的减少量为
1.22
1.22
J,动能的增加量为
1.19
1.19
J,(均保留3位有效数字).用这种方法验证时总是重力势能的减少量
大于
大于
(填“大于”、“小于”或“等于”)动能的增加量,原因是
阻力的影响
阻力的影响
.(已知当地重力加速度g=9.80m/s2)

查看答案和解析>>

(12分)(提前进度的做)如图所示,质量m=5×10-8kg的带电微粒,以速度V0=2m/s的速度从水平放置的平行板A,B的中央水平飞入电场,已知金属板长L=0.1m,板间距离d=2×10-2m,当UAB=1000V时,带电微粒恰好沿直线穿过电场。求:①微粒的电量;②若两板间的电势差可调,要使微粒能从两板间飞出,UAB的变化范围是多少?(取g=10m/s2)

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案