如图所示.一个“ 形导轨PMNQ.其质量为M =2 .Okg .放在光滑绝缘的水平面上.处于匀强磁场中.另有一根质量为m=0.6Okg 的金属棒CD 跨放在导轨上.CD 与导轨的动摩擦因数是0.20 , CD 棒与对脚边平行.左边靠着光滑的固定立柱a .b .匀强磁场以00 ′为界.左侧的磁场方向竖直向上.右侧磁场方向水平向右.磁感应强度的大小都是0.80T .已知导轨MN段长为0. 50m .电阻是 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(09年安徽黄山市质检)(12分)如图所示,一个电荷量大小为q的带正电小球以速度V从水平放置的一对平行金属板正中央水平射人偏转电场,已知板长为L,两板间距为d,上极板带负电,小球的质量为m。试求:

    (1)两板问加多大的电压才能使小球刚好从下极板飞出:

    (2)在上述电压下小球离开极板时的动能。

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,一个摆长为L的单摆做简谐振动。当摆球经过平衡位置O向右运动的同时,另一个沿光滑水平面做匀速运动的小物块正好经过O点正下方的A点向右运动,运动速度为V。小物块与竖直挡板B碰撞后仍以原速率返回。略去物块与B碰撞的时间,要使物块返回A处时,摆球也同时到达O点且向左运动。A、B间距离s满足的条件是什么?(重力加速度取g)

查看答案和解析>>

 (12分) 如图所示,一个交流高压电源的电压恒为660v,接在变压器上给负载供电。已知变压器副线圈的匝数为n2=110匝,灯泡D1、D2、D3、D4是完全相同的灯泡,其上标有“220v,220W”,1、若起初电路中没有灯泡D1时,灯泡D2、D3、D4均正常发光,则变压器的原副线圈的匝数比n1:n2为多少?原线圈中磁通量变化率的最大值为多少?2、若在原线圈上接上灯泡D1时,则灯泡D2的实际功率为多少?(不考虑灯泡电阻随温度的变化)

 


查看答案和解析>>

(12分)如图所示,有一半径为R=0.30m的光滑半圆形细管AB,将其固定在竖直墙面并使B 端切线水平,一个可视为质点的质量为0.50kg的小物体m由细管上端沿A点切线方向进入细管,从B点以速度飞出后,恰好能从一倾角为的倾斜传送带顶端C无碰撞的滑上传送带,已知传送带长度为L=2.75m(图中只画出了传送带的部分示意图)物体与传送带之间的动摩擦因数为=0.50,(取sin370=0.60,cos370=0.80,g=10m/s2不计空气阻力,不考虑半圆形管AB的内径)

(1)求物体在A点时的速度大小及对轨道的压力;
(2)若传送带以V1=2.5m/s顺时针匀速转动,求物体从C到底端的过程中,由于摩擦而产生的热量Q;

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,有一个可视为质点的质量为m=1 kg的小物块,从光滑平台上的A点以v0=2 m/s的初速度水平抛出,到达C点时,恰好沿C点的切线方向进入固定在水平地面上的光滑圆弧轨道,最后小物块滑上紧靠轨道末端D点的质量为M=3 kg的长木板.已知木板上表面与圆弧轨道末端切线相平,木板下表面与水平地面之间光滑,小物块与长木板间的动摩擦因数μ=0.3,圆弧轨道的半径为R=0.4 m,C点和圆弧的圆心连线与竖直方向的夹角θ=60°,不计空气阻力,g取10 m/s2.求:

(1)小球到达C点时的速度
(2)小物块刚要到达圆弧轨道末端D点时对轨道的压力;
(3)要使小物块不滑出长木板,木板的长度L至少多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案