37.[物理--物理3-4]一列简谐横波沿直线传播.在这条直线上相距d=1.5m的A.B两点.其振动图象分别如图中甲.乙所示.已知波长λ>1m.求这列波的波速v. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理-选修3-4]

(1)如图1所示,在xOy平面内有一列沿x轴传播的简谐横波,频率为2.5HZ.在t=0时,P点位于平衡位置,且速度方向向下,Q点位于平衡位置下方的最大位移处.则在t=0.35s时,P、Q两质点
BD
BD

A.位移大小相等,方向相同
B.速度大小相等,方向相同
C.速度大小相等,方向相反
D.加速度大小相等,方向相反
(2)两束平行的细激光束,垂直于半圆柱玻璃的平面射到半圆柱玻璃上,如图2所示.已知其中一条光线沿直线穿过玻璃,它的入射点是O;另一条光线的入射点为A,穿过玻璃后两条光线交于P点.已知玻璃截面的圆半径为R,OA=
R
2
,OP=
3
R.求玻璃材料的折射率.

查看答案和解析>>

物理-选修3-4模块
(1)图1所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则
D
D

A.波的周期为2.4s      
B.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为4m
D.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
(2)在折射率为n、厚度为d的玻璃平板上方的空气中有一点光源S,从S发出的光线SA以角度θ入射到玻璃板上表面,经过玻璃板后从下表面射出,如图2所示.若沿此光线传播的光从光源到玻璃板上表面的传播时间与在玻璃板中的传播时间相等,点光源S到玻璃上表面的垂直距离L应是多少?

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]

(1)(6分)沿x轴正向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形如图1所示,M为介质中的一个质点,该波的传播速度为40m/s,则t=
140
 s时
CD
CD

A.质点M对平衡位置的位移一定为负值
B.质点M的速度方向与对平衡位置的位移方向相同
C.质点M的加速度方向与速度方向一定相同
D.质点M的加速度方向与对平衡位置的位移方向相反
(2)(9分)如图2所示,一玻璃球体的半径为R,O为球心,AB为直径.来自B点的光线BM在M点射出,出射光线平行于AB,另一光线BN恰好在N点发生全反射.已知∠ABM=30°,求:
①玻璃的折射率.
②球心O到BN的距离.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示,a、b两束不同频率的单色光以45°的入射角射到玻璃砖的上表面上,入射点分别为A、B.直线OO?垂直玻璃砖与玻璃砖上表面相交于E点.A、B到E的距离相等.a、b两束光与直线OO?在同一平面内(即图中纸面内).经过玻璃砖后,a、b两束光相交于图中的P点.则下列判断中正确的是
D
D

A.在真空中,a光的传播速度大于b光的传播速度
B.在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度
C.同时增大入射角,则b光的出射光线先消失
D.对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽
(2)如图2所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,波的传播速度v=2m/s,试求:
①x=4m处质点的振动函数表达式;
②x=5m处质点在0~4.5s内通过的路程s.

查看答案和解析>>

物理--选修3-4
(1)一列简谐横波沿直线ab传播,ab=2m,a、b两点的振动情况如图所示,下列说法中正确的是
 
:
A.若波沿直线ab向右传播,波速可能是
2
43
m/s
B.若波沿直线ab向右传播,波长可能是
8
5
m
C.若波沿直线ab向左传播,波速可能大于
2
3
m/s
D.若波沿直线ab向左传播,波长可能大于8m
(2)如图所示,由某种透明物质制成的直角三棱镜ABC,折射率为n,∠A=30°.一细束光线在纸面内从O点射人棱镜,光线与AB面间的垂线夹角为α,通过观察发现此时无光线从AC面射出,有光线垂直于BC面从棱镜射出.稍稍减小α,则可以观察到AC面有光线从棱镜射出.求:
①该透明物质的折射率n.
②光线与AB面间的夹角α.(结果可以用夹角α的三角函数表示)
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案