15.如图5所示.放在粗糙水平桌面上的木块.质量m = 2.0kg.同时受到F1 = 8.0N.F2 = 3.0N的水平推力作用处于静止状态.若只撤去F1.则木块 ( ) A.向左做匀速运动 B.仍处在静止状态 C.以a = 1.0m/s2的加速度向右做匀加速运动 D.以a = 1.5m/s2的加速度向左做匀加速运动 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,在粗糙水平桌面上放有A、B两个物体,A、B间用一根轻质硬杆C相连,已知物体A的质量是m1=5kg,B的质量是m2=3kg.A与桌面的动摩擦因数是μ1=0.2,B与桌面间的动摩擦因数是μ2=0.5.现在A上施加水平向右的拉力F,使它们以v=10m/s的速度沿水平面向右匀速运动.已知g取10m/s2,求:
(1)水平向右的拉力F的大小及轻杆C上的弹力大小;
(2)若在某时刻突然撤去拉力F,则A、B在水平面上滑动的距离是多大?

查看答案和解析>>

如图所示,在粗糙水平桌面上放有A、B两个物体,A、B间用一根轻质硬杆C相连,已知物体A的质量是m1=5kg,B的质量是m2=3kg.A与桌面的动摩擦因数是μ1=0.2,B与桌面间的动摩擦因数是μ2=0.5.现在A上施加水平向右的拉力F,使它们以v=10m/s的速度沿水平面向右匀速运动.已知g取10m/s2,求:
(1)水平向右的拉力F的大小及轻杆C上的弹力大小;
(2)若在某时刻突然撤去拉力F,则A、B在水平面上滑动的距离是多大?

查看答案和解析>>

如图所示,在粗糙水平桌面上放有A、B两个物体,A、B间用一根轻质硬杆C 相连,已知物体A的质量是m1=5kg,B的质量是m2=3kg。A与桌面的动摩擦因数是


μ1=0.2,B与桌面间的动摩擦因数是μ2=0.5。现在A上施加水平向右的拉力F,使它们以v=10m/s的速度沿水平面向右匀速运动。已知g取10m/s2,求:
(1)水平向右的拉力F的大小及轻杆C上的弹力大小;
(2)若在某时刻突然撤去拉力F,则A、B在水平面上滑动的距离是多大?

 

查看答案和解析>>

如图所示,在粗糙水平桌面上放有A、B两个物体,A、B间用一根轻质硬杆C相连,已知物体A的质量是m1=5 kg,B的质量是m2=3 kg.A与桌面的动摩擦因数是μ1=0.2,B与桌面间的动摩擦因数是μ2=0.5.现在A上施加水平向右的拉力F,使它们以v=10 m/s的速度沿水平面向右匀速运动.已知g取10 m/s2,求:

(1)水平向右的拉力F的大小及轻杆C上的弹力大小;

(2)若在某时刻突然撤去拉力F,则A、B在水平面上滑动的距离是多大.

查看答案和解析>>

如图所示,在粗糙水平桌面上放有A、B两个物体,A、B间用一根轻质硬杆C 相连,已知物体A的质量是m1=5 kg,B的质量是m2=3 kg.A与桌面的动摩擦因数是μ1=0.2,B与桌面间的动摩擦因数是μ2=0.5.现在A上施加水平向右的拉力F,使它们以v=10 m/s的速度沿水平面向右匀速运动.已知g取10 m/s2,求:

(1)水平向右的拉力F的大小及轻杆C上的弹力大小;

(2)若在某时刻突然撤去拉力F,则A、B在水平面上滑动的距离是多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案