20.如图9所示.在水平地面下有一条沿东西 方向铺设的水平直导线.导线中通有自东 向西稳定.强大的直流是流.现用一闭合 的检测线圈(线圈中串有灵敏的检流计. 图中未画出)检测此通电直导线的位置.若 不考虑地磁场的影响.在检测线圈位于水平 面内.从距直导线很远处由北向南沿水平地面通过导线的止方并移至距导线很远处的过程中.俯视检测线圈.其中的感应电流的方向是 ( ) A.先顺时针后逆时针 B.先逆时针后顺时针 C.先逆时针后顺时针.然后再逆时针 D.先顺时针后逆时针.然后再顺时针 2,4,6 第Ⅱ卷 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图9所示,半径为的金属圆环置于水平面内,三条电阻均为的导体杆、和互成120°连接在圆心和圆环上,圆环绕经过圆心的竖直金属转轴以大小为?的角速度按图中箭头方向匀速转动.一方向竖直向下的匀强磁场区与圆环所在平面相交,相交区域为一如图虚线所示的正方形. 为平行板电容器,通过固定的电刷和接在圆环和金属转轴上,电容器极板长为,两极板的间距为.有一细电子束沿两极板间的中线以大小为的初速度连续不断地射入.已知射入的电子全部都能通过所在区域,电子电荷量为,质量为.忽略圆环的电阻、电容器的充电放电时间及电子所受的重力和阻力.?

图9

(1)射入的电子发生偏转时是向上偏转还是向下偏转??

(2)匀强磁场的磁感应强度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

如图甲所示,一个直径为d的纸筒,固定在可以匀速转动的转台上,侧面开有位于竖直方向的狭缝,在转台的中心放有不随转台转动的油漆喷射器,它能以恒定速率水平向右喷射油漆,质量为2.00kg的金属长圆柱棒用白纸包着,当接通电源待电机稳定转动后,烧断悬挂圆柱棒的细线,圆柱棒自由下落,油漆可在圆柱棒的纸上留下记号.图乙是按正确操作获得的一条纸带,图中O是画出的第一个痕迹,A、B、C、D、E、F、G是依次画出的痕迹,测得痕迹之间沿棒方向的距离依次为OA=26.0mm、AB=50.0mm、BC=74.0mm、CD=98.0mm、DE=122.0mm、EF=146.0mm,已知电动机铭牌上标有“1200r/min”字样,由此验证机械能守恒定律.根据以上内容,可得:
精英家教网
①根据乙图所给的数据,可知毛笔画下痕迹B、E两时刻间棒的动能变化量为
 
J,重力势能的变化量为
 
J,由此可得出的结论是
 
.(g取9.80m/s2,结果保留三位有效数字)②如要验证毛笔画下痕迹O、F两点的过程中圆柱棒机械能守恒时,实验者不知道工作电压减小,电动机转速小于1200r/min,由于这一原因将导致△EP
 
△Ek(填“大于、小于、等于”).③实验中某同学利用获得的实验数据同时测定了当地的重力加速度g的值.假设OF间的距离为h,EG间的距离s.电动机转动频率用f表示.有下面三种方法求重力加速度的值,分别是:
A.根据h=
1
2
gt2
,其中t=
6
f
,求得:g=
2hf2
62

B.根据vF=gt,其中t=
6
f
,而vF=
s
2T
(其中T=
1
f
),求得:g=
sf2
12

C.根据
v
2
F
=2gh
,而vF=
s
2T
,(其中T=
1
f
),求得:g=
s2f2
8h

你认为用哪种方法比较妥当?其它方法可能存在的问题是什么?答:
 
.

查看答案和解析>>

如图甲所示,电压表V1、V2串联接入电路中时,示数分别为6V和4V,当只有电压表V2接入电路中时,如图乙所示,示数为9V,电源的电动势为

A. 9.8V         B.10V       C.10.8V       D.11.2V

⑵在验证“机械能守恒定律”的实验中,一同学进行如下操作;

①将打点计时器水平固定在铁架台上

②将长约0.5m的纸带用小夹子固定在重物上后穿过打点计时器。用手提着纸带,使重物静止在靠近打点计时器的地方

③先松开纸带,后接通电源,让重物自由下落,打点计时器就在纸带上打下一系列的点

④换几条纸带,重做上面的实验

⑤在打出的纸带中挑选第一、二两点间距接近2mm,且点迹清楚的纸带进行测量,先记下O点的位置,依次再取四个计数点A、B、C、D。求出相应位置对应的速度及其下落的高度

⑥将测量数据及计算结果填入自己设计的表格中

⑦根据以上测得的数据计算相应的和的值。验证机械能守恒定律

Ⅰ.以上操作有错误的是_________________________;

Ⅱ.实验中选出一条纸带如图所示,其中O点为起始点,A、B、C、D为四个计数点,打点计时器所选用电源是频率为50的交流电,用最小刻度为1mm的刻度尺,测得OA=11.13m,OB=17.69m,OC=25.9m.这三个数据中不符合有效数据要求的是___,在计数点A和B之间,B和C之间各还有一个点,重锤的质量为,根据以上数据,当打点到B点时重锤的重力势能比开始下落时减少了___,这时它的动能是__.()

Ⅲ.实验中往往出现重锤的重力势能减少量大于动能的增加量,其主要原因是______

查看答案和解析>>

如图甲所示,电压表V1、V2串联接入电路中时,示数分别为6V和4V,当只有电压表V2接入电路中时,如图乙所示,示数为9V,电源的电动势为

A. 9.8V         B.10V      C.10.8V       D.11.2V

⑵(12分)在验证“机械能守恒定律”的实验中,一同学进行如下操作;

①将打点计时器水平固定在铁架台上

②将长约0.5m的纸带用小夹子固定在重物上后穿过打点计时器。用手提着纸带,使重物静止在靠近打点计时器的地方

③先松开纸带,后接通电源,让重物自由下落,打点计时器就在纸带上打下一系列的点

④换几条纸带,重做上面的实验

⑤在打出的纸带中挑选第一、二两点间距接近2mm,且点迹清楚的纸带进行测量,先记下O点的位置,依次再取四个计数点A、B、C、D。求出相应位置对应的速度及其下落的高度

⑥将测量数据及计算结果填入自己设计的表格中

⑦根据以上测得的数据计算相应的和的值。验证机械能守恒定律

Ⅰ.以上操作有错误的是_________________________;

Ⅱ.实验中选出一条纸带如图所示,其中O点为起始点,A、B、C、D为四个计数点,打点计时器所选用电源是频率为50的交流电,用最小刻度为1mm的刻度尺,测得OA=11.13m,OB=17.69m,OC=25.9m.这三个数据中不符合有效数据要求的是___,在计数点A和B之间,B和C之间各还有一个点,重锤的质量为,根据以上数据,当打点到B点时重锤的重力势能比开始下落时减少了___,这时它的动能是__.()

Ⅲ.实验中往往出现重锤的重力势能减少量大于动能的增加量,其主要原因是______

 

查看答案和解析>>

如图甲所示,电压表V1、V2串联接入电路中时,示数分别为6V和4V,当只有电压表V2接入电路中时,如图乙所示,示数为9V,电源的电动势为

A. 9.8V        B.10V      C.10.8V       D.11.2V
⑵(12分)在验证“机械能守恒定律”的实验中,一同学进行如下操作;
①将打点计时器水平固定在铁架台上
②将长约0.5m的纸带用小夹子固定在重物上后穿过打点计时器。用手提着纸带,使重物静止在靠近打点计时器的地方
③先松开纸带,后接通电源,让重物自由下落,打点计时器就在纸带上打下一系列的点
④换几条纸带,重做上面的实验
⑤在打出的纸带中挑选第一、二两点间距接近2mm,且点迹清楚的纸带进行测量,先记下O点的位置,依次再取四个计数点A、B、C、D。求出相应位置对应的速度及其下落的高度
⑥将测量数据及计算结果填入自己设计的表格中
⑦根据以上测得的数据计算相应的和的值。验证机械能守恒定律
Ⅰ.以上操作有错误的是_________________________;
Ⅱ.实验中选出一条纸带如图所示,其中O点为起始点,A、B、C、D为四个计数点,打点计时器所选用电源是频率为50的交流电,用最小刻度为1mm的刻度尺,测得OA=11.13m,OB=17.69m,OC=25.9m.这三个数据中不符合有效数据要求的是___,在计数点A和B之间,B和C之间各还有一个点,重锤的质量为,根据以上数据,当打点到B点时重锤的重力势能比开始下落时减少了___,这时它的动能是__.()

Ⅲ.实验中往往出现重锤的重力势能减少量大于动能的增加量,其主要原因是______

查看答案和解析>>


同步练习册答案