22.如图13所示.水平绝缘光滑轨道AB的B端与处于竖直平面内的四分之一圆弧形粗糙绝缘轨道BC平滑连接.圆弧的半径R = 0.40m.在轨道所在空间存在水平向右的匀强电场.电场强度E =1.0×104N/C.现有一质量m = 0.10kg的带电体放在水平轨道上与B端距离s = 1.0m的位置.由于受到电场力的作用带电体由静止开始运动.当运动到圆弧形轨道的C端时.速度恰好为零.已知带电体所带电荷q = 8.0× 10-5C.取10g=10m/s.求: (1)带电体在水平轨道上运动的加速度大小 及运动到B端时的速度大小, (2)带电体运动到圆弧形轨道的B端时对圆 弧轨道的压力大小, (3)带电体沿圆弧形轨道运动过程中.电场力 和摩擦力带电体所做的功各是多少. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(14分)如图13所示,ABCD为竖直放在场强为E=104 V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的部分是半径为R的半圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2 m,把一质量m=0.1 kg、带电荷量q=+1×10-4 C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10 m/s2)求:            图13

(1)小球到达C点时的速度是多大?

(2)小球到达C点时对轨道压力是多大?

(3)若让小球安全通过D点,开始释放点离B点至少多远?

 

查看答案和解析>>

(14分)如图13所示,ABCD为竖直放在场强为E=104 V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的部分是半径为R的半圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2 m,把一质量m=0.1 kg、带电荷量q=+1×10-4 C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10 m/s2)求:            图13

(1)小球到达C点时的速度是多大?
(2)小球到达C点时对轨道压力是多大?
(3)若让小球安全通过D点,开始释放点离B点至少多远?

查看答案和解析>>

(14分)如图13所示,ABCD为竖直放在场强为E=104 V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的部分是半径为R的半圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2 m,把一质量m=0.1 kg、带电荷量q=+1×10-4 C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10 m/s2)求:            

(1)小球到达C点时的速度是多大?
(2)小球到达C点时对轨道压力是多大?
(3)若让小球安全通过D点,开始释放点离B点至少多远?

查看答案和解析>>

(14分)如图13所示,ABCD为竖直放在场强为E=104 V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的部分是半径为R的半圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2 m,把一质量m=0.1 kg、带电荷量q=+1×10-4 C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10 m/s2)求:            

(1)小球到达C点时的速度是多大?

(2)小球到达C点时对轨道压力是多大?

(3)若让小球安全通过D点,开始释放点离B点至少多远?

 

查看答案和解析>>

(14分)如图13所示,ABCD为竖直放在场强为E=104 V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的部分是半径为R的半圆形轨道,轨道的水平部分与其半圆相切,A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2 m,把一质量m=0.1 kg、带电荷量q=+1×10-4 C的小球放在水平轨道的A点由静止开始释放,小球在轨道的内侧运动.(g取10 m/s2)求:             图13

(1)小球到达C点时的速度是多大?

(2)小球到达C点时对轨道压力是多大?

(3)若让小球安全通过D点,开始释放点离B点至少多远?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案