题目列表(包括答案和解析)
一辆总质量为M=6.0×102kg的太阳能汽车,使用太阳能电池供电。它的集光板能时刻正对着太阳。车上有一个直流电阻r=4.0
的电动机。太阳能电池可以对电动机提供U=120V电压和I=10A的电流。已知太阳向外辐射能量的总功率为P总=3.9×1026W。太阳光穿过太空和地球周围的大气层到达地面的过程中有大约28%的能量损耗。太阳光垂直照射到地面上时,单位面积的辐射功率P0=1.0×103W/m2。半径为R的球面积公式为S=4
R2。(取g=10m/s2,
。)
(1)这辆太阳能汽车正常工作时,车上电动机将电能转化为机械能的效率是多少;
(2)若这辆车在行驶过程中所受阻力是车重的0.05倍。求这辆车可能行驶的最大速度;
(3)根据题目所给出的数据,估算太阳到地球表面的距离。
| 2.2 |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com