37.[物理-选修3-4] 一列简谐横波在x轴上传播.在t1=0和t2=0.05s时刻.其波形图分别用如图所示的实线和虚线表示.求: (1)这列波可能的波速, (2)若波速为280m/s.那么波的传播方向向左还是向右. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理-选修3-4]

(1)如图1所示,在xOy平面内有一列沿x轴传播的简谐横波,频率为2.5HZ.在t=0时,P点位于平衡位置,且速度方向向下,Q点位于平衡位置下方的最大位移处.则在t=0.35s时,P、Q两质点
BD
BD

A.位移大小相等,方向相同
B.速度大小相等,方向相同
C.速度大小相等,方向相反
D.加速度大小相等,方向相反
(2)两束平行的细激光束,垂直于半圆柱玻璃的平面射到半圆柱玻璃上,如图2所示.已知其中一条光线沿直线穿过玻璃,它的入射点是O;另一条光线的入射点为A,穿过玻璃后两条光线交于P点.已知玻璃截面的圆半径为R,OA=
R
2
,OP=
3
R.求玻璃材料的折射率.

查看答案和解析>>

物理-选修3-4模块
(1)图1所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则
D
D

A.波的周期为2.4s      
B.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为4m
D.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
(2)在折射率为n、厚度为d的玻璃平板上方的空气中有一点光源S,从S发出的光线SA以角度θ入射到玻璃板上表面,经过玻璃板后从下表面射出,如图2所示.若沿此光线传播的光从光源到玻璃板上表面的传播时间与在玻璃板中的传播时间相等,点光源S到玻璃上表面的垂直距离L应是多少?

查看答案和解析>>

[物理选修3-4模块]
(1)一列简谐横波以10m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻这列波的波形如图所示.则a质点的振动图象为
D
D
.

(2)一半径为R 的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为
3
的透明材料制成.现有一束位于球心O的竖直平面
内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示,已知入射光线与桌面的距离为
3
2
R
.
求出射角θ.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
(1)一列周期为T的简谐横波沿X轴传播,t=0时刻的波形如图1所示.此时平衡位置位于x=3m处的质点正在向上运动,若a、b两质点平衡位置的坐标分别为:xa=2.5m,xb=5.5m,则
C
C

A.当a质点处在波峰时,b质点恰在波谷
B.T=T/4时a质点正在向y轴负方向运动
C.T=3T/4时.b质点正在向y轴负方向运动
D.在某-时刻,a、b两质点的位移和速度可能相同
(2)如图2所示是种折射率n=1.5的棱镜,现有一束光线沿MN的方向射到棱镜的AB界面上.入射角的正弦值为Sini=O.75.求:①光在棱镜中传播的速率;
②通过汁算说明此束光线射出棱镜后的方向并画出光路图(不考虑返回到A.B面上的光线).

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示,a、b两束不同频率的单色光以45°的入射角射到玻璃砖的上表面上,入射点分别为A、B.直线OO?垂直玻璃砖与玻璃砖上表面相交于E点.A、B到E的距离相等.a、b两束光与直线OO?在同一平面内(即图中纸面内).经过玻璃砖后,a、b两束光相交于图中的P点.则下列判断中正确的是
D
D

A.在真空中,a光的传播速度大于b光的传播速度
B.在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度
C.同时增大入射角,则b光的出射光线先消失
D.对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽
(2)如图2所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,波的传播速度v=2m/s,试求:
①x=4m处质点的振动函数表达式;
②x=5m处质点在0~4.5s内通过的路程s.

查看答案和解析>>


同步练习册答案