36.[物理--物理3-3] 某校研究性学习小组为估测太阳对地面的辐射功率.制作了一个直径d的0℃的冰球.在环境温度为0℃时.用黑布把冰球包裹后悬吊在弹簧秤下放在太阳光中.经过一段时间t后质量减少了m. (1)请你帮助这个小组估算太阳光垂直照射在某一单位面积上的辐射功率.已知冰的熔化热为. (2)太阳与地球之间的平均距离为r.由于大气层的作用太阳能到达地面的通过率仅为.试估算太阳的全部辐射功率. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网某校研究性学习小组的同学用如下图甲所示的滴水法测量一小车在斜面上的运动时的加速度.实验过程如下:在斜面上铺上白纸,用图钉钉住;把滴水计时器固定在小车的末端,在上车上固定一平衡物;调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准);在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴入浅盘内;随即在撤去浅盘的同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹;小车到达斜面底端时立即将小车移开.
图乙为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是:s01=1.40cm、s12=2.15cm、s23=2.91cm、s34=3.65cm、s45=4.41cm、s56=5.15cm.试问:
(1)滴水计时器的原理与课本上介绍的
 
原理类似.
(2)由图乙所示纸带数据计算可得计数点4所代表时间的瞬时速度v4=
 
m/s,小车的加速度a=
 
m/s2.(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

(5分)某校研究性学习小组的同学用如图甲所示的滴水法测量一小车在斜面上的运动时的加速度。实验过程如下:在斜面上铺上白纸,用图钉钉住;把滴水计时器固定在小车的末端,在上车上固定一平衡物;调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准);在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴入浅盘内;随即在撤去浅盘的同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹;小车到达斜面底端时立即将小车移开。

图乙为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是:s01=1.40cm、s12=2.15cm、s23=2.91cm、s34=3.65cm、s45=4.41cm、s56=5.15cm。试问:

(1)滴水计时器的原理与课本上介绍的        原理类似。

(2)由纸带数据计算可得计数点4所代表时间的瞬时速度v4=    m/s,小车的加速度a=     m/s2。(结果均保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

(5分)某校研究性学习小组的同学用如图甲所示的滴水法测量一小车在斜面上的运动时的加速度。实验过程如下:在斜面上铺上白纸,用图钉钉住;把滴水计时器固定在小车的末端,在上车上固定一平衡物;调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准);在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴入浅盘内;随即在撤去浅盘的同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹;小车到达斜面底端时立即将小车移开。

图乙为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是:s01=1.40cm、s12=2.15cm、s23=2.91cm、s34=3.65cm、s45=4.41cm、s56=5.15cm。试问:

(1)滴水计时器的原理与课本上介绍的        原理类似。

(2)由纸带数据计算可得计数点4所代表时间的瞬时速度v4=    m/s,小车的加速度a=      m/s2。(结果均保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

某校研究性学习小组的同学用如图甲所示的滴水法测量一小车在斜面上的运动时的加速度。实验过程如下:在斜面上铺上白纸,用图钉钉住;把滴水计时器固定在小车的末端,在车上固定一平衡物;调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准);在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴入浅盘内;随即在撤去浅盘的同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹;小车到达斜面底端时立即将小车移开。

图乙为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是:s01=1.40cm、s12=2.15cm、s23=2.91cm、s34=3.65cm、s45=4.41cm、s56=5.15cm。试问:

(1)滴水计时器的原理与课本上介绍的        原理类似。

(2)由纸带数据计算可得计数点4所代表时间的瞬时速度v4=    m/s,小车的加速度

a=      m/s2。(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

某校研究性学习小组的同学用如图甲所示的滴水法测量一小车在斜面上的运动时的加速度。实验过程如下:在斜面上铺上白纸,用图钉钉住;把滴水计时器固定在小车的末端,在上车上固定一平衡物;调节滴水计时器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水计时器内盛满水为准);在斜面顶端放置一浅盘,把小车放在斜面顶端,把调好的滴水计时器盛满水,使水滴能滴入浅盘内;随即在撤去浅盘的同时放开小车,于是水滴在白纸上留下标志小车运动规律的点迹;小车到达斜面底端时立即将小车移开。

图乙为实验得到的一条纸带,用刻度尺量出相邻点之间的距离是:s01=1.40cm、s12=2.15cm、s23=2.91cm、s34=3.65cm、s45=4.41cm、s56=5.15cm。试问:

(1)滴水计时器的原理与课本上介绍的        原理类似。

(2)由纸带数据计算可得计数点4所代表时间的瞬时速度v4=    m/s,小车的加速度a=      m/s2。(结果均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>


同步练习册答案