23.如图所示.半径为R=0.8m的光滑绝缘导轨固定于竖直平面内.在竖直平面内的某一方向上加一匀强电场时.带正电的小球沿轨道内侧做圆周运动.圆心O与A点的连线与竖直方向成一角度.在A点时小球对轨道的压力N=120N.此时小球的动能最大.若小球的最大动能比最小动能多32J.且小球能够到达轨道上的任意一点小球的最小动能是多少?(2)小球受到的重力和电场力的合力是多少?(3)现小球在动能最小位置突然撤去轨道.并保持其他量不变.若小球在0.04s后的动能与它在A点时的动能相等.求小球的质量. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网半径为R=0.8m的光滑绝缘导轨固定于竖直平面内,加上某一方向的匀强电场时,带电小球沿轨道内侧做完整的圆周运动.小球运动到A处时动能最大,A点与圆心O的连线与竖直向下方向夹一锐角,如图所示.已知小球运动到A处时对轨道的压力FN=120N,且小球运动过程中最大动能比最小动能多32J.不计空气阻力.试求:
(1)小球最小动能多大?
(2)若小球在动能最小位置时突然撤去轨道,并保持其它物理量都不变,则小球经0.04s后,其动能与原来小球运动到A处时动能相同,那么小球的质量多大?

查看答案和解析>>

如图所示,半径R=0.8m的四分之一光滑圆弧轨道位于竖直平面内,与长CD=2.0m的绝缘水平面平滑连接。水平面右侧空间存在互相垂直的匀强电场和匀强磁场。电场强度E=40N/C,方向竖直向上,磁场的磁感应强度B=1.0T,方向垂直纸面向外。两个质量均为m=2.0×10-6kg的小球和,球不带电,球带q=1.0×10-6C的正电,并静止于水平面右边缘处。将球从圆弧轨道顶端由静止释放,运动到D点与球发生正碰,碰后两球粘合在一起以速度飞入复合场中,最后落在地面上的P点。己知小球在水平面上运动时所受的摩擦阻力,取g=10m/s2。、均可作为质点。求:   

(1) 与b碰前a的速度

(2) 水平面离地面的高度

(3) 从小球开始释放到落地前瞬间的整个运动过程中,系统损失的机械能。

查看答案和解析>>

如图所示,半径R = 0.8m的四分之一光滑圆弧轨道位于竖直平面内,与长CD = 2.0m的绝缘水平面平滑连接。水平面右侧空间存在互相垂直的匀强电场和匀强磁场,电场强度E = 40N/C,方向竖直向上,磁场的磁感应强度B = 1.0T,方向垂直纸面向外。两个质量均为m = 2.0×10-6kg的小球a和b,a球不带电,b球带q = 1.0×10-6C的正电,并静止于水平面右边缘处。将a球从圆弧轨道顶端由静止释放,运动到D点与b球发生正碰,碰撞时间极短,碰后两球粘合在一起飞入复合场中,最后落在地面上的P点。已知小球a在水平面上运动时所受的摩擦阻力f = 0.1mg, PN =,取g =10m/s2。a、b均可作为质点。求:

   (1)小球a与b相碰后瞬间速度的大小v;

   (2)水平面离地面的高度h;

 (3)从小球a开始释放到落地前瞬间的整个运动过程中,ab系统损失的机械能ΔE。

查看答案和解析>>

如图所示,半径R = 0.8m的四分之一光滑圆弧轨道位于竖直平面内,与长CD = 2.0m的绝缘水平面平滑连接。水平面右侧空间存在互相垂直的匀强电场和匀强磁场,电场强度E = 40N/C,方向竖直向上,磁场的磁感应强度B = 1.0T,方向垂直纸面向外。两个质量均为m = 2.0×10-6kg的小球a和b,a球不带电,b球带q = 1.0×10-6C的正电,并静止于水平面右边缘处。将a球从圆弧轨道顶端由静止释放,运动到D点与b球发生正碰,碰撞时间极短,碰后两球粘合在一起飞入复合场中,最后落在地面上的P点。已知小球a在水平面上运动时所受的摩擦阻力f = 0.1mg, PN =,取g =10m/s2。a、b均可作为质点。(结果保留三位有效数字)求:

   (1)小球a与b相碰后瞬间速度的大小v

   (2)水平面离地面的高度h

   (3)从小球a开始释放到落地前瞬间的整个运动过程中,ab系统损失的机械能ΔE。

查看答案和解析>>

如图所示,半径R = 0.8m的四分之一光滑圆弧轨道位于竖直平面内,与长CD = 2.0m的绝缘水平面平滑连接。水平面右侧空间存在互相垂直的匀强电场和匀强磁场,电场强度E = 40N/C,方向竖直向上,磁场的磁感应强度B = 1.0T,方向垂直纸面向外。两个质量均为m = 2.0×10-6kg的小球a和b,a球不带电,b球带q = 1.0×10-6C的正电,并静止于水平面右边缘处。将a球从圆弧轨道顶端由静止释放,运动到D点与b球发生正碰,碰撞时间极短,碰后两球粘合在一起飞入复合场中,最后落在地面上的P点。已知小球a在水平面上运动时所受的摩擦阻力f = 0.1mg, PN =,取g =10m/s2。a、b均可作为质点。(结果保留三位有效数字)求:

(1)小球a与b相碰后瞬间速度的大小v

(2)水平面离地面的高度h

(3)从小球a开始释放到落地前瞬间的整个运动过程中,

ab系统损失的机械能ΔE。

查看答案和解析>>


同步练习册答案