37.[物理--物理3-4] 如图所示.一束由两种单色光组成的复色光.以入射角θ射向半径为R的半圆型玻璃的圆心O.经玻璃折射后折射角分别为θ1.θ2(θ2>θ1).求两种单色光通过半圆型玻璃所用的时间之差△t.(真空中的光速为c) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理--选修3-4]
(1)如图所示,两束单色光a、b自空气射向玻璃,经折射后形成复合光束c.下列说法中正确的是
B
B
 
A.从玻璃射向空气,a光的临界角小于b光的临界角
B.玻璃对a光的折射率小于玻璃对b光的折射率
C.经同一双缝所得干涉条纹,a光条纹宽度小于b光条纹宽度
D.在玻璃中,a光的速度等于b光的速度
(2)如图所示是一列横波上A、B两质点的振动图象,该波由A传向B,两质点沿波的传播方向上的距离△x=4.0m,波长大于3.0m,求这列波的波速.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
精英家教网
(1)在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图1,其波速为5m/s,则下列说法正确的是
 
.
A.此时P、Q两点运动方向相同
B.再经过0.5s质点N刚好在(-5m,20cm)位置
C.能与该波发生干涉的横波的频率一定为3Hz
D.波的频率与波源的振动频率无关
(2)如图2所示,含有两种单色光的一细光束,以入射角θ射入厚度为d的平行玻璃砖中,该玻璃砖对两种单色光的折射率分别为n1和n2,且n1>n2.求两束单色光从下表面射出时出射点之间的距离.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示,一束复色光由真空射向半圆形玻璃砖的圆心,经玻璃砖后分为两束单色光a、b,则
 

A.玻璃中a光波长于大于b光波长
B.玻璃中a光折射率大于b光折射率
C.逐渐增大入射角i,a光比b光先发生全反射
D.利用同一双缝干涉实验装置,a光产生的干涉条纹间距比b光大
(2)一列简谐横波沿x方向传播,如图2所示,其中实线和虚线分别为t=0和t=0.5s两时刻波形图,坐标为x=8m处的质点在t=0时刻运动方向沿y轴负方向,
①判断这列波的传播方向;
②如果T>0.5s,求波速;
③如果T<0.5s,求波速的所有可能值.
精英家教网

查看答案和解析>>

[物理——选修3-4](15分)

(1)(5分)如图所示,空气中有一块横截面呈扇形的玻璃砖,折射率为.现有一细光束垂直射到AO面上,经玻璃砖反射、折射后,经OB面平行返回,∠AOB为1350,圆的半径为r,则入射点P距圆心O的距离为(  )

A.   B.     C. rsin 7.50   D. rsin 150

(2)(10分)一列横波上有相距4m的A、B两点,波的传播方向是由A向B,

波长大于2m,如图所示的是A、B两质点的振动图象,求这列波可能的波速。

查看答案和解析>>

  [物理一一选修3-4](15分)

1.某学习小组在探究三棱镜对光的色散的实验中,用一束含有两种A、B不同颜色的光束以一定的角度从三棱镜的一边射入,并从另一面射出,如图所示。由此我们可以知道

A.在同种介质中,A光的波长比B光的波长长

B.从空气中以相同的入射角射入同样的介质,A光的折射角比B光的小

C.A、B两种光在水中的速度一样大

D.A、B两种光从相同的介质入射到空气中,逐渐增大入射角,B光先发生全反射

2.一列简潜横波,如图中的实线是某时刻的波形图象,虚线是经过0.2s时的波形图象。

①假定波向左传播,求它传播的可能距离;

②若这列波向右传播,求它的最大周期:

③假定波速是35m/s,求波的传播方向。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案