24.如图所示.一根长 L = 1.5m 的光滑绝缘细直杆MN .竖直固定在场强为 E ==1.0 ×105N / C .与水平方向成θ=300角的倾斜向上的匀强电场中.杆的下端M固定一个带电小球 A .电荷量Q=4.5×10-6C,另一带电小球 B 穿在杆上可自由滑动. 电荷量q=±1.0 ×10一6 C.质量m=1.0×10一2 kg .现将小球B从杆的上端N静止释放.小球B开始运动.(静电力常量k=9.0×10 9N·m2/C2.取 g =l0m / s2) ( l )小球B开始运动时的加速度为多大? ( 2 )小球B 的速度最大时.距 M 端的高度 h1为多大? ( 3 )小球 B 从 N 端运动到距 M 端的高度 h2=0.6l m 时.速度为v=1.0m / s .求此过程中小球 B 的电势能改变了多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(19分)如图所示,质量M=4.0kg的滑板B静止于光滑的水平面上。滑板右端固定着一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L=0.5m,在L=0.5m这一段滑板上B与木块A之间的动摩擦因数μ=0.2,而弹簧的自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑。可视为质点的木块A质量m=1.0kg,静止于滑板的左端。滑板B受水平向左的恒力F=14.0N,作用一定时间后撤去该力,此时木块A恰好运动到滑板C处(g取10.0m/s2)。试求:(1)恒力F的作用时间t;(2)弹簧贮存的最大弹性势能;(3)弹簧再次恢复原长时,A、B速度各多大?分析论证A能否从B上落下?

查看答案和解析>>


同步练习册答案