9.两个小球在光滑水平面上沿同一直线.同一方向运动.B球在前.A球在后.MA=1kg, MB=2kg. vA=6m/s, vB=2m/s, 当A球与B球发生碰撞后.A.B两球速度可能为( ) A. =5m/s, =2.5m/s B. =2m/s, =4m/s C. = -4m/s, =7m/s D. =7m/s, =1.5m/s 1,3,5 10.如图所示.木块A质量为m.木块B质量为2m.中间用一轻质弹簧连接.弹簧处于原长状态.两木块静止在粗糙的水平面上.μA=2μB.现同时对A.B施加等大反向的水平恒力F.使两木块开始运动.在以后的运动过程中.对A.B和弹簧组成的系统.下列说法中正确的是 ( ) A.动量不守恒.机械能不守恒 B.弹簧第一次伸长最长时.υA=υB=0 C.弹簧第一次伸长最长时.A和B的速度都达到最大 D.F对A.B做功之和等于系统机械能的增加量 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

两个小球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,B球在前,A球在后,MA=1kg, MB=2kg, vA=6m/s,  vB=2m/s,  当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为

A. vA=5m/s,  vB=2.5m/s             B. vA=2m/s,  vB=4m/s

C . vA= -4m/s, vB=7m/s               D. vA=7m/s,  vB=1.5m/s

 

查看答案和解析>>

两个小球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,B球在前,A球在后,MA="1kg," MB=2kg,  vA=6m/s,  vB=2m/s, 当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为(   )
A. vA=5m/s,   vB=2.5m/s      B. vA =2m/s,  vB =4m/s
C. vA = -4m/s,  vB =7m/s      D. vA =7m/s,  vB =1.5m/s

查看答案和解析>>

两个小球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,B球在前,A球在后,MA="1kg," MB=2kg,  vA=6m/s,  vB=2m/s, 当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为(   )
A. vA=5m/s,   vB=2.5m/s      B. vA =2m/s,  vB =4m/s
C. vA = -4m/s,  vB =7m/s      D. vA =7m/s,  vB =1.5m/s

查看答案和解析>>

两个小球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,B球在前,A球在后,MA="1kg," MB="2kg," vA=6m/s,  vB=2m/s, 当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为
A. vA=5m/s,  vB=2.5m/s             B. vA=2m/s,  vB=4m/s
C . vA=" -4m/s," vB=7m/s              D. vA=7m/s,  vB=1.5m/s

查看答案和解析>>

两个小球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,B球在前,A球在后,MA="1kg," MB="2kg," vA=6m/s,  vB=2m/s, 当A球与B球发生碰撞后,A、B两球速度可能为


  1. A.
    vA=5m/s,  vB=2.5m/s
  2. B.
    vA=2m/s,  vB=4m/s
  3. C.
    vA=" -4m/s," vB=7m/s            
  4. D.
    vA=7m/s,  vB=1.5m/s

查看答案和解析>>


同步练习册答案