9.如图所示.质量m1=10kg和m2=30kg的两物体.叠放在动摩擦因数0.50的粗糙水平地面上.一处于水平位置的轻弹簧.劲度系数为250N/m.一端固定于墙壁.另一端与质量为 m1的物体相连.弹簧处于自然状态.现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上.使它缓慢地向墙壁一侧移动.当移动0.40m时.两物体间开始相对滑动.这时水平推力F的大小为 ( ) A.300N B.250N C.200N D.100N 2,4,6 10.如图所示.在水平面上有P.Q两点.A.B点分别在P.Q点的正上方.距离地面的高度分别为h1和h2.某时刻在A点以速度v1水平抛出一小球.经时间t后又在B点以速度v2水平抛出另一小球.结果两球同时落在P.Q线上的O点.则有: ( ) A. B. C. D. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,质量m1=10kg和m2=30kg的两物体,叠放在动摩擦因数为0.50的粗糙水平地面上,一处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为250N/m,一端固定于墙壁,另一端与质量为m1的物体相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上,使它缓慢地向墙壁一侧移动,当移动0.40m时,两物体间开始相对滑动,这时水平推力F的大小为(  )

查看答案和解析>>

如图所示,质量m1=10kg和m2=30kg的两物体,叠放在动摩擦因数为0.50的粗糙水平地面上,一处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为250N/m,一端固定于墙壁,另一端与质量为m1的物体相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上,使它缓慢地向墙壁一侧移动,当移动0.40m时,两物体间开始相对滑动,这时水平推力F的大小为(  )

查看答案和解析>>

如图所示,质量m1=10kg和m2=30kg的两物体,叠放在动摩擦因数为0.50的粗糙水平地面上,一处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为250N/m,一端固定于墙壁,另一端与质量为m1的物体相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上,使它缓慢地向墙壁一侧移动,当移动0.40m时,两物体间开始相对滑动,水平推力F的大小为(    )

A.300N      B.250N     C.200N     D.100N

 

查看答案和解析>>

如图所示,质量m1=10kg和m2=30kg的两物体,叠放在动摩擦因数为0.50的粗糙水平地面上,一处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为250N/m,一端固定于墙壁,另一端与质量为m1的物体相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上,使它缓慢地向墙壁一侧移动,当移动0.40m时,两物体间开始相对滑动,水平推力F的大小为(    )

A.300N B.250N C.200N D.100N

查看答案和解析>>

如图所示,质量m1=10kg和m2=30kg的两物体,叠放在动摩擦因数为0.50的粗糙水平地面上,一处于水平位置的轻弹簧,劲度系数为250N/m,一端固定于墙壁,另一端与质量为m1的物体相连,弹簧处于自然状态,现用一水平推力F作用于质量为m2的物体上,使它缓慢地向墙壁一侧移动,当移动0.40m时,两物体间开始相对滑动,水平推力F的大小为(    )
A.300NB.250NC.200ND.100N

查看答案和解析>>


同步练习册答案