2.甲乙两球在光滑水平轨道上同向运动.已知它们的动量分别是=5kgm/s.=7kgm/s.甲追乙并发生碰撞.碰后乙的动量变为=10kgm/s.则碰后甲球的动量是 A.-2kgm/s B.-12kgm/s C.2kgn/s D.12kgm/s 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

甲乙两球在光滑水平轨道上同向运动,已知它们的动量分别是,,甲追乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为,则两球质量与的关系可能是

A.      B.      C.      D.

查看答案和解析>>

甲乙两球在光滑水平轨道上同向运动,已知它们的动量分别是p甲=5 kg·m/s,p乙=7 kg·m/s,甲追乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为=10 kg·m/s,则两球质量m甲与m乙的关系可能是

A.

m甲=m乙

B.

m乙=m甲

C.

m乙=4m甲

D.

m乙=6m甲

查看答案和解析>>

甲、乙两球在光滑水平轨道上同向运动,已知它们的动量分别是p甲=5kg?m/s,p乙=7kg?m/s,甲追乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为p乙′=10kg?m/s,则关于甲球动量的大小和方向判断正确的是?(  )

查看答案和解析>>

甲、乙两球在光滑水平轨道上同向运动,已知它们的动量分别是p甲=5 kg·m/s,p乙=7 kg·m/s,甲追乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为p乙′=10 kg·m/s.则两球质量m甲与m乙的关系可能是(    )

A.m甲=m乙           B.m乙=2m甲             C.m乙=4m甲             D.m乙=6m甲

查看答案和解析>>

甲、乙两球在光滑水平轨道上同向运动,已知它们的动量分别是p甲=5 kg·m/s,p乙=7 kg·m/s,甲追上乙并发生碰撞,碰撞后乙球的动量变为p乙′=10 kg·m/s,则两球质量m甲与m乙的关系可能是(    )

A.m甲=m乙              B.m乙=2m甲                  C.m乙=4m甲                D.m乙=6m甲

查看答案和解析>>


同步练习册答案