16.如图所示.在S点有一电荷量为q.质量为m的静止带电粒子.被加速电压为U的匀强电场加速后.从正中央垂直射入电压也为U的匀强偏转电场.偏转极板长度和极板间距离均为L.带电粒子离开偏转电场后进入一个左边界与偏转电场右边界相距也为L的垂直纸面方向的匀强磁场.若不计粒子重力影响. 通过周期 性地改变偏转电场的方向.可使带电粒子通过某路径返回S点.求: (1)磁感应强度B为多少? (2)匀强磁场的宽度D至少为多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,在水平地面MN上方有一个粗糙绝缘平台PQ,高度为h=1m平台上方PR右侧有水平向右的有界匀强电场,PR左侧有竖直向上的匀强电场,场强大小均为E=1.1×l04N/C有一质量m=1.0×10-3kg、电荷量为q=-2.0×10-6C的滑块,放在距离平台左端P点L=1.2m处,滑块与平台间的动摩擦因数0.2,现给滑块水平向左的初速度v0=4m/s,取g=10m/s2,求:
(1)滑块经过P点时的速度;
(2)滑块落地点到N点的距离.
(3)求滑块从运动到落地所经过的时间.

查看答案和解析>>

如图所示,在竖直平面内有一平面直角坐标系xoy,第一、四象限内存在大小相等方向相反且平行于y轴的匀强电场.在第四象限内某点固定一个点电荷Q(假设该点电荷对第一象限内的电场无影响).现有一质量为m=9×10-4kg,带电量为 q=3×10-12C的带电微粒从y轴上A 点(y=0.9cm)以初速度v0=0.8m/s垂直y轴射入第一象限经x轴上的B点进入第四象限做匀速圆周运动且轨迹与y轴相切(图中A、B及点电荷Q的位置均未标出).不考虑以后的运动.(重力加速度g=10m/s2,静电力常量k=9.0×109Nm/C2、,、sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:
(1)点电荷通过B的速度(要求画出带点微粒运动轨迹)
(2)点电荷Q的电荷量.

查看答案和解析>>

如图所示,在xOy坐标系的第Ⅰ象限内存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,在x>0轴上有一平面荧光屏,在y轴上距坐标原点O为L的S处有一粒子源,在某时刻同时发射大量质量为m、电荷量为q的带正电粒子,它们的速度大小相同,速度方向均在xy平面内,与y轴正方向的夹角分布在0~180°范围内.观察发现:荧光屏OP之间发光,P点右侧任何位置均不发光,在P、Q之间的任一位置会先后二次发光;O、Q之间的任一位置只有一次发光,测出O、P间距为
3
L,不考虑粒子间的相互作用和粒子所受重力,求:
(1)粒子发射时的速度大小;
(2)Q点先后发光的时间间隔.

查看答案和解析>>

如图所示,在某空间实验室中,有两个靠在一起的等大的圆柱形区域,分别存在着等大反向的匀强磁场,磁感应强度B=0.10T,磁场区域半径r=
2
3
3
m,左侧区圆心为O1,磁场向里,右侧区圆心为O2,磁场向外.两区域切点为C.今有质量m=3.2×10-26 kg.带电荷量q=1.6×10-19 C的某种离子,从左侧区边缘的A点以速度v=106 m/s正对O1的方向垂直磁场射入,它将穿越C点后再从右侧区穿出.求:
(1)该离子通过两磁场区域所用的时间.
(2)离子离开右侧区域的出射点偏离最初入射方向的侧移距离为多大?(侧移距离指垂直初速度方向上移动的距离)

查看答案和解析>>

如图所示,在绝缘水平面上的P点放置一个质量为mA=0.02kg的带负电滑块A,带电荷量q=1.0×10-6C.在A的左边相距l=0.9m的Q点放置一个不带电的滑块B,质量为mB=0.04kg,滑块B距左边竖直绝缘墙壁s=0.15m.在水平面上方空间加一方向水平向右的匀强电场,电场强度为E=4.0×105N/C,使A由静止释放后向左滑动并与B发生碰撞,碰撞的时间极短,碰撞后两滑块结合在一起共同运动,与墙壁发生碰撞时没有机械能损失,两滑块都可以视为质点.已知水平面OQ部分粗糙,其余部分光滑,两滑块与粗糙水平面OQ间的动摩擦因数均为μ=0.50,假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2.求:
(1)A经过多少时间与B相碰?相碰结合后的速度是多少?
(2)AB与墙壁碰撞后在水平面上滑行的过程中,离开墙壁的最大距离是多少?
(3)A、B相碰结合后的运动过程中,由于摩擦而产生的热是多少?通过的总路程是多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案