17.如图18所示.直线PO与x轴成45°角.x轴上方又水平向右的匀强电场E1.下方有竖直向下的匀强电场E2.已知电场强度E1=E2=l0N/C.x轴下方还存在着垂直纸面向外的匀强磁场.磁场的磁感应强度B=l0T.现有一质量m=1.0×10-5kg的带电粒子.带电荷量q=-1.0×10-5C.粒子由P点无初速释放.PO=d=m(重力加速度g=10m/s2).求: (1)粒子刚进入磁场区域时的速度v (2)粒子第一次在磁场中运动的时间t和位移L. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(10分)如图14所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速大小为0.3 m/s,P点的横坐标为96 cm,从图中状态开始计时,求:

(1)经过多长时间,P质点开始振动,振动时方向如何?
(2)经过多长时间,P质点第一次到达波峰?
(3)以P质点第一次到达波峰开始计时,作出P点的振动图象(至少画出1.5个周期)

查看答案和解析>>

(10分)如图14所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速大小为0.3 m/s,P点的横坐标为96 cm,从图中状态开始计时,求:

(1)经过多长时间,P质点开始振动,振动时方向如何?

(2)经过多长时间,P质点第一次到达波峰?

(3)以P质点第一次到达波峰开始计时,作出P点的振动图象(至少画出1.5个周期)

 

查看答案和解析>>

如图所示,直线PO与x轴成45°角,x轴上方又水平向右的匀强电场E1,下方有竖直向下的匀强电场E2,已知电场强度E1=E2=l0N/C,x轴下方还存在着垂直纸面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=l0T.现有一质量m=1.0×10-5kg的带电粒子,带电荷量q=-1.0×10-5C.粒子由P点无初速释放,PO=d=
10
2
m (重力加速度g=10m/s2).求:
(1)粒子刚进入磁场区域时的速度v
(2)粒子第一次在磁场中运动的时间t和位移L.

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,直线PO与x轴成45°角,x轴上方又水平向右的匀强电场E1,下方有竖直向下的匀强电场E2,已知电场强度E1=E2=l0N/C,x轴下方还存在着垂直纸面向外的匀强磁场,磁场的磁感应强度B=l0T。现有一质量m=1.0×10-5kg的带电粒子,带电荷量q=-1.0×10-5C.粒子由P点无初速释放,PO=d=m(重力加速度g=10m/s2).求:

(1)粒子刚进入磁场区域时的速度v;

(2)粒子第一次在磁场中运动的时间t和位移L。

 

查看答案和解析>>

(10分)如图18所示,光滑水平面AB与竖直面内的半圆形导轨在B点相切,半圆形导轨的半径为R.一个质量为m的物体将弹簧压缩至A点后由静止释放,在弹力作用下物体获得某一向右的速度后脱离弹簧,当它经过B点进入导轨的瞬间对轨道的压力为其重力的8倍,之后向上运动恰能到达最高点C.(不计空气阻力)试求:

 

(1)物体在A点时弹簧的弹性势能;

(2)物体从B点运动至C点的过程中阻力所做的功;

(3)物体离开C点后落回水平面时的位置与B点的距离                                                  

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案