8.某交流电压为(V).则 A.把额定电压为6V的小灯泡直接接在此电源上.小灯泡能正常发光 B.把电磁打点计时器接在此电源上.打点周期为0.01s C.把此电压加在阻值为60的电阻上.该电阻消耗的功率为12W D.把击穿电压为6V的电容器直接接在此电源上能正常工作 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

某交流电压为u=6
2
sin314t(v),则
①用此交流电作打点计时器的电源时,打点周期为0.02s
②把额定电压为6V的小灯泡接到此电源上,小灯泡正常发光
③把额定电压为6V的小灯泡接到此电源上,小灯泡将被烧毁
④耐压6V的电容器不能直接用在此电源上
以上叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

某交流电压随时间的变化规律如图所示,则此交流电的频率是_______Hz。若将该电压加在10mF的电容器上,则电容器的耐压值不应小于_________V;若将该电压加在一阻值为100的纯电阻用电器上,用电器恰能正常工作,则该用电器铭牌上的额定电流为_______A。

查看答案和解析>>

如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,b是原线圈的中心抽头,电压表V和电流表A均为理想交流电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式u1=220sin100 πt V,则(   )

A.当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22 V

B.当t= s时,c、d间的电压瞬时值为110V

C.单刀双掷开关与a连接,在滑动变阻器触头P向上移动的过程中,电压表和电流表的示数均变小

D.当单刀双掷开关由a扳向b时,电压表和电流表的示数均变小

 

查看答案和解析>>

某交流电压的瞬时值u=Umsin100πt,当t=1/600s时,u=5 V,则从电压表中读得的数值为   (      )

  A.5V         B.5V       C. 10V       D.10V

 

查看答案和解析>>

某交流电压随时间的变化规律如图所示,则此交流电的频率是_______Hz。若将该电压加在10mF的电容器上,则电容器的耐压值不应小于_________V;若将该电压加在一阻值为100的纯电阻用电器上,用电器恰能正常工作,则该用电器铭牌上的额定电流为_______A。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案