25.如图所示.质量为4m足够长的绝缘小车静止在光滑水平地面上.其光滑的上表面放有一质量为m可视为质点的小滑块.静止时滑块距小车右边挡板的距离为l.滑块带有电荷量为q的正电荷.现加一水平向右.场强为E的匀强电场.于是带电滑块由静止开始向右运动.并与小车右边的挡板发生碰撞.设碰撞的时间极短.碰撞过没有动能损失.且滑块的电荷量保持不变.求: (1)碰撞后滑块和小车的速度分别为多少? (2)碰撞后滑块和小车相距的最大距离是多大? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,质量为4m足够长的绝缘小车静止在光滑水平地面上,其光滑的上表面放有一质量为m可视为质点的小滑块,静止时滑块距小车右边挡板的距离为l,滑块带有电荷量为q的正电荷,现加一水平向右、场强为E的匀强电场,于是带电滑块由静止开始向右运动,并与小车右边的挡板发生碰撞,设碰撞的时间极短,碰撞过没有动能损失,且滑块的电荷量保持不变,求:

   (1)碰撞后滑块和小车的速度分别为多少?
   (2)碰撞后滑块和小车相距的最大距离是多大?  


查看答案和解析>>

如图所示,质量为4m足够长的绝缘小车静止在光滑水平地面上,其光滑的上表面放有一质量为m可视为质点的小滑块,静止时滑块距小车右边挡板的距离为l,滑块带有电荷量为q的正电荷,现加一水平向右、场强为E的匀强电场,于是带电滑块由静止开始向右运动,并与小车右边的挡板发生碰撞,设碰撞的时间极短,碰撞过没有动能损失,且滑块的电荷量保持不变,求:

   (1)碰撞后滑块和小车的速度分别为多少?

   (2)碰撞后滑块和小车相距的最大距离是多大?

查看答案和解析>>

如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,板长为L,两板间距为d,且L=d=0.4m,两板间的电势差U=1.0×103V,竖直边界PF、QK之间存在着正交的匀强电场和匀强磁场,其中电场强度E=2.5×103N/C,方向竖直向上;磁感应强度B=1.0×103T,方向垂直纸面向里;C点与N板下端点A在同一水平线上.光滑绝缘斜面CD足够长,倾角为45°,斜面底端与C点重合,现将一电荷量q=+4.0×10-5C的带电小球自M板上边缘由静止释放,沿直线运动到A点后进入叠加场区域,恰好从C点滑上斜面CD.若重力加速度g=10m/s2,求:
(1)带电小球的质量.
(2)A点到C点的距离.
(3)带电小球沿斜面CD上滑的最大高度.

查看答案和解析>>

如图所示,水平面上放有用绝缘材料制成的L形滑板(平面部分足够长且不计厚度),质量为4m,距滑板的A壁为L1距离的B处放有一质量为m、电量为+q的小物体,忽略一切摩擦的影响.整个装置置于水平向右的场强为E的匀强电场中,初始时刻,滑板与物体都静止.(在碰撞过程中无电荷转移)试问:
(1)释放小物体,第一次与滑板A壁碰前物体的速度v1多大?
(2)若物体与A壁碰后速度大小为碰前速率的
35
,则物体在第二次跟A壁碰撞之前,滑板的速度v2和物体的速度v3分别为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQ和MN,P、Q与M、N四块金属板相互平行地竖直地放置.已知P、Q之间以及M、N之间的距离都是d=0.2m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2m,板间电压都是U=6V且P板电势高.金属板右侧边界以外存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=5T,磁场区域足够大.现有一质量m=1×10-4kg,电量q=-2×10-4C的小球在水平面上以初速度v0=4m/s从平行板PQ间左侧中点O1沿极板中线O1O1′射入.
(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ的速度;
(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终从极板MN的左侧中点O2沿中线O2O2′射出,则金属板Q、M间距离是多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案