37.如图所示.真空中有一个半径为R=0.1m.质量分布均匀的玻璃球.频率为f=5.0×1014Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播.于玻璃球表面的C点经折射进入小球.并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中.已知∠COD=120°.玻璃球对该激光束的折射率为.求: (1)此激光束在真空中的波长, (2)此激光束进入玻璃时的入射角α, (3)此激光束穿越玻璃球的时间. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

【选修3-4选做题】
如图所示,真空中有一个半径为R=0.1 m,质量分布均匀的玻璃球,频率为5.0×1014Hz的细激光束在真空中沿直线BC传播,于玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中。已知∠COD=120°,玻璃球对该激光束的折射率为,求:
(1)此激光束在真空中的波长;
(2)此激光束进入玻璃时的入射角α。

查看答案和解析>>

(选修3-4)
(1)下列说法中正确的是
 
.
A.太阳能真空玻璃管采用镀膜技术增加透射光,这是利用了光的干涉原理
B.在受迫振动中,驱动力的频率不一定等于物体的固有频率
C.拍摄玻璃橱窗内的物品时,要在镜头前加装一个偏振片以增加透射光的强度
D.宇航员驾驶宇宙飞船以接近光速经过地球时,地球上的人观察到飞船上的时钟变快
(2)一列沿着X轴正方向传播的横波,在t=0时刻的波形如图甲所示.图甲中某质点的振动图象如图乙所示.该波的波速为
 
m/s,甲图中的质点L从图示位置第二次到波峰的时间是
 
s.
(3)如图丙,直角三棱镜∠ACB=30°,玻璃的折射率为1.5,一束单色光从AB边的某一点垂直AB射入棱镜.
①画出光从入射到最先射出棱镜的光路图;
②计算光从棱镜中最先射出时的折射角.
精英家教网

查看答案和解析>>

(供选修3-4考生作答)

(1)一复色光中只含有a、b两种单色光,在真空中a光的波长大于b光的波长。

①在真空中,a光的速度__________(选填“大于”“等于”或“小于”)b光的速度。

②若用此复色光通过半圆形玻璃砖且经圆心O射向空气时,下列四个光路图中可能符合实际情况的是__________。

③用该复色光做双缝干涉实验时,得到如左下图所示的干涉图样。则实线表示__________(选填“a”或“b”)光的干涉条纹。

       

(2)一简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时刻的波形如右上图所示。已知介质中质点P的振动周期为2 s,此时P质点所在位置的纵坐标为2 cm,横坐标为0.5 m。试求从图示时刻开始在哪些时刻质点P会出现在波峰?

查看答案和解析>>

(选修模块3-4)

(1)如图所示,沿平直铁路线有间距相等的三座铁塔A、B和C。假想有一列车沿AC方向以接近光速行驶,当铁塔B发出一个闪光,列车上的观测者测得A、C两铁塔被照亮的顺序是

(A)同时被照亮

(B)A先被照亮

(C)C先被照亮

(D)无法判断

(2)一束光从空气射向折射率为的某种介质,若反向光线与折射光线垂直,则入射角为__________。真空中的光速为c ,则光在该介质中的传播速度为________________ .

(3)将一劲度系数为K的轻质弹簧竖直悬挂,下湍系上质量为m的物块,将物块向下拉离平衡位置后松开,物块上下做简谐运动,其振动周期恰好等于以物块平衡时弹簧的伸长量为摆长的单摆周期。请由单摆周期公式推算出物块做简谐运动的周期T。

查看答案和解析>>

B.(选修模块 3 一 4 ) 
( 1 ) 在以下各种说法中,正确的是
 
.
A.真空中光速在不同的惯性参考系中是不同的,它与光源、观察者间的相对运动有关
B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
C.在光的双逢干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变宽
D.火车过桥要慢行,目的是使驱动力频率远小于桥梁的固有频率,以免发生共振损坏桥梁
( 2 )如图1所示为一列简谐波在 t=0时刻的图象,已知质点 M 的振动方程为 y=5sin5πt ( cm ),此波中质点 M 在t 2=
 
.时恰好第 3 次到达 y 轴正方向最大位移处,该波的波速为
 
m/s.
精英家教网
( 3 ) 雨过天晴,人们常看到天空中出现彩虹,它是由阳光照射到空中弥漫的水珠上时出现的现象.在说明这个现象时,需要分析光线射人水珠后的光路.一细束光线射人水珠,水珠可视为一个半径为 R=10mm的球,球心 O 到人射光线的垂直距离为 d=8mm,水的折射率为 n=4/3.
( a )在图2上画出该束光线射人水珠后,第一次从水珠中射出的光路图 
( b )求这束光线从射向水珠到第一次射出水珠,光线偏转的角度.(sin37°=
3
5
,sing53°=
4
5
)

查看答案和解析>>


同步练习册答案