23.如图所示.相距为d的两完全相同的平行金属板A.B.质量均为M.带有等量异号电荷.其中A板放在绝缘的水平桌面上.B板正中央开有小孔P.A.B两板边缘处各有一粗细不计的绝缘细杆支撑.假定细杆对两板间的电场不产生任何影响. 一质量为m.带电荷量为q的小球自距B板高h处由静止释放.通过小孔P后到达两板正中央位置0时.速度变为零. 不计空气阻力和细杆质量.重力加速度为g.求: (1)A.B两板间的电势差, (2)当小球在A.B两板间速度为零时.A板对水平桌面压力的大小. 24.(18分)如图所示.质量为3m.长为L的木块.置于光滑水平面上.质量为m的子弹以速度v0水平向右射穿木块.穿出时速度为v0/2.设木块对子弹的阻力恒定.根据上述条件.能求出上述过程中木块的一些运动物理量.例如射穿过程中木块的位移大小.请将所能求的运动物理量用m.v0.L表示来出. 25.(20分)如图所示.在直角坐标系的第II象限和第IV象限中的直角三角形区域内.分布着磁感应强度均为B=5.0×10-2T的匀强磁场.方向分别垂直纸面向外和向里.质量为M=6.4×10-27kg.电荷量为q=+3.2×10-19C的a粒子(不计a粒子重力).由静止开始经加速电压为U=1250V的电场加速后.从坐标点处平行于x轴向右运动.并先后通过匀强磁场区域. (1)求出a粒子在磁场中的运动半径, (2)在图中画出a粒子从直线x=-4到直线x=4之间的运动轨迹.并在图中标明轨迹与直线x=4交点的坐标, (3)求出a粒子在正方形区域运动通过的路程, (4)求出a粒子在两个磁场区域偏转所用的总时间. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,相距为d的两完全相同的平行金属板A、B,质量均为M,带有等量异号电荷,其中A板放在绝缘的水平桌面上,B板正中央开有小孔P,A、B两板边缘处各有一粗细不计的绝缘细杆支撑,假定细杆对两板间的电场不产生任何影响.一质量为m、带电荷量为q的小球自距B板高h处由静止释放,通过小孔P后到达两板正中央位置0时,速度变为零.不计空气阻力和细杆质量,重力加速度为g,求:
(1)A、B两板间的电势差;
(2)当小球在A、B两板间速度为零时,A板对水平桌面压力的大小.

 

查看答案和解析>>

如图所示,相距为d的两完全相同的平行金属板A、B,质量均为M,带有等量异号电荷,其中A板放在绝缘的水平桌面上,B板正中央开有小孔P,A、B两板边缘处各有一粗细不计的绝缘细杆支撑,假定细杆对两板间的电场不产生任何影响。一质量为m、带电荷量为q的小球自距B板高h处由静止释放,通过小孔P后到达两板正中央位置O时,速度变为零。不计空气阻力和细杆质量,重力加速度为g,求:

(1)A、B两板间的电势差;

(2)当小球在A、B两板间速度为零时,A板对水平桌面压力的大小。

查看答案和解析>>

如图所示,S1和S2是均匀介质中振动情况完全相同的两个简谐波源,所激发的波长均为λ,图中S1、A、B、C、S2点相隔的距离均为
λ
2
,则(  )

查看答案和解析>>

如图所示,真空中存在范围足够大的匀强电场,A、B为该匀强电场的两个等势面.现有三个完全相同的带等量正电荷的小球a、b、c,从等势面A上的某点同时以相同速率v0向不同方向开始运动,其中a的初速度方向垂直指向等势面B,b的初速度方向平行于等势面,C的初速度方向与a相反.经过一段时间,三个小球先后通过等势面B.已知三个小球始终在该匀强  电场中运动,不计重力,则下列判断中正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,两个质量均为m的完全相一同的金属球壳a与b,其壳层的厚度和质量分布均匀,将它们固定于绝缘支座上,两球心间的距离为L,为球半径的3倍。若使它们带上等量异种电荷,使其电荷量的绝对值均为Q,那么a、b两球之间的万有引力、库仑力分别为(  )

A.  B.

C.  D.

查看答案和解析>>


同步练习册答案