21.如图所示.质量为m1的物体A和质量为m2(m2<m1)的物体B.中间用劲度系数为k的轻弹簧相连.把它们置于粗糙的水平面上(≠0).现用水平向左的力拉物体A.当两物体均以加速度a运动时.拉力大为F1.此时弹簧的伸长量为x1,改用水平向右的力拉物体B.当两物体均以加速度a运动时.拉力大小为F2.此时弹簧的伸长量为x2.则下列关系正确的是 ( ) A.F1=F2 B.x1=x2 C. D. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,两个长方形的物体A和B紧靠,放在光滑的水平面上,已知mA=2Kg,mB=3Kg。有一个质量为m=0.01Kg的子弹以v0=800m/s的速度水平射入长方体A,经0.01s又射入长方体B,最后停在长方体B内未穿出。子弹射入A时所受摩擦力为600N,子弹射入A的过程中,B受到A的平均作用力为    ,A的最终速度为      。


查看答案和解析>>

如图所示,底面光滑的物体A和底面不光滑的物体B质量都是m,分别在水平外力F1和F2作用下从静止开始沿不光滑的水平地面做匀加速直线运动,加速度大小都是a,通过相同的距离(   )

A.物体A动能的增量较多       B.物体B动能的增量较多

C.F1和F2做的功相等           D.F2做的功较多

 

查看答案和解析>>

如图所示,底面光滑的物体A和底面不光滑的物体B质量都是m,分别在水平外力F1和F2作用下从静止开始沿不光滑的水平地面做匀加速直线运动,加速度大小都是a,通过相同的距离(       )

A.物体A动能的增量较多  

B.物体B动能的增量较多

C.F1和F2做的功相等

D.F2做的功较多

 

查看答案和解析>>

如图所示,水平桌面上的物体A和B通过轻绳相连,在水平外力F的作用下作匀速直线运动。已知绳中拉力为T,桌面对两物体的摩擦力分别是fA和fB,则有

   

A.F= fA + fB + T       B.F= fA + fB - T

C.F= fB                    D.T= fA 

查看答案和解析>>

如图所示,底面光滑的物体A和底面不光滑的物体B质量都是m,分别在水平外力F1和F2作用下从静止开始沿不光滑的水平地面做匀加速直线运动,加速度大小都是a,通过相同的距离(      )

A.物体A动能的增量较多
B.物体B动能的增量较多
C.F1和F2做的功相等
D.F2做的功较多

查看答案和解析>>


同步练习册答案