1.如图所示.在竖直平面内有水平向右的匀强电场.同一竖直平面内水平拉直的绝缘细线一端系一带正电的小球.另一端固定于0点.已知带电小球受到的电场力大于重力.小球由静止释放.到达图中竖直虚线前小球做( ) A.平抛运动 B.圆周运动 C.匀加速直线运动 D.匀变速曲线运动 2.如图所示.物体沿着倾角不同而底边相同的光滑斜面由顶端从静止开始滑到底端( ) A.斜面倾角越大.滑行时间越短 B.斜面倾角越大.滑行时间越长 C.斜面倾角越大.滑行的加速度越大 D.斜面倾角越大.滑行的平均速度越大 3.一交流电压的图象如图所示.将该交流电压加在一电阻两端.下列说法正确的是( ) A.该交流电压的频率为50Hz B.流过电阻的电流方向每秒钟改变50次 C.并联在该电阻两端的交流电压表的示数为110V D.该交流电压的瞬时表达式为(V) 4.正电子发射计算机断层显象(PET)的基本原理是:将放射性同位素注入人体.在人体内衰变放出的正电子与人体内的负电子相遇而湮灭转化为一对γ光子.被探测器探测到.经计算机处理后产生清晰的图象.根据PET的原理.下列选项正确的是( ) A.在人体内衰变的方程式是: B.正负电子湮灭的方程式是: D.在PET中.的主要用途是作为示踪原子 D.在PET中.的主要用途是参与人体的代谢过程 5.氢原子的n=1.2.3.4各个能级的能量如图所示.一群氢原子处于n=4的激发态.当它们自发地跃迁到较低能级时 ( ) A.最多激发出3种不同频率的光子 B.最多激发出6种不同频率的光子 C.由n=4跃迁到n=1时发出光子的频率最小 D.由n=4跃迁到n=3时发出光子的频率最小 6.原来静止的质量为m1和m2的两个物体.分别在恒力F1和F2的作用下开始运动.经相同的位移.动量的增加量相同.则两恒力的比值F1/F2为 ( ) A. B. C. D. 7.甲.乙两物体沿同一方向做直线运动.6s末在途中相遇.它们的速度图象如图所示.可以确定 ( ) A.t=0时甲在乙的前方27m处 B.t=0时乙在甲的前方27m处 C.6s之后两物体不会再相遇 D.6s之后两物体还会再相遇 8.如图所示.倾角为α的斜面静止不动.滑轮的质量和摩擦不计.质量为M的物体A与斜面的动摩擦因素为μ(设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等).质量为m的物体B通过定 滑轮用细线与M相连接.则 ( ) A.当m>M时.m一定有向下的加速度 B.当m<M时.m一定有向上的加速度 C.当m>M时.m一定有向下的加速度 D.当m<M时.m一定有向上的加速度 9.用两根等长的细线各悬一个小球.并挂于同一点.已知两球质量相等.当它们带上同种电荷时.相距L而平衡.如图所示.若使它们的带电量都减少一半.待它们重新平衡后.两球间距离 ( ) A.大于L/2 B.等于L/2 C.小于L/2 D.等于L 20080508 10.小球以6m/s的速度水平抛出.落到水平地面时的速度为10m/s.取g=10m/s2.小球从抛出到落地的时间及水平位移分别是 ( ) A.1s 3.2m B.1s 4.8m C.0.8s 3.2m D.0.8s 4.8m 11.一个面积S= 4×10-2m2的闭合线圈.放在匀强磁场中.磁场方向垂直线圈平面.磁场的磁感应强度B的大小随时间的变化规律如图所示 ( ) A.在开始2s内穿过线圈的磁通量变化率等于零 B.在开始2s内穿过线圈的磁通量变化率等于8×10-2Wb/s C.0-2s和2s-4s内线圈中产生的感应电流大小相等 D.0-1s和1-2s内线圈中产生的感应电流方向相反 12.如图所示.带等量异种电荷的平行金属板a.b处于匀强磁场中.磁感应强度B垂直纸 面向里.不计重力的带电粒子沿OO′方向从左侧垂直于电磁场入射.从右侧射出a.b板间区域时动能比入射时小.要使粒子射出a.b板间区域时的动能比入射时大.可以( ) A.适当增大金属板间的电压 B.适当增大金属板间的距离 C.适当减小金属板间的磁感应强度 D.使带电粒子的电性相反 第Ⅱ卷 20080508 二.非选择题13-14题为选做题.15-20题为必做题.按题目要求作答.解答题应写出必要的文字说明.方程和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题.答案中必须明确写出数值和单位. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,在竖直平面内有水平向右的匀强电场,同一竖直平面内水平拉直的绝缘细线一端系一带正电的小球,另一端固定于0点,已知带电小球受到的电场力大于重力,小球由静止释放,到达图中竖直虚线前小球做(   )

A.平抛运动   

B.圆周运动

C.匀加速直线运动   

D.匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

如图所示,在竖直平面内有水平向右的匀强电场,场强为.同时存在水平方向垂直电场方向向内的匀强磁场,磁感应强度B=1T.现有一带电粒子质量,带电量为,它在竖直平面内做直线运动..

  (1)分析带电粒子的运动方向和速度的大小;

  (2)当带电粒子运动到某一点A时突然撒去磁场,求带电粒子运动到与A点在同一水平线上的B点所需的时间t.

查看答案和解析>>

如图所示,在竖直平面内有水平向右的匀强电场,同一竖直平面内水平拉直的绝缘细线一端系一带正电的小球,另一端固定于O点,已知带电小球受到的电场力大于重力,小球由静止释放,到达图中竖直虚线前小球做(            )

A. 平抛运动                      B. 圆周运动

C. 匀加速直线运动                D. 匀变速曲线运动

 

查看答案和解析>>

如图所示,在竖直平面内有水平向右的匀强电场,同一竖直平面内水平拉直的绝缘细线一端系一带正电的小球,另一端固定于0点,已知带电小球受到的电场力大于重力,小球由静止释放,到达图中竖直虚线前小球做(  )
A.平抛运动B.圆周运动
C.匀加速直线运动D.匀变速曲线运动
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,在竖直平面内有水平向右的匀强电场,场强为.同时存在水平方向垂直电场方向向内的匀强磁场,磁感应强度B=1T.现有一带电粒子质量,带电量为,它在竖直平面内做直线运动..

(1)分析带电粒子的运动方向和速度的大小;
(2)当带电粒子运动到某一点A时突然撒去磁场,求带电粒子运动到与A点在同一水平线上的B点所需的时间t.

查看答案和解析>>


同步练习册答案