如图所示.光滑足够长的平行导轨P.Q相距l=1.0m.处在同一个水平面上.导轨左端与电路连接.其中水平放置的平行板电容器C两极板M.N间距离d=10mm.定值电阻R1=8.0Ω.R2=2.0Ω.导轨电阻不计.磁感应强度B=0.4T 的匀强磁场竖直向下穿过导轨平面.断开开关S.当金属棒ab沿导轨向右匀速运动时.电容器两极板之间质量m=1.0×10-14kg.带电荷量q=-1.0×10-15 C的微粒恰好静止不动.取g=10m/s2.金属棒ab电阻为r=2Ω.在整个运动过程中金属棒与导轨接触良好.且运动速度保持恒定.求: (1)金属棒ab运动的速度大小v1? (2)闭合开关S后.要使粒子立即做加速度a=5m/s2的匀加速运动.金属棒ab向右做匀速运动的速度v2应变为多大? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,光滑足够长的平行导轨P、Q相距l=1.0m,处在同一个水平面上,导轨左端与电路连接,其中水平放置的平行板电容器C两极板M、N间距离d=10mm,定值电阻R1=8.0Ω,R2=2.0Ω,导轨电阻不计。磁感应强度B=0.4T 的匀强磁场竖直向下穿过导轨平面(磁场区域足够大),断开开关S,当金属棒ab沿导轨向右匀速运动时,电容器两极板之间质量m=1.0×10-14kg,带电荷量q=-1.0×10-15  C的微粒恰好静止不动。取g=10m/s2,金属棒ab电阻为r=2Ω,在整个运动过程中金属棒与导轨接触良好,且运动速度保持恒定。求:
(1)金属棒ab运动的速度大小v1?
(2)闭合开关S后,要使粒子立即做加速度a=5m/s2的匀加速运动,金属棒ab向右做匀速运动的速度v2应变为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,光滑足够长的平行导轨P、Q相距l=1.0m,处在同一个水平面上,导轨左端与电路连接,其中水平放置的平行板电容器C两极板M、N间距离d=10mm,定值电阻R1=8.0Ω,R2=2.0Ω,导轨电阻不计。磁感应强度B=0.4T 的匀强磁场竖直向下穿过导轨平面(磁场区域足够大),断开开关S,当金属棒ab沿导轨向右匀速运动时,电容器两极板之间质量m=1.0×10-14kg,带电荷量q=-1.0×10-15  C的微粒恰好静止不动。取g=10m/s2,金属棒ab电阻为r=2Ω,在整个运动过程中金属棒与导轨接触良好,且运动速度保持恒定。求:

(1)金属棒ab运动的速度大小v1?

(2)闭合开关S后,要使粒子立即做加速度a=5m/s2的匀加速运动,金属棒ab向右做匀速运动的速度v2应变为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,光滑足够长导轨倾斜放置,导轨间距为L=1m,导轨平面与水平面夹角为θ=30°,其下端连接一个灯泡,灯泡电阻为R=3Ω,导体棒ab垂直于导轨放置,除灯泡外其它电阻不计.两导轨间的匀强磁场的磁感应强度为B=T,方向垂直于导轨所在平面向上.将导体棒从静止释放,当导体棒的速度v=2.4m/s时通过灯泡电量q=0.9C.随着导体棒的下滑,其位移x随时间t的变化关系趋近于x=3t-1.6.g=10m/s2.求:
(1)导体棒的质量m;
(2)当导体棒速度为v=2.4m/s时,灯泡产生的热量Q;
(3)为了提高ab棒下滑到稳定状态时小灯泡的功率,试通过计算提出两条可行的措施.

查看答案和解析>>

如图所示,光滑足够长导轨倾斜放置,导轨间距为L=1m,导轨平面与水平面夹角为θ=30°,其下端连接一个灯泡,灯泡电阻为R=3Ω,导体棒ab垂直于导轨放置,除灯泡外其它电阻不计.两导轨间的匀强磁场的磁感应强度为B=T,方向垂直于导轨所在平面向上.将导体棒从静止释放,当导体棒的速度v=2.4m/s时通过灯泡电量q=0.9C.随着导体棒的下滑,其位移x随时间t的变化关系趋近于x=3t-1.6.g=10m/s2.求:
(1)导体棒的质量m;
(2)当导体棒速度为v=2.4m/s时,灯泡产生的热量Q;
(3)为了提高ab棒下滑到稳定状态时小灯泡的功率,试通过计算提出两条可行的措施.

查看答案和解析>>

如图所示,光滑足够长导轨倾斜放置,导轨间距为L=1m,导轨平面与水平面夹角为θ=30°,其下端连接一个灯泡,灯泡电阻为R=2Ω,导体棒ab垂直于导轨放置,除灯泡外其它电阻不计。两导轨间的匀强磁场的磁感应强度为B=0.5T,方向垂直于导轨所在平面向上。将导体棒从静止释放,在导体棒的速度v达到2m/s的过程中通过灯泡的电量q=2C。随着导体棒的下滑,其位移x随时间t的变化关系趋近于x=4t-2(m)。取g=10m/s2,求:
(1)导体棒的质量m;
(2)当导体棒速度为v=2m/s时,灯泡产生的热量Q;
(3)辨析题:为了提高ab棒下滑过程中小灯泡的最大功率,试通过计算提出两条可行的措施。
某同学解答如下:小灯泡的最大功率为(其中vm为下滑的最大速度),因此提高ab棒下滑过程中小灯泡的最大功率的措施有:增大磁感应强度B、……。由此所得结果是否正确?若正确,请写出其他两条可行的措施;若不正确,请说明理由并给出正确的解答。

查看答案和解析>>


同步练习册答案