23. (1)用电流表和电压表测定电池的电动势E和内电阻r.采用如图所示的电路进行测量.改变滑动变阻器的阻值R.得到两组相应的电流和电压数值:I1=0.20A.U1=1.32V.I2=0.50A.U2=1.10V.由以上两组数据计算得电源的电动势E= V.内电阻r= Ω. (2)在“验证牛顿第二定律 的实验中.某实验小组设计了如下的实验方法. 如图所示.将导轨分上下双层水平排列.与两小车后部相连的刹车线穿过导轨尾端固定板.由安装在后面的刹车系统控制两小车同时起动和同时制动.实验中可通过改变盘中的砝码来改变拉力的大小.通过放置在小车上的砝码个数改变小车的质量. 下表是该实验小组的实验数据.请根据实验要求将表中空格填上相应的数据和内容. 次 数 小 车 拉力 (N) 质量 (g) 位移 (cm) 拉力 比值 (F甲:F乙) 质量 比值 (m甲:m乙) 位移 比值 (s甲:s乙) 加速度 比值 (a甲:a乙) 结论 1 甲 0.1 200 22.3 0.50 1 乙 0.2 200 43.5 2 甲 0.2 200 40.2 1 0.50 乙 0.2 400 19.5 在不改变实验装置的情况下.采用什么方法可减少实验误差(要求只说出一种你认为最重要的方法) ? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

用电流表和电压表测定电池的电动势E 和内电阻r,所用的电路如图1所示,一位同学测得的6组数据如下表中所示.

组别 I/(A) U/(V)
1 0.12 1.37
2 0.20 1.32
3 0.31 1.24
4 0.32 1.18
5 0.50 1.10
6 0.57 1.05
(1)试根据这些数据在图2中作出 U-I图线;
(2)根据图线得出电池的电动势 E=
1.45
1.45
 V,根据图线得出的电池内阻r=
0.70
0.70
Ω.

查看答案和解析>>

用电流表和电压表测定电池的电动势E和内电阻r,所用电路如图1所示.

(1)请在答题纸上根据实验电路图在实物图2上连线.
(2)一位同学将测得的8组数据标在U-I坐标系(图3)中,请做出U-I图线,由图可得该电池的电动势E=
1.47
1.47
V,内电阻r=
0.9
0.9
Ω.

查看答案和解析>>

用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻.如图1为所需的器材.

(1)请你在方框(图2)中画出实验电路原理图.
(2)请你把实物图(图1)连成实验电路.两个电表要选用适当量程.要求变阻器的滑动片在左端时,变阻器的阻值最大.
(3)一位同学记录的6组数据见表:

I/A 0.12 0.20 0.31 0.32 0.50 0.57
U/V 1.37 1.32 1.24 1.18 1.19 1.05
试根据这些数据在图3中画出U-I图线,根据图线求出电池的电动势E=
1.46
1.46
V,内阻r=
0.75
0.75
Ω.

查看答案和解析>>

用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻的实验中,有两种电路可供选择,若所测干电池内阻较小,为减小内阻测量的误差,实验电路应选择图甲乙中的
甲
甲
图(填甲或乙)若根据某次实验记录数据画出的U-I图象如图丙所示,下列关于这个图象的说法中正确的是
AD
AD
.

A.纵轴截距表示待测电源的电动势,即E=3V
B.横轴截距表示短路电流,即I短=0.6A
C.根据r=E/I短,计算出待测电源内阻为5Ω
D.根据r=|
△U△I
|
计算出待测电源内电阻为1.0Ω.

查看答案和解析>>

用电流表和电压表测定电池的电动势和内电阻
(1)请你不改动已接导线,在下图中把还需要连接的导线补上;
(2)电键闭合前,应使变阻器的阻值处在
最大
最大
(填“最大”或“最小”);
(3)测得该电源的伏安特性曲线如上图所示,该电源的电动势为
2.20
2.20
V,内电阻为
2
2
Ω

查看答案和解析>>


同步练习册答案