25.一个" "形导轨PONQ,其质量为M=2.0kg,放在光滑绝缘的水平面上,处于匀强磁场中,另有一根质量为m=0.60kg的金属棒CD跨放在导轨上,CD与导轨的动摩擦因数是μ=0.20,CD棒与ON边平行,左边靠着光滑的固定立柱A.b,匀强磁场以ab为界,左侧的磁场方向竖直向上(图中表示为垂直于纸面向外),右侧磁场方向水平向右,磁感应强度的大小都是B=0.80T,如图所示.已知导轨ON段长L=0.50m,电阻R=0.40Ω,金属棒CD的电阻r=0.20Ω,其余电不计.导轨在水平拉力作用下由静止开始以a=0.20m/s2的加速度做匀加速直线运动,一直到CD中的电流达到I=4.0A时,导轨改做匀速直线运动.设导轨足够长,取g=10m/s2.求: (1)导轨运动起来后,C.D两点哪点电势较高? (2)导轨做匀速运动时,水平拉力F的大小是多少? (3)导轨做匀加速运动的过程中,水平拉力F的最小值是多少? (4)CD上消耗的电功率为P=0.80W时,水平拉力F做功的功率是多大? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(2012?徐汇区一模)如图所示,一个“∠”形导轨ADC垂直于磁场固定在磁感应强度为B的匀强磁场中,MN是与导轨材料和规格都相同的导体棒.在外力作用下,导体棒以恒定速度v沿导轨向右运动,导体棒与导轨始终接触良好.以导体棒在右图所示位置为计时起点,则下列物理量随时间变化的图象正确的是(图中E为回路中感应电动势;I为流过金属棒的电流;F为作用在金属棒上的安培力;P为感应电流的热功率.)(  )

查看答案和解析>>

(2011年金华十校联考)如图所示,一个水平放置的“∠”形光滑导轨固定在磁感应强度为B的匀强磁场中,ab是粗细、材料与导轨完全相同的导体棒,导体棒与导轨接触良好.在外力作用下、导体棒以恒定速度v向右平动,以导体棒在图中所示位置的时刻为计时起点,则回路中感应电动势E、感应电流I、导体棒所受外力的功率P和回路中产生的焦耳热Q随时间t变化的下列图象中正确的是(  )

 

查看答案和解析>>

如图所示,一个“∠”形导轨ADC垂直于磁场固定在磁感应强度为B的匀强磁场中,MN是与导轨材料和规格都相同的导体棒.在外力作用下,导体棒以恒定速度v沿导轨向右运动,导体棒与导轨始终接触良好.以导体棒在右图所示位置为计时起点,则下列物理量随时间变化的图象正确的是(图中E为回路中感应电动势;I为流过金属棒的电流;F为作用在金属棒上的安培力;P为感应电流的热功率.)(  )
A.
精英家教网
B.
精英家教网
C.
精英家教网
D.
精英家教网
精英家教网

查看答案和解析>>

(2011年金华十校联考)如图所示,一个水平放置的“∠”形光滑导轨固定在磁感应强度为B的匀强磁场中,ab是粗细、材料与导轨完全相同的导体棒,导体棒与导轨接触良好.在外力作用下、导体棒以恒定速度v向右平动,以导体棒在图中所示位置的时刻为计时起点,则回路中感应电动势E、感应电流I、导体棒所受外力的功率P和回路中产生的焦耳热Q随时间t变化的下列图象中正确的是(  )

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,让导体PQ在U形导轨上以v=10m/s向右匀速滑动,两导轨间距离L=0.8m,电阻R=3Ω,棒的内阻r=1Ω.则PQ两端的电势差及电流方向分别是(  )
A、4V,由P向QB、4V,由Q向PC、3V,由Q向PD、3V,由P向Q

查看答案和解析>>


同步练习册答案