24.如图.边长为m的正方形线圈abcd处在磁感强度为T的匀强磁场中.线框以离bc边距离也为L的转轴OO’ 以角速度 rad/s匀速转动.转动轴与磁场方向垂直且与线圈共面.线圈共N =220匝. (1)求当线圈转至如图位置时.线圈中的感应电动势多大? (2)若该交流电源为某学校的发电机.现用该电源通过升压后远距离传输电能.到教室附近用原.副线圈匝数比为10:1的变压器降压后仅对教室中的灯泡供电.已知各个教室中共有110个“220V.40W 的灯泡.这些灯泡同时正常发光.远距离输电线的总阻值为r=110Ω.其它导线及发电机的电阻忽略不计.则升压变压器的原.副线圈的匝数比应为多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图B-4所示,边长为L的正方形导线框abcd质量为m,由距磁场H高处自由下落,其下边ab进入匀强磁场后,线圈开始做减速运动,直到其上边cd刚刚穿出磁场时,速度减为ab边进入磁场时的一半,磁场的宽度也为L,则线框穿越匀强磁场过程中发出的焦耳热为(      )
A.2mgL    B.2mgL+mgH
C.2mgL+mgH  D.2mgL+mgH

查看答案和解析>>

如图所示,质量为m,边长为L的正方形线框abcd,从垂直纸面向里的水平有界匀强磁场的上方h高度处由静止自由下落,磁场高度为H,线框下落过程中始终在同一竖直平面内,且cd边与磁场边界都沿水平方向

(1)请证明线框进入磁场的过程中任意时刻克服安培力做功的功率等于线框的电功率;

(2)若m=0.40 kg,L=0.45 m,h=0.80 m,H=1.45 m,且cd边进入磁场时线框刚好做匀速运动,求cd边刚穿出磁场时线框加速度大小;(g=10 m/s2)

(3)在(2)中,若线圈刚进入磁场时对其施加一竖直方向外力F,使其能以a=10 m/s2的加速度竖直向下做匀加速运动,请在下图中作出线框abcd进入磁场的过程中外力F随时间t变化的图像.

查看答案和解析>>

如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形铜制线圈abcd边长为L(L<d),质量为m,将线圈在磁场上方高h处静止释放,cd边刚离开磁场时速度与cd边刚进入磁场时速度相等,则线圈穿越磁场的过程中(从cd边刚进入磁场起一直到ab边离开磁场为止),感应电流所做的功为          ,线圈的最小速度为          .

查看答案和解析>>

如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形铜制线圈abcd边长为L(L<d),质量为m,将线圈在磁场上方高h处静止释放,cd边刚离开磁场时速度与cd边刚进入磁场时速度相等,则线圈穿越磁场的过程中(从cd边刚进入磁场起一直到ab边离开磁场为止),感应电流所做的功为          ,线圈的最小速度为          .

 

查看答案和解析>>

如图所示,相距为d的两条水平虚线L1、L2之间有水平方向的匀强磁场,磁感应强度为B,正方形铜制线圈abcd边长为L(L<d),质量为m,将线圈在磁场上方高h处静止释放,cd边刚离开磁场时速度与cd边刚进入磁场时速度相等,则线圈穿越磁场的过程中(从cd边刚进入磁场起一直到ab边离开磁场为止),感应电流所做的功为______,线圈的最小速度为______.
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案