19.如下图所示.在质量为mB=30kg的车厢B内紧靠右壁.放一质量mA=20kg的小物体A.对车厢B施加一水平向右的恒力F.且F=120N.使之从静止开始运动.测得车厢B在最初t=2.0s内移动s=5.0m,且这段时间内小物块未与车厢壁发生过碰撞.车厢与地面间的摩擦忽略不计. (1)计算B在2.0s内的加速度. (2)求t=2.0s末A的速度大小. (3)求t=2.0s内A在B上滑动的距离. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(14分) 如图所示,在长为2L、宽为L的ABCD区域内有一半的空间存在场强为E、方向平行于BC边的匀强电场,现有一个质量为m,电量为e的电子,以平行于AB边的速度v0从区域的左上角A点射入该区域,不计电子所受的重力,则:

 (1)当无电场的区域位于左侧时(如图甲),求电子射出ABCD区域时的动能;

(2)当无电场区域的左边界距AD的距离为x时(如图乙),要使这个电子能从区域的右下角的C点射出,电子的初速度v0应满足什么条件。

查看答案和解析>>

(14分)如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4 m、质量为6×10-2 kg

的通电直导线,电流大小I=1 A、方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜

面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4 T、方向竖直

向上的磁场中,设t=0时,B=0,求需要几秒,斜面对导线的支持力为

零?(g取10 m/s2)                                                    图12

 

 

查看答案和解析>>

(14分)如图所示,一个质量为m,带电荷量为+q的粒子在O点以v0的初速度跟水平方向成α角向上射出,如果在某方向上加上一定大小的匀强电场后,可使粒子沿初速度所在直线方向做直线运动。已知重力加速度为g.

(1)若粒子做匀速直线运动则场强的大小和方向;
(2)求所加最小匀强电场的场强的大小;
(3)若加上水平向左、大小一定的匀强电场后,经过一段时间粒子又回到了O点,求粒子回到O点时的速度大小v和所用的时间t。

查看答案和解析>>

(14分)如图所示,一个质量为m,带电荷量为+q的粒子在O点以v0的初速度跟水平方向成α角向上射出,如果在某方向上加上一定大小的匀强电场后,可使粒子沿初速度所在直线方向做直线运动。已知重力加速度为g.

 

 (1)若粒子做匀速直线运动则场强的大小和方向;

 (2)求所加最小匀强电场的场强的大小;

(3)若加上水平向左、大小一定的匀强电场后,经过一段时间粒子又回到了O点,求粒子回到O点时的速度大小v和所用的时间t。

 

 

查看答案和解析>>

(14分)如图所示,一个质量为m,带电荷量为+q的粒子在O点以v0的初速度跟水平方向成α角向上射出,如果在某方向上加上一定大小的匀强电场后,可使粒子沿初速度所在直线方向做直线运动。已知重力加速度为g.

 

 (1)若粒子做匀速直线运动则场强的大小和方向;

 (2)求所加最小匀强电场的场强的大小;

(3)若加上水平向左、大小一定的匀强电场后,经过一段时间粒子又回到了O点,求粒子回到O点时的速度大小v和所用的时间t。

 

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案