17.如图15所示.水平传送带AB长l=8.3m.质量为M=1kg的木块随传送带一起以v1=2m/s的速度向左匀速运动.木块与传送带间的动摩擦因数=0.5.当木块运动至最左端A点时.一颗质量为m=20g的子弹以v0=300m/s水平向右的速度正对射入木块并穿出.穿出速度v=50m/s.以后每隔1s就有一颗子弹射向木块.设子弹射穿木块的时间极短.且每次射入点各不相同.g取10m/s2.求: (1)在被第二颗子弹击中前.木块向右运动离A点的最大距离? (2)木块在传达带上最多能被多少颗子弹击中? (3)从第一颗子弹射中木块到木块最终离开传送带的过程中.子弹.木块和传送带这一系统产生的热能是多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图7所示,水平传送带AB长L=4.5m,以v=2m/s的速度向右传送着.每个工件的质量m=0.5kg,工件与带子间的动摩擦因数μ=0.4.在A端逐个将工件无初速度地放到传送带上,每当前一个工件在传送带上停止相对滑动时,后一工件即放在带子A端,求:
(1)每个工件从A端到B端所用时间;
(2)传送带上相邻工件间的距离.

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,光滑小圆环A吊着一个重为G1的砝码套在另一个竖直放置的大圆环上,今有一细绳拴在小圆环A上,另一端跨过固定在大圆环最高点B处的一个小滑轮后吊着一个重为G2的砝码,如果不计小环、滑轮、绳子的重量大小.绳子又不可伸长,求平衡时弦AB所对的圆心角θ.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图15所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求乙的速度v0.

                              图15

查看答案和解析>>


同步练习册答案